Приговор от 20 мая 2014 года №1-163/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-163/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-163/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Адрес                                 Дата
 
    Пресненский районный суд Адрес в составе:
 
    председательствующего судьи ФИО8
 
    с участием государственного обвинителя ст.помощника Пресненского межрайонного прокурора Адрес ФИО2
 
    подсудимого ФИО1
 
    защитника адвоката ФИО7, представившей удостоверение Номер и ордер №Номер,
 
    при секретаре ФИО3,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО1, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, образование общее среднее, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: Адрес.Адрес, Адрес, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО1 совершил тайное на хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ФИО1, в неустановленное следствием время и месте, но не позднее 04 часов 00 минут Дата, вступил в предварительный сговор с ФИО4, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своих преступных намерений ФИО1 совместно с ФИО4, примерно в 04 часа 00 минут Дата, находясь у подъезда Номер Адрес поАдрес в Адрес, тайно от окружающих похитил принадлежащий ФИО5 и припаркованный по вышеуказанному адресу мотоцикл «QJ STELS FLAME», красного цвета, без государственных регистрационных знаков, VIN: LBBM02003DB350725, модель, № двигателя 164FML 3509782 стоимостью 71 000 рублей, после чего с целью обращения похищенного в свою пользу с похищенным с места совершения преступления совместно с ФИО4 скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Подсудимый ФИО1 с данным обвинением полностью согласился, вину признал.
 
    Учитывая, что от подсудимого поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, а так же то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия ФИО1 по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При избрании вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого, который раскаялся в содеянном.
 
    Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание ФИО1 суд в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ не усматривает.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает
 
    На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УКРФ.
 
    При определении размера наказания суд учитывает принципы индивидуализации наказания, в т.ч. размер вреда, способ совершения преступления и степень осуществления преступного намерения.
 
    Учитывая характер совершенного преступления и сведения о личности подсудимого, суд оснований для применения правил ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно не находит.
 
    Учитывая, что согласно заключения стационарной судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата Номер ФИО1 нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного лечения и наблюдения у психиатра в амбулаторных условиях, суд соответствии с п. «в» ч.1 ст. 97, ст. 100 УК РФ считает необходимым применить к нему указанную принудительную меру медицинского характера.
 
    Вещественные доказательства – видеозапись – подлежит оставлению при материалах дела.
 
    Гражданских исков не заявлено.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 08 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.
 
    Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с Дата.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.97, ст.100 УК РФ применить к ФИО1 принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий судья ФИО9