Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-163/2013год
Дело № 1-163\2013 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Калининград 25 апреля 2013 года
Судья Московского районного суда г. Калининграда – Станкевич Т.Э.
С участием государственного обвинителя – помощника Калининградского транспортного прокурора – Мейбуллаева Э.Р.
Защитника – Маш А.Г.
Подсудимого – ОЛЕЙНИКА В. В., ранее не судимого
При секретаре – Соколовой О.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Олейника В.В. в совершении преступления. предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
06 февраля 2013 года, около 22 часов, Олейник В.В., находясь на ХХХ города ХХХ, в нарушение требований Федерального закона от 08 января 1998 года NФ3-03 "О наркотических средствах и психотропных веществах", и не имея на то права, нашел, и присвоив себе, незаконно приобрел, наркотическое средство - ХХХХ массой ХХХ грамма, которое согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесено к списку наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен. Заведомо зная о том, что приобретенное им вещество массой 5,33 грамма является наркотическим средством - ХХХ, Олейник В.В. незаконно хранил его при себе в целях последующего сбыта, до 15 часов 05 минут 07 февраля 2013 года.
07 февраля 2013 года, в дневное время, у Олейник В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства ХХХХ, с целью получения от этого выгод материального (имущественного) характера. Реализуя свой преступный умысел, 07 февраля 2013 года, около 15 часов 05 минут, Олейник В.В., находясь в здании «ХХХ», расположенного по адресу: г.ХХХ ул. ХХХХ, ХХХ, в тоннеле, около выхода на платформу № ХХХ железнодорожного пригородного сообщения, что является объектом железнодорожного транспорта, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, а именно то, что оборот наркотических средств, то есть их сбыт, запрещен и преследуется законом, с целью получения выгоды материального (имущественного) характера, незаконно сбыл, путём продажи за ХХХХ рублей, гражданину М.А.Р., привлеченному сотрудниками полиции для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка», согласно заключения специалиста № ХХХ от 07 февраля 2013 г. и заключению эксперта № ХХот И февраля 2013 года, ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство - ХХХ, массой ХХХ грамма.
Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства — ХХХ, массой ХХХ грамма Олейник В.В. не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как гр-н М.А.Р., непосредственно после получения им наркотического средства - ХХХ, массой ХХХХ грамма, добровольно выдал его сотрудникам полиции, осуществляющим оперативное мероприятие - «проверочная закупка», и с этого момента наркотическое средство не находилось в незаконном обороте.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Олейник В.В. вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью и пояснил, что 06 февраля 2013 года приобрел путем находки для личного потребления марихуану, которую 07.02.2013 года, находясь в здании «ХХХ» незаконно хранил при себе. Вместе с тем, когда МА.Р. предложил ему передать ХХХХ за вознаграждение, он (Олейник В.В.) согласился и передал М.А.Р. в помещении ХХХ ХХХ, получив от последнего в качестве вознаграждения ХХХ рублей. Пояснил, что искренне раскаивается в содеянном.
Помимо признательных показаний самого подсудимого Олейника В.В., его вина в совершении инкриминированного ему деяния полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:
Так свидетель М.А.Р. пояснил, что ранее он был знаком с Олейник В.с которым учился в ПУ №ХХХ и ему было известно о том, что Виталий занимается сбытом наркотического средства- марихуана, о чем он сообщил сотрудникам полиции ЛОП на воздушном транспорте.07 февраля 2013 года, около 14 часов 30 минут, он, по ранней договоренности с сотрудниками полиции прибыл в здание ЛОП на станции Калининград, где встретился с сотрудниками ОУР. Там же, в кабинете № 12 находились двое молодых людей, приглашенные сотрудниками полиции для участия в качестве понятых, Г.Д.О. и К.П.В. Примерно в 14 ч. 35 мин. он отправил Олейник В.В. сообщение о том, что прибыл на «ХХХ», чтобы Олейник В.В. выезжал на встречу. В присутствии понятых, он Х был досмотрен на наличие запрещенных предметов, после чего ему были вручены денежные средства в сумме ХХХ рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Олейник В.В. После этого он, понятые и сотрудники полиции прошли внутрь «ХХХ» ХХХ, где разместились в зале ожидания. Спустя некоторое время ему позвонил Олейник В.В. и сообщил, что приехал. Он с Олейник В.В. встретился в холле вокзала, они поздоровались и прошли в тоннель к выходам на платформы. Вместе с Олейник В.В. был еще один молодой человек, ранее ему не знакомый. В тоннеле, возле подъема на платформу ХХХ, он передал Олейник В.В. врученные ему (ХХХ.) сотрудниками полиции денежные средства в сумме ХХХрублей, взамен которых Олейник В.В. передал ему прозрачный полиэтиленовый пакетик в котором находилось наркотическое средство ХХХХ. Он забрал пакет и вернулся в холл вокзала, а Олейник В.В. поднялся на платформу и пошел по направлению к пригородным кассам, к выходу из вокзала. В холле вокзала он сразу же выдал сотруднику полиции, в присутствии понятых, приобретенный у Олейника полиэтиленовый пакет с наркотическим средством ХХХ, о чем был составлен соответствующий протокол, который подписали он и понятые. Пакетик с веществом сотрудником полиции был упакован и опечатан. После этого сотрудники полиции, вместе с понятыми сразу пошли к выходу из пригородных касс, где задержали Олейника В.В.
Показания свидетеля М.А.Р. об обстоятельствах сбыта ему Олейников В.В. ХХХ 07.02.2013 года, приведенные выше, полностью подтверждаются показаниями свидетелей Г.Д.О. и К.П.В., участвовавших в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Олейника В.В. в качестве понятых и давших показания аналогично показаниям свидетеля М А.Р., а также показаниями свидетелей – сотрудников полиции МП.Ю., Н.П.С., ТВ.П., Б.А..Е., которые, проводя ОРМ, направленного на изобличение Олейника в совершении преступления. связанного с незаконным оборотом наркотических средств, также непосредственно наблюдали факт сбыта Олейников В.В. марихуаны М. 07.02.2013 года при инкриминированных Олейнику В.В. обстоятельствах.
Факт встречи Олейника В.В. с М.А.Р. 07.02.2013 года в холле здания «.Х.ХХ» в г. ХХХ по ул. ХХ подтвердил свидетель Г.К.В., являвшийся ее очевидцем.
Согласно Заключение эксперта № ХХХ от 11.02.2013 года, представленное на исследование растительное вещество, добровольно выданное М. А.Р. 07.02.2013 года, является наркотическим средством - ХХ. Масса наркотического средства составляет ХХ грамма (При проведении исследования израсходовано ХХХ грамма, остаток ХХ грамма).
Из содержания Заключение специалиста № ХХХ от 07.02.2013 года, следует, что представленное на исследование растительное вещество, добровольно выданное 07.02.2013 года М.А.Р. и находящееся в полимерном пакете, является наркотическим средством - ХХХ. Масса наркотического средства составляет ХХХ грамма (При проведении исследования израсходовано ХХХ грамма, остаток ХХ грамма).
Вина Олейника В.В. в совершении инкриминированного ему преступления полностью подтверждается материалами ОРМ, полученным и рассекреченными в соответствии с требованиями Закона, а именно:
Рапортом старшего оперуполномоченного ОУР ЛОП на воздушном транспорте
майора полиции Т.В.П. от 07 февраля 2013 года о необходимости проведения
оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении гр-на Олейник
В.В.
Рапортом старшего оперуполномоченного ОУР ЛОП на воздушном транспорте майора полиции Т.В.П. от 07 февраля 2013 года об обнаружении признаков состава преступления о том, что 07.02.2013 года в 15 часов 05 минут, был задокументирован факт сбыта наркотического средства - ХХХ весом ХХХ гр, гражданину М.А.Р., гражданином Олейник В.В.
Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 07.02.2013 г., согласно которому следователю были предоставлены материалы, полученные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Олейник В.В.
Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 07.02.2013 года, согласно которому материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении гражданина Олейник В.В. от 07.02.2013 года были рассекречены и переданы следователю.
Заявлением М.А.Р. от 07.02.2013 г., о том, что он добровольно согласен участвовать в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства ХХХХ в отношении Олейник В.В.
постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 07.02.2013 года, утвержденное и.о. начальника полиции Западного ЛУ МВД России на транспорте майором полиции К.Н.Н., согласно которому старший оперуполномоченный ОУР ЛОП на воздушном транспорте майор полиции Т.В.П. постановил провести ОРМ - проверочная закупка наркотического средства - ХХХХ в отношении гр. Олейник В.В. протоколом личного досмотра закупщика, и досмотра его вещей от 07.02.2013 года, со гласно которому в ходе личного досмотра закупщика М.А.Р. никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств у него обнаружено не было.
протоколом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно- розыскных мероприятий от 07.02.2013 года, согласно которому в присутствии понятых Г.Д.О. и К.П.В. был произведен осмотр, и передача заранее отксерокопированных денег гр. М.А.Р., а именно суммы равной ХХХ Рублей.
протоколом добровольной выдачи от 07.02.2013 года, согласно которому М.А.Р., в присутствии понятых Г. Д.О. и К.П.В., добровольно выдал сотруднику полиции Т.В.П. полиэтиленовый пакет с комплиментарными застежками, с растительным веществом зеленого цвета внутри, пояснив, что приобрел наркотическое средство - «ХХХ» у гр. Олейник В.В. за ХХХрублей, врученные ему сотрудником полиции.
Протоколом личного досмотра задержанного от 07.02.2013 года, согласно которому в ходе личного досмотра Олейник В.В., у последнего, в заднем кармане брюк обнаружены денежные средства в сумме ХХХ рублей, тремя купюрами достоинством ХХХрублей каждая, серии и номера которых: «ХХХ», «ХХ», «ХХ».
Протоколом изъятия вещей и документов, от 07.02.2013 года, согласно которому, изъяты обнаруженные в заднем кармане брюк денежные средства в сумме ХХХ рублей, тремя купюрами достоинством ХХХ рублей каждая, серии и номера которых: «ХХХ», «ХХХ», «ХХХ», которые упакованы в полиэтиленовый пакет,
горловина которого перевязана нитью, свободные концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «ДЛЯ СПРАВОК» МВД России по СЗФО Западное ЛУ МВД РФ на транспорте ЛОП на воздушном транспорте» с пояснительной надписью и подписями присутствующих.
Таким образом, оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину Олейника В.В. в совершении инкриминированного ему преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ по признаку покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный на объекте железнодорожного транспорта.
При назначении Олейнику В.В. конкретного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также сведения о характеристике его личности и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Олейника В.В. по делу не имеется.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Олейника В.В. суд относит полное признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование следствию в расследовании преступления, наличие «явки с повинной», которой суд признает объяснения Олейника В.В., данные им до начала производства с ним следственных и процессуальных действий, в которых Олейник В.В. добровольно изложил обстоятельства, совершенного им преступления, а также состояние здоровья Олейник В.В., и то, что он ранее не судим.
Олейник В.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в целом характеризуется исключительно положительно.
Приведенные сведения о характеристике личности подсудимого, свидетельствуют о том, что его исправление, а также иные цели и задачи уголовного наказания, могут быть достигнуты без реальной изоляции от общества Олейника В.В. и в отношении него имеются правовые основания для применения положений ст. 73 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления, в отношении Олейника В.В. суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307. 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Олейника В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Применить к Олейнику В.В. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.
Обязать Олейника В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию, в определенные данным органом дни.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении Олейнику В.В. - оставить без изменения.
Вещественные доказательства – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в десятидневный срок.
Приговор вступил в законную силу 07 мая 2013 года.
Судья Московского районного суда
г. Калининграда Станкевич Т.Э.