Дата принятия: 17 октября 2013г.
Номер документа: 1-163/2013г.
Дело № 1-163/2013г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск 17 октября 2013 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия РФ Иванова Г.С.,
при секретаре Пивкиной И.А.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры Республики Мордовия Мачинского В.М., Котковой Е.А.,
подсудимого Киринкина В.В.;
защитника Бикбаевой Г.Р., представившего удостоверение №30 от 27 декабря 2002 года и ордер №112 от 13 сентября 2013 года;
потерпевших гр. 1, гр. 2,
рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Киринкина Виталия Васильевича <данные изъяты>, ранее юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 105 УК Российской Федерации,
установил:
Киринкин В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
21 июня 2013 года, примерно в 23 часа 00 минут, гр. 3, гр. 4 и Киринкин В.В., находясь в квартире последнего по адресу: <адрес>, употребляли спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Киринкиным В.В. и гр. 3 на почве личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, вызванная тем, что гр. 3 начал требовать у Киринкина В.В. деньги в долг. В ходе ссоры гр. 3 толкнул Киринкина В.В. руками в грудь. В связи с этим у Киринкина В.В. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью гр. 3 Реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своих действий, Киринкин В.В., находясь в помещении кухни квартиры по адресу: <адрес>, взял в правую руку кухонный нож, находившийся на тумбе, и, примерно в 23 часа 35 минут, 21 июня 2013 года, удерживая нож в правой руке, с достаточной силой умышленно нанес гр. 3 один удар клинком данного ножа в область груди слева. В результате своих преступных действий Киринкин В.В. причинил гр. 3 одиночное слепое проникающее колото-резаное ранение левой половины тела с повреждением органов брюшной и грудной полостей: париетальной брюшины, селезенки, стенки желудка, левого купола диафрагмы, левого легкого, сердечной сорочки, боковой стенки левого желудочка сердца, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью гр. 3 по признаку опасности для жизни. Нанося гр. 3 удар ножом, Киринкин В.В. осознавал общественную опасность своих действий, поскольку наносил удар ножом в область расположения жизненно-важных органов человека, предвидел наступление общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью гр. 3 и желал наступления этих последствий. От полученного ножевого ранения гр. 3, примерно в 01 час 30 минут. 22 июня 2013 года скончался в ГБУЗ РМ «Республиканская клиническая больница № 3». Смерть гр. 3 наступила в результате одиночного, слепого, проникающего колото - резаного ранения левой половины тела с повреждением органов брюшной и грудной полостей, осложненного массовой кровопотерей, геморрогическим шоком.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Киринкин В.В. свою вину в совершении убийства, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, признал частично, пояснив, что умысла на убийство гр. 3 у него не было.
Кроме признания вины подсудимым Киринкиным В.В. его вина в совершении преступления установлена: показаниями потерпевших, свидетелей, письменными и вещественными доказательствами.
Так подсудимый Киринкин В.В. в судебном заседании показал, что 21 июня 2013 года в обед он пришел с работы. В это время ему позвонил гр. 3 и попросился в гости с женой и её братом. Он ответил, чтобы приходили. Он сходил в магазин, купил спиртные напитки. Примерно в 22 часа 45 минут пришла соседка гр. 5, он отдал ей деньги, которые занимал, поставил чай, нарезал продукты. В это время, примерно в 23 часа, постучал гр. 3и попросил 100 рублей за такси, он отдал. Потом гр. 3 вернулся вместе с гр. 4, прошел на кухню и стал просить ещё деньги, на какие цели, не сказал. Они сели за стол, стали распивать спиртные напитки. гр. 5 отказалась пить и ушла домой, так как ей не понравилась манера поведения гр. 3. После её ухода гр. 3 стал просить у него деньги. Он стал того успокаивать, предложил выпить чаю, потом позвонил Мишанину и просил забрать гр. 3, но тот отказался придти. В это время гр. 3 встал со стула и толкнул его в грудь и сказал: «Сейчас ты мне сам все отдашь», что тот подразумевал, он не понял. Он сидел на кухне, на стуле, на корточках. От толчка он упал спиной, сзади у него было окно, он стал удерживаться за подоконник и тумбу, на тумбе нащупал нож, которым нанес удар гр. 3, как – то прокрутил этот нож. гр. 3 вскрикнул. Он вытащил нож и бросил в раковину. Это все происходило в коридоре, между кухней и прихожей. У гр. 3 пошла кровь. Он посадил гр. 3 в прихожей у входной двери. гр. 4 они не могли найти рану, он побежал к гр. 5, чтобы она вызвала скорую помощь и помогла, так как она фармацевт по образованию. гр. 5 вызвала скорую помощь. Они вернулись в квартиру и положили гр. 3 в коридоре у входа на пол, стали прикладывать тряпки, но кровь шла. Приехала скорая, стали оказывать медицинскую помощь, он пытался помочь. Врачи оказали помощь и увезли гр. 3, он помогал выносить носилки. Он попросил гр. 5 убраться, так как утром должна была вернуться мать, а у неё слабое сердце. До случившегося между ним и гр. 3 были незначительные конфликты, неприязненных отношений не было.
В ходе предварительного следствия гр. 1 показал (показания частично оглашены в судебном заседании в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 276 УПК Российской Федерации), что, примерно в 23 часа 30 минут 21 июня 2013 года в ответ на многочисленные требования гр. 3 он попросил его успокоиться и выпить чай. гр. 3 его не послушал и выпил еще две рюмки водки. Так как ему не получалось успокоить гр. 3, он позвонил на мобильный телефон своего знакомого гр. 6, попросив последнего, чтобы тот пришел и забрал гр. 3. гр. 6 сказал, что не сможет приехать, так как ему на следующий день нужно рано вставать на работу. После того, как он положил мобильный телефон на стол, гр. 3 встал с табурета и, выражаясь словами грубой нецензурной брани, сказал, что он сейчас сам все отдаст ему, после чего толкнул его руками в грудь. Так как он сидел на табурете на корточках, от толчка он опрокинулся назад и ударился своей спиной о подоконник. В ответ на эти действия, он, оттолкнувшись от подоконника, примерно в 23 часа 35 минут, 21.06.2013г. схватился правой рукой за первый попавшийся предмет, который оказался кухонным ножом с цельным металлическим лезвием и рукоятью черного цвета с металлической вставкой серого цвета, лежащим на тумбе. После чего, не желая наступления смерти гр. 3 и не предвидя ее, нанес один удар данным ножом в область туловища гр. 3 слева, при этом в конкретное место он не целился. Своими действиями он хотел причинить гр. 3 телесные повреждения, чтобы напугать его, желая, чтобы тот прекратил свое агрессивное поведение. Он не думал, что в результате его действий может наступить смерть гр. 3. После этого он, держа правой рукой нож, по инерции оттолкнулся от табурета, и, в связи с неудобной позой, в которой он находился, сидя на корточках на табурете, всем корпусом подался вперед в сторону гр. 3, в связи с чем удар получился достаточно сильным (Т.1 л.д.174-176).
В судебном заседании подсудимый Киринкин В.В. полностью подтвердил показания, данные на предварительном следствии, указав, что все изложено верно.
Данные в ходе предварительного следствия показания подсудимый Киринкин В.В. подтвердил в ходе проверки показаний на месте 05 июля 2013 года, в ходе которой обвиняемый Киринкин В.В. добровольно указав место совершенного им преступления, дав пояснения об обстоятельствах его совершения, продемонстрировав порядок своих действий и действий гр. 3 (т. 2, л.д. 61-72).
В явке с повинной Киринкин В.В. указал, что 21 июня 2013 года, находясь у себя дома, примерно в 23 часа, в ходе совместной ссоры нанес один удар ножом в живот гр. 3 (т.1 л.д.56).
Потерпевшая гр. 1 показала, что гр. 3 доводится ей родным братом. Киринкина В.В. видела один раз. 21 июня 2013 года она работала. Примерно в 21 час она звонила брату, поняла, что тот был выпивши. Позднее от мамы узнала о смерти брата.
Потерпевшая гр. 2 показала, что гр. 3 её сын, Киринкина В.В. она ранее не знала. 21 июня 2013 года она пришла с работы, вечером, примерно в 22 часа, позвонила гр. 3. По голосу поняла, что сын выпивши. После этого она легла спать. Около 2-х часов ночи раздался звонок, она взяла трубку, звонивший представился хирургом из больницы и сообщил, что её сын умер. В больнице врач сообщил ей, что её сына зарезал Киринкин В.В..
Свидетель гр. 7 показала, что 21 июня 2013 года в вечернее время, примерно около 23 часов, в домофон, расположенный в её квартире, позвонили. Пьяный мужской голос попросил позвать Витальку, она ответила, что таких нет и положила трубку. Затем услышала шум на лестничной площадке и слышала, как кто-то зашёл в 31 квартиру, она не видела, кто именно пришел в квартиру, но топот на лестничной площадке был более чем двух человек. После чего она пошла спать. Проснулась от шума на лестничной площадке, ей показалось, что кто-то провожает гостей. Позже её разбудил сотрудник полиции, время было около 04 часов, он рассказал, что в соседней квартире случилась беда.
Свидетель гр. 8 показала, что работает на скорой помощи. 21 июня 2013 года, в вечернее время, примерно в 22-23 часов, поступило сообщение о ножевом ранении. Когда они прибыли на место, их встретила женщина и провела в квартиру. Там по квартире ходил Киринкин В.В. и требовал, чтобы они спасли потерпевшего. Когда они зашли в квартиру, то потерпевший лежал на полу в прихожей, в луже крови. Киринкин В.В. был в адекватном состоянии, помогал им, второй находившейся в квартире мужчина был сильно пьян. Пол в коридоре был окровавлен, кровь была на стенах. Она спрашивала, кто это сделал, Киринкин В.В. ответил, что он. При осмотре у потерпевшего была обнаружена колото-резаная рана боковой поверхности левой половины грудной клетки на уровне десятого межреберья по средне-подмышечной линии. Потерпевшего из квартиры помогал выносить водитель, санитар, Киринкин В.В., соседка и второй мужчина. Киринкин В.В. поехал с ними в больницу, по пути он также кому-то звонил.
Свидетель гр. 9 показала, что поступил вызов о ножевом ранении, после чего они прибыли по адресу: <адрес>. Их встретила соседка и открыла дверь, когда они зашли в квартиру, то на полу в прихожей лежал мужчина, также в квартире находились еще двое мужчин, один из которых был Киринкин В.В.. Потерпевший был в синей куртке, одежда у него была сильно пропитана кровью. Киринкин В.В. просил оказать помощь больному, был в адекватном состоянии. При обследовании было установлено, что ранение серьёзное, потерпевший был в тяжелом состоянии, рану осматривал доктор. После оказания помощи гр. 1 пришел в сознание. В коридоре на полу было много крови. Выносить потерпевшего из квартиры помогали санитар, водитель, Киринкин В.В.
Свидетель гр. 10 показал, что 21 июня 2013 года в вечернее время приехали по вызову, их встретила женщина и провела в квартиру. В коридоре квартиры лежал потерпевший, было много крови, в квартире находился Киринкин В.В. и ещё один мужчина, Киринкин В.В. был в состоянии алкогольного опьянения, просил быстрее оказать помощь потерпевшему. При осмотре у потерпевшего была обнаружена рана в области грудной клетки. После того, как потерпевшего доставили в больницу, он подходил к Киринкину В.В. и спрашивал, что произошло, на что Киринкин В.В. рассказал, что они распивали спиртное, и потерпевший стал требовать от него деньги, предъявлять претензии, проявлял агрессию и Киринкин В.В., защищая себя, нанес удар.
Свидетель гр. 11, показания которого, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации, с согласия сторон, пояснил, что работает врачом – хирургом Саранской клинической больницы №3. 22 июня 2013 года он находился на суточном дежурстве, в приемный покой больницы был доставлен гр. 3 с диагнозом «колото- резаное ранение боковой стенки живота слева, проникающее в брюшную полость. Алкогольное опьянение. Гемморагический шок тяжелой степени» В экстренном порядке была проведена операция. В ходе операции обнаружена кровь в животе, сквозное ранение селезенки, ранение желудка и диафрагмы, ранение сердца, ход раневого канала уходил в плевральную полость, в которой также обнаружена кровь. Во время операции на фоне массивной кровопотери произошла остановка сердца (т.2 л.д.119-121).
Свидетель гр. 5 показала, что 21 июня 2013 года ей на телефон позвонил Киринкин В.В. и попросил зайти к нему, чтобы он вернул ей долг. Где-то около 22 часов 30 минут она возвратилась домой и сразу же пошла в квартиру Киринкина В.В.. Когда она пришла, то обратила внимание, что Киринкин В.В. сидел за столом, при этом, стол был накрыт. Киринкин В.В. сказал, что ждет гостей, он расплатился и сразу же раздался звонок в дверь. Пришли 2 молодых человека, их она не знала, оба они были пьяны, они прошли в квартиру. гр. 3 обратился к Киринкину В.В. с просьбой дать ему денег, тот ответил, что денег нет. гр. 3 проявлял агрессию, стал в нецензурной форме укорять Киринкина В.В., стыдить. После этого гр. 3 обратился к ней с просьбой дать ему денег. Она отказала, и ушла к себе в квартиру. Примерно через 1 час в дверь её квартиры позвонил Киринкин В.В., чтобы вызвала скорую помощь. Она стала вызывать со стационарного телефона скорую помощь, но он не работал, потом вызвала с сотового телефона. После этого она пошла в квартиру к Киринкину В.В.. Там гр. 3 сидел в прихожей на стуле и его поддерживал второй парень, в прихожей было много крови на полу. Киринкин В.В. сказал ей, что ножевое ранение нанес он. Она стала оказывать помощь, при этом Киринкин В.В. приносил какие-то тряпки, которые она прикладывала к ране. Потом они переложили гр. 3 на пол, в это время приехала скорая помощь. Потом гр. 3 унесли, она и Киринкин В.В. помогали выносить носилки, после их уезда она по просьбе Киринкина В.В. стала убираться в квартире. Вымыла полы, при этом кровь также была на полу на кухне, на выходе в коридор. Одежда гр. 3 также осталась в квартире, это были джинсы, что еще не помнит. Потом собрала в пакет тряпки, одежду, всё, что было в крови, также бутылку водки и бутылку пива и вынесла на улицу, пакет поставила у подъезда. Потом помыла полы, посуду, ножи.
Свидетель гр. 12 показала, что Киринкин В.В. является её супругом. гр. 3 она ранее знала, так как они работали вместе с мужем, отношения были нормальными. В то время она жила у своей матери, так как она и Киринкин В.В. поссорились. В этот день, где-то в первом часу ночи, позвонила гр. 5 и сообщила, что Киринкин В.В. порезал друга. Потом приехал Макеев и они поехали в РОВД, оттуда они поехали на Есенина, 13, на осмотр квартиры. Ей сказали, что Киринкин В.В. зарезал друга и уехал с ним в больницу. Когда они подошли к подъезду, то стоял пакет, в нем находились штаны, бутылка водки, бутылка пива, следователь всё опечатал и упаковал. В квартире было чисто, при ней изъяли 3 ножа и следы крови на стене. гр. 5 сообщила ей, что она убралась в квартире.
Свидетель гр. 13 показал, что Киринкин В.В. и гр. 3 являются его друзъями. 21 июня 2013 года, примерно в 23 часа 50 минут, позвонил Киринкин В.В. и сказал, что порезал гр. 3 ножом, что находится в больнице. После этого, он с другом поехали в больницу. Киринкин В.В. рассказал, что порезал гр. 3 у себя дома, за что не сказал.
Свидетель гр. 6 показал, что 21 июня 2013 года, примерно в 23 часа, ему на сотовый телефон позвонил Киринкин В.В., сказал, что у него находится гр. 3, при этом Киринкин В.В. попросил его прийти к нему, но он ответил, что не может. После этого, около 04 часов ему позвонил гр. 13 и сказал, что Киринкин В.В. порезал гр. 3
Свидетель гр. 4 показал, что 21 июня 2013 года встретился с гр. 3, последний попросил помочь поднять мебель в квартиру. Они пришли к нему, подняли шкаф. После чего сели за стол и стали распивать спиртное. Примерно в 23 часа, гр. 3 предложил поехать в гости к другу, он вызвал такси, и они поехали. Приехали к Киринкину В.В. в квартиру. Киринкин В.В. пригласил за стол, в квартире находилась незнакомая ему женщина. Они стали распивать спиртные напитки. Потом женщина ушла. Он за столом сидел напротив окна, гр. 3 слева, Киринкин В.В. сидел спиной к окну, лицом к ним, близко к подоконнику, облокотившись о него. Конфликтов он не помнит, все дальнейшие события помнит эпизодически по причине алкогольного опьянения. Помнит, что гр. 3 вскрикнул. Он обернулся, увидел, что гр. 3 был у выхода и держался рукой за левый бок, рубашка была в крови. Он подошел к гр. 3 и попутался зажать рану, но гр. 3 не давал это сделать. Он пытался спросить гр. 3, что случилось, но тот не мог ответить, только хрипел. Он пытался остановить кровь полотенцем, Киринкин В.В. стоял рядом. Потом приехали врачи, забрали гр. 3, он также пытался сесть в машину скорой помощи, но его не пустили. Он ударов гр. 3 не наносил. Считает, что это сделал Киринкин В.В., поскольку в квартире кроме них никого не было. Просил ли гр. 3 деньги у Киринкина В.В., он не помнит.
Свидетель гр. 14 показала, что гр. 3 являлся её сожителем, вместе они проживали на съёмной квартире по адресу<адрес> В тот день гр. 3 и её брат гр. 4 находились у них дома, где распивали спиртные напитки. гр. 3 сказал ей, что ему и гр. 4 надо сходить к Маясову. После чего гр. 3 и гр. 4 ушли. Примерно в 02 часа ночи позвонила мать гр. 3 и сообщила, что гр. 3 скончался.
Свидетель гр. 15 показал, что Киринкин В.В. является его другом, гр. 3 он не знал. В тот день Киринкин В.В. позвонил ему, примерно после 22 часов, и сказал, что ударил гр. 3 ножом. Потом Киринкин В.В. позвонил ещё раз и сказал, что вызвал скорую помощь. После этого он поехал в квартиру Киринкина В.В., там находилась соседка, которая рассказала, что пришел гр. 3 с парнем и они стали просить у Киринкина В.В. деньги, произошел скандал и она ушла. Потом пришел Киринкин В.В. и сообщил ей, что ударил человека. Он заметил, что полы в квартире Киринкина В.В. помыты, в связи с чем на его вопрос гр. 5 ответила, что в квартире было много крови, которую она убрала.
Свидетель защиты гр. 16 показал, что, примерно в 21-22 июня 2013 года в 00 часов ему позвонил Киринкин В.В. и сказал, что порезал друга и попросил помочь найти врача.
Изложенные показания подсудимого, потерпевших, свидетелей, объективно подтверждаются письменными и вещественными доказательствами:
- протоколом явки Киринкина В.В. с повинной от 22 июня 2013 года (т.1 л.д.56);
-протоколом осмотра места происшествия от 22 июня 2013 года, согласно которому были осмотрены: прилегающая территория к дому №13 по ул. Есенина г. Саранска Республики Мордовия, где около подъезда №3 в полимерном пакете были обнаружены и изъяты джинсовые брюки синего цвета гр. 3, фартук кухонный, полотенце бежевого цвета, половик бежевого цвета, одна стеклянная бутылка с этикеткой «Водка Байкал», одна стеклянная бутылка с этикеткой «Efes»; осмотрена квартира <адрес>,
где в помещении прихожей был обнаружен след вещества бурого цвета,
изъятый на марлевый тампон, а также в помещении кухни были обнаружены и изъяты нож №1, нож №2 и нож №3 (т. 1, л.д. 4-17);
- протоколом осмотра трупа от 22 июня 2013 года, в ходе
которого был осмотрен труп гр. 3 на наличие внешних телесных
повреждений. В ходе осмотра трупа гр. 3 изъяты срезы ногтевых
пластины с правой и левой рук гр. 3, кожный препарат с раной
гр. 3 (т. 1, л.д. 33-39);
- протоколом выемки от 22 июня 2013 года, в ходе которой у Киринкина В.В. изъяты срезы ногтевых пластин с правой и левой рук Киринкина В.В., футболка розового цвета Киринкина В.В., спортивные штаны черного цвета с зелеными вставками по бокам Киринкина В.В., носки черного цвета Киринкина В.В. (т. 1 л.д. 111-112);
- протоколом выемки от 01 июля 2013 года, в ходе которой изъяты трусы серого цвета гр. 3, рубашка серого цвета в клетку гр. 3, ветровка черного цвета гр. 3, носки черного цвета гр. 3 (т. 1,л.д. 184-186);
- протоколом осмотра предметов от 03 июля 2013 года, согласно которому были осмотры: джинсовые брюки синего цвета гр. 3, изъятые в ходе осмотра места происшествия 22.06.2013г., загрязненные веществом темно-бурого цвета; фартук кухонный, изъятый в ходе осмотра места происшествия 22.06.2013г., загрязненный веществом коричневого и желтого цветов; полотенце бежевого цвета, изъятое в ходе осмотра места происшествия 22.06.2013г., загрязненное веществом коричневого цвета; половик бежевого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия 22.06.2013г., загрязненный веществом коричневого цвета; одна стеклянная бутылка с этикеткой «Водка Байкал», изъятая в ходе
осмотра места происшествия 22.06.2013г.; одна стеклянная бутылка с этикеткой «Efes», изъятая в ходе осмотра места происшествия 22.06.2013г.; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, изъятый в ходе
осмотра места происшествия 22.06.2013г.; нож №1, изъятый в ходе осмотра места происшествия 22.06.2013г., без каких-либо повреждений клинка и рукоятки; нож №2, изъятый в ходе осмотра места происшествия 22.06.2013г., с повреждением клинка в виде отлома кончика; нож №3, изъятый в ходе осмотра места происшествия 22.06.2013г., с повреждением клинка в виде отлома кончика и повреждением рукоятки в виде отлома одной из ее частей; кожный препарат с раной гр. 3, изъятый в ходе осмотра трупа 22.06.2013г.; срезы ногтевых пластин с правой руки гр. 3, изъятые в ходе осмотра трупа 22.06.2013г.; срезы ногтевых пластин с левой руки гр. 3, изъятые в ходе осмотра трупа 22.06.2013г.; срезы ногтевых пластин с правой руки Киринкина В.В., изъятые в ходе выемки 22.06.2013г.; срезы ногтевых пластин с левой руки Киринкина В.В., изъятые в ходе выемки 22.06.2013г.; футболка розового цвета Киринкина В.В., изъятая в ходе выемки 22.06.2013г., загрязненная веществом коричневого цвета; спортивные штаны черного цвета с зелеными вставками по бокам Киринкина В.В., изъятые в ходе выемки 22.06.2013г., загрязненные веществом коричневого цвета; носки черного цвета Киринкина В.В., изъятые в ходе выемки 22.06.2013г.; трусы серого цвета гр. 3, изъятые в ходе выемки 01.07.2013г., загрязненные веществом коричневого и темно-бурого цветов; рубашка серого цвета в клетку гр. 3, изъятая в ходе выемки 01.07.2013г., загрязненная веществом коричневого и темно-бурого цветов, имеющая сквозное повреждение в виде разрыва в левой части рубашки; ветровка черного цвета гр. 3, изъятая в ходе выемки 01.07.2013г., загрязненная веществом коричневого и темно-бурого цветов, имеющая сквозное повреждение в виде разрыва в левой части ветровки; носки черного цвета гр. 3, изъятые в ходе выемки 01.07.2013г., загрязненные веществом коричневого и темно-бурого цветов (т. 1, л.д. 201-211);
- заключением эксперта №745(13г) от 11 июля 2013 года, согласно которому на трупе гр. 3 обнаружены телесные повреждения, среди которых одиночное слепое проникающее колото-резаное ранение левой половины тела с повреждением органов брюшной и грудной полостей - наличие на левой боковой поверхности грудной клетки по среднеподмышечной линии веретеновидной раны с ровными краями, острыми концами, с горизонтальным длинником, края раны сведены 2-мя хирургическими швами, длина раны при сопоставленных краях 3,8 см, наличие раневого канала длиной около 16 см, направленного снизу вверх, несколько спереди назад, слева направо, по ходу которого повреждаются париетальная брюшина, селезенка, стенка желудка, левый купол диафрагмы, левое легкое, сердечная сорочка, боковая стенка левого желудочка сердца, в полости которого заканчивается, наличие кровоизлияний по ходу раневого канала. Указанное повреждение образовалось от одного воздействия следообразующего предмета, имеющего плоскую клиновидную форму и острую режущую кромку, о чем свидетельствуют: веретеновидная форма, ровные края, острые конца раны, преобладание длины раневого канала (16 см) над длиной раны на коже (3,8 см), образовалось прижизненно за несколько десятков минут к моменту наступления смерти, повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть гр. 3 наступила 22 июня 2013 года в 01 час 30 минут в результате одиночного, слепого, проникающего колото - резаного ранения левой половины тела с повреждением органов брюшной и грудной полостей, осложнившегося массивной кровопотерей и геморрагическим шоком. Повреждений, указывающих на борьбу, на трупе гр. 3 не обнаружено, следы волочения, инородные предметы в ранах не обнаружены. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа гр. 3 обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,45 и 3,21 промилле. Данная концентрация алкоголя и у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения, однако данный результат следует считать относительным, т.к. в стационаре проводилась инфузионная терапия (т. 1, л.д. 22-31);
- заключением эксперта №1019 (ОЖЛ) от 26.06.2013г., согласно
которому у Киринкина В.В. обнаружен кровоподтек правой голени, с давностью причинения 6-12 суток к моменту проведения экспертизы, то есть к 24 июня 2013 года, без вреда здоровью, который причинен тупым твердым предметов (ами) (т. 1, л.д. 116);
- заключением эксперта №367 от 17.07.2013г., согласно которому на
рубашке, куртке-ветровке, трусах, паре носков гр. 3 обнаружена
кровь человека, происхождение которой не исключается от самого
потерпевшего гр. 3, а также от обвиняемого Киринкина В.В. (при
условии наличия кровотечения у последнего на момент происшествия), как от обоих вместе, так и от каждого в отдельности (т. 1,л.д. 238-243);
- заключением эксперта №368 от 17.07.2013г., согласно которому на
представленном на исследование кухонном фартуке, полотенце, напольном
коврике (половике), джинсовых брюках, обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего гр. 3, обвиняемого Киринкина В.В., как от каждого в отдельности, так и от обоих вместе (т. 1,л.д. 228-232);
- заключением эксперта №369 от 17.07.2013г., согласно которому на
представленном на исследование марлевом тампоне обнаружена кровь
человека АВ группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего
гр. 3, обвиняемого Киринкина В.В., как от каждого в отдельности, так и от обоих вместе (т. 1, л.д. 219-222);
- заключением эксперта №370 от 17.07.2013г., согласно которому на
представленных для исследования на спортивных брюках, футболке и одном
носке Киринкина В.В. обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего гр. 3, обвиняемого Киринкина В.В., как от каждого в отдельности, так и от обоих вместе (т. 2 л.д. 15-19);
- заключением эксперта №371 от 17.07.2013г., согласно которому на
представленных на исследование срезах ногтевых пластин с правой и левой
руки гр. 3 обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего гр. 3, обвиняемого Киринкина В.В., как от каждого в отдельности, так и от обоих вместе. На срезах ногтевых пластин с правой и левой руки Киринкина В.В. кровь не обнаружена (т. 2, л.д. 5-9);
- заключением эксперта №МК-98 от 14.08.2013г., согласно которому повреждения на ткани ветровки, рубашки и на кожном препарате, изъятых от трупа гр. 3, по своему характеру являются колото-резаными и могли образоваться послойно от действия клинка ножа условного обозначенного №1, представленного на исследование, как в равной степени могли образоваться от какого-либо другого следообразующего предмета со схожими характеристиками. Образование повреждений на ткани ветровки, рубашки и на кожном препарате, изъятых от трупа гр. 3, от действия клинка ножа, условно обозначенного №2, и от действия клинка ножа, условно обозначенного №3, исключается по причине того, что послойное погружение данных клинков ножей не произошло (т. 2, л.д. 78-92);
протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому Киринкин В.В. опознал нож длиной клинка 206 мм, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия, как именно тот нож, которым он нанес ранение гр. 3 (т.2 л.д.156-166).
Из изложенных доказательств усматривается, что показания потерпевших и свидетелей последовательны и непротиворечивы. Показания свидетелей, данные в ходе предварительного следствия, а также судебного заседания, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с изложенными письменными и вещественными доказательствами, а также показаниями самого подсудимого. Ранее свидетели в неприязненных отношениях с подсудимым не состояли, поэтому суд считает, что у них оснований для оговора подсудимого никаких не имеется. Заключения экспертов также сомнений у суда не вызывают, так как даны не заинтересованными в исходе дела специалистами, обладающими специальными познаниями. Заключения совпадают с совокупностью других изложенных доказательств. При такой совокупности изложенных доказательств суд приходит к достоверному выводу о совершении данного преступления именно подсудимым Киринкиным В.В.
Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к убеждению, что вина Киринкина В.В. в совершении данного преступления материалами дела доказана.
Суд считает, что действия подсудимого Киринкина В.В. подлежат квалификации по части четвертой статьи 111 УК Российской Федерации, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Так, согласно пункту 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 января 1999 года №1 «О судебной практике по делам об убийстве», при решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.
Обстоятельства совершения Киринкиным В.В. преступления (подсудимый Киринкин Е.В. и потерпевший гр. 3 были друзьями, потерпевший гр. 3 пришел к подсудимому в гости, конфликт произошел на почве высказанных потерпевшим гр. 3 требований о передаче ему денег, вел себя вызывающе, толкнул подсудимого), характер повреждений с использованием кухонного ножа, нанесение одного удара ножом, при этом в случае наличия умысла на убийство, подсудимый Киринкин Е.В. имел возможность довести свои действия до конца, в том числе нанеся еще несколько телесных повреждений потерпевшему гр. 3, последующее поведение Киринкина В.В., который после нанесения удара гр. 3 ножом прекратил свои действия, отбросил нож в сторону, выбежал из квартиры и обратился к свидетелю гр. 5 с целью вызвать машину «скорой помощи» для оказания медицинской помощи гр. 3, по приезду медицинских работников оказывал содействие в оказании медицинской помощи гр. 3, что подтверждено врачами, прибывшими по вызову на место происшествия, поехал вместе с потерпевшим в больницу, наступление смерти гр. 3 в больнице - свидетельствуют о наличии умысла осужденного на причинение потерпевшему тяжких телесных повреждений и его неосторожной вины по отношению к смерти гр. 3
Умысел подсудимого Киринкина В.В. на причинение потерпевшему гр. 3 тяжкого вреда здоровью, полностью подтверждается представленными доказательствами. Так, подсудимый Киринкин В.В. использовал при совершении преступления в качестве орудия нож, длина клинка лезвия составляет 206мм, что само по себе предполагает возможность причинения тяжкого вреда, локализация ранения, расположенного в области жизненно важного органа (груди). Взяв в руки нож, которым он нанес удар по телу гр. 3, подсудимый достоверно знал, что удар наносит именно ножом. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует также применение достаточной силы при нанесении ножевого ранения (это подтверждается множественными внутренними ранениями, глубиной раневого канала). При таких обстоятельствах виновный не мог не предвидеть последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью. Поэтому доводы подсудимого о том, что не хотел наносить никаких ударов, что всё произошло случайно, суд считает, полностью опровергаются изложенными доказательствами.
Согласно заключению заключение комиссии экспертов от 09 июля 2013 года №286, Киринкин В.В. каким-либо психическим расстройством не страдает в настоящее время, и не страдал в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Киринкин В.В. признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.2 л.д.41-43). Поэтому суд считает подсудимого вменяемым.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу пунктов «г, и, к, з» части первой статьи 61 и части второй статьи 61 УК Российской Федерации, подсудимому Киринкину В.В. суд признает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства, частичное добровольное возмещение причиненного потерпевшему вреда, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, болезнь матери подсудимого, а также аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления (потерпевший гр. 3 необоснованно требовал от подсудимого денег, толкнул руками в грудь, вел себя вызывающе, выражался нецензурно).
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Согласно части 6 статьи 15 УК Российской Федерации, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления. Однако, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого Киринкина В.В., суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК Российской Федерации.
С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, суд считает невозможным при определении подсудимому наказания применение статьи 73 УК Российской Федерации, исправление подсудимого суд считает невозможным без изоляции от общества.
Каких – либо исключительных обстоятельств для применения статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.
При этом суд при назначении наказания также руководствуется частью первой статьи 62 УК Российской Федерации.
С учетом того, что подсудимый Киринкин В.В. вину признал полностью, обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, суд считает, что нет необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание наказания следует определить подсудимому в исправительной колонии строгого режима.
Потерпевшие гр. 1, гр. 2 обратились с иском о взыскании с виновного лица в пользу гр. 2 расходов на погребение в размере 98620 рублей и о возмещении морального вреда в размере 1500000, в пользу гр. 1 в возмещение морального вреда 1000000 рублей соответственно.
В соответствии со статьёй 1094 Гражданского кодекса Российской Федерации, лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы. Пособие на погребение, полученное гражданами, понесшими эти расходы, в счет возмещения вреда не засчитывается.
Именно подсудимый Киринкин В.В. ответственен за вред, вызванный смертью гр. 3. Расходы на погребение понесла потерпевшая гр. 2, что подтверждается товарными чеками и квитанциями, а также показаниями потерпевших гр. 2 и гр. 1. Поэтому заявленные исковые требования о возмещении расходов на погребение подлежат удовлетворению. Сумма понесенных потерпевшей гр. 2 расходов, полностью подтверждается представленными суду доказательствами и составляет 98620 рублей. Учитывая, что часть расходов на погребение потерпевшей гр. 2 в сумме 25000 рублей возмещена, суд считает необходимым снизить размер подлежащих взысканию расходов на погребение до 73620 рублей за минусом оплаченной суммы (98620-25000=73620).
В силу статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Действиями подсудимого Киринкина В.В., потерпевшим гр. 1, гр. 2 причинены физические и нравственные страдания заботами о погребении и смертью близкого человека (сына и брата), которая неисчислима количеством. Поэтому исковые требования в части возмещения морального вреда подлежат удовлетворению.
При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает степень вины подсудимого, степень и характер причинённых физических и нравственных страданий, фактические обстоятельства, при которых причинён моральный вред, а также требования разумности и справедливости.
С учётом изложенного суд считает необходимым определить размер компенсации морального вреда потерпевшей гр. 1 в размере 800 000 рублей, в пользу (матери) потерпевшей гр. 2 в размере 1 000 000 рублей.
На основании пунктов первого, третьего и шестого части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации, вещественные доказательства подлежат уничтожению и возвращению владельцам.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Киринкина Виталия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и определить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Киринкину В.В. оставить без изменения – содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с 22 июня 2013 года.
Взыскать с Киринкина Виталия Васильевича в пользу гр. 1 компенсацию в возмещение морального вреда в размере 800 000 (восемьсот) тысяч рублей.
Взыскать с Киринкина Виталия Васильевича в пользу гр. 2 расходы на погребение в размере 73620 (семьдесят три тысячи шестьсот двадцать тысяч) рублей, компенсацию в возмещение морального вреда в размере 1 000 000 рублей, а всего 1073 620 (один миллион семьдесят три тысячи шестьсот двадцать) рублей.
Вещественные доказательства: джинсовые брюки синего цвета; трусы; рубашку; ветровку; носки гр. 3, хранящиеся при деле, возвратить потерпевшей гр. 2;
фартук кухонный; полотенце бежевого цвета; половик бежевого цвета; две стеклянные бутылки; марлевый тампон; нож №1; нож №2; нож №3; кожный препарат с раной гр. 3; срезы ногтевых пластин с правой и левой рук гр. 3; срезы ногтевых пластин с правой и левой рук Киринкина В.В.; футболку розового цвета, спортивные штаны, носки Киринкина В.В., хранящиеся при деле, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с подачей жалобы, представления через Пролетарский районный суд г. Саранска. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья
Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г. Саранска в материалах уголовного дела №1-163/2013г.
Справка: приговор вступил в законную силу «06» декабря 2013 года.
Судья - Г.С.Иванова