Приговор от 09 июня 2013 года №1-163/2013г.

Дата принятия: 09 июня 2013г.
Номер документа: 1-163/2013г.
Тип документа: Приговоры

К делу № 1 – 163 / 2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    21 марта 2013 года Адлерский район города Сочи
 
    Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Печенкина Ю.И.
 
    с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Адлерского района города Сочи Галкина М.В.
 
    адвоката Щетинкина М.В., представившей удостоверение № №, ордер № №
 
    подсудимого ФИО
 
    при секретаре Скосаревой В.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>., зарегистрированного по адресу<адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФп.. ободы, судимости не сняты и не погашены в установленном порядке,овору от 20.08.2012 года, общий срок 11 лет 6 месяцев лиш
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    <данные изъяты>
 
    Таким образом, ФИО тайно умышленно, незаконно проникнув в жилище, похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО на сумму 9 500 рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму, а также похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО на общую сумму 26 000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    В ходе судебного заседания в присутствии защитника ФИО заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    Потерпевшие ФИО ФИО в зал судебного заседания не явились, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, согласны на особый порядок судебного разбирательства, ущерб возмещен.
 
    Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО, является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФп.. ободы, судимости не сняты и не погашены в установленном порядке,овору от 20.08.2012 года, общий срок 11 лет 6 месяцев лиш наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО суд квалифицирует по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФп.. ободы, судимости не сняты и не погашены в установленном порядке,овору от 20.08.2012 года, общий срок 11 лет 6 месяцев лиш как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления ФИО действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
 
    В соответствии со ст. 19 УК РФ ФИО как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.
 
    При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый ФИО характеризуется следующим образом:
 
    - на учете у врача-психиатра не зарегистрирован
 
    - на учете у врача-нарколога не состоит
 
    - за время содержания в ИВС ПиО УМВД России по г. Сочи правила внутреннего распорядка и режим содержания не нарушал. Дисциплинарных взысканий не имеет. С администрацией в конфликтные ситуации не вступал, требования и распоряжения администрации выполнял, на замечания реагировал правильно. Не стремится выделиться из основной массы. Внешне не агрессивен, склонен к восприятию положительного воздействия. По характеру спокоен, уравновешен. Отношения с сокамерниками хорошие. Характеризуется удовлетворительно.
 
    ектов ответственности ОАО <данные изъяты>". руководства деятельностью дирекций по проектирОбстоятельством, смягчающим наказание ФИО согласно п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 62 УПК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, соответственно оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения ФИО более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.
 
    Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, что, по мнению суда, будет отвечать целям его исправления, а также являться справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение целей, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ.
 
    На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию общего режима.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении ФИО – заключение под стражей – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.
 
    Срок наказания ФИО следует исчислять с 21.03.2013 года, засчитав в сроки лишения свободы из расчета один день за один день время содержания лица под стражей до судебного разбирательства с 28.01.2013 года по 21.03.2013 года.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФп.. ободы, судимости не сняты и не погашены в установленном порядке,овору от 20.08.2012 года, общий срок 11 лет 6 месяцев лиш и назначить наказание в виде 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения ФИО оставить прежней – заключение под стражей – до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания ФИО следует исчислять с 21.03.2013 года, засчитав в сроки лишения свободы из расчета один день за один день время содержания лица под стражей до судебного разбирательства с 28.01.2013 года по 21.03.2013 года.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
 
    - <данные изъяты>.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин