Дата принятия: 17 октября 2013г.
Номер документа: 1-163/***/2013г.
Дело №1-163/***/2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 октября 2013 года г. Вятские Поляны
Судья Вятскополянского районного суда Кировской области Новиков П.Н.
при секретаре Рассомахиной К.В.
с участием государственного обвинителя Антипова В.Г.
подсудимого Волкова А.М.
защитника Зырянова Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Волкова А.М., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Волков А.М. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:
Согласно ст. 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.
В соответствии с Указом Президента РФ от 29 марта 2013 года № 302 «О призыве в апреле-июле 2013 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», во исполнение Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданину РФ, призывнику Волкову А.М., <дата> года рождения, по состоянию здоровья годному к военной службе с незначительными ограничениями, подлежащему призыву на военную службу, помощником начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Ш. <дата> года надлежащим образом была вручена повестка о необходимости явки к 08.00 часам <дата> года в отдел военного комиссариата Кировской области по г. Вятские Поляны и Вятскополянскому району по адресу: <адрес>, для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.
Однако призывник Волков А.М., по состоянию здоровья годный к военной службе с незначительными ограничениями, не имея уважительных причин неявки, предусмотренных ч. 2 ст. 7 ФЗ от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», законных оснований для отсрочки от призыва, предусмотренных ст. 24 ФЗ от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также законных оснований для освобождения от призыва на военную службу, предусмотренных ст. 23 ФЗ от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в нарушение требований ст. 31 ФЗ от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не желая служить в рядах Вооруженных сил РФ, в назначенное время, т.е. <дата> года к 08.00 часам, а также в последующем, до проведения в отношении него проверки в порядке ст. 144, 145 УПК РФ, а именно до <дата> года, желая уклониться от призыва на военную службу, умышленно не явился на мероприятия, связанные с призывом на военную службу в отдел военного комиссариата Кировской области по г. Вятские Поляны и Вятскополянскому району. Также Волков А.М. с целью уклонения от призыва на военную службу, в нарушение ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», <дата> года отказался получить от помощника начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Ш. повестку о явке в отдел военного комиссариата Кировской области по г. Вятские Поляны и Вятскополянскому району на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
В судебном заседании подсудимый Волков А.М. вину в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без исследования доказательств, заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.
Учитывая, что подсудимый Волков А.М. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что имеется согласие государственного обвинителя, суд, удостоверившись, что подсудимый согласен с обвинением, Волков А.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, применяет особый порядок принятия судебного решения и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Волкова А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении вида и размера наказания суд руководствуется положениями ст. ст. 6, ч. 2 ст. 43, 60 УК РФ, в частности, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление.
Согласно материалам дела Волков А.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает указанные в обвинительном заключении « активное способствование раскрытию преступления».
Обстоятельств, отягчающих наказание Волкова А.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
Исходя из того, что в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ совершенное Волковым А.М. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, ранее он не судим, отягчающих обстоятельств по делу не установлено, в силу ограничений, предусмотренных ч. 1 ст. 56 УК РФ назначает Волкову А.М. наказание в виде штрафа.
Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести преступления, имущественного положения подсудимого, учитывая при этом, что подсудимый полностью трудоспособен, возможности получения им дохода, отсутствия лиц, находящихся на его иждивении, а также, с учетом положений предусмотренных ч.1, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для освобождения Волкова А.М. от наказания суд не усматривает
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: повестка серии ***; корешок повестки серии ***, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Волкова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей.
Вещественные доказательства по делу: повестку серии ***; корешок повестки серии ***, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Избрать Волкову А.М. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив указанные ходатайства в жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья П.Н. Новиков