Приговор от 21 января 2013 года №1-16(3)/2013

Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-16(3)/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-16 (3)/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    29 марта 2013 года                                                                    рабочий поселок Духовницкое
 
    Балаковский районный суд (р.п. Духовницкое) Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Болотина В.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Трещевой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Духовницкого района Краснова В.А.,
 
    подсудимой Первушкиной С.А.,
 
    защитника Романовой И.И., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Первушкиной С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцки <адрес>, гражданики Российской Федерации, имеющей неполное среднее образование, не состоящей в браке, не работающего, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Первушкина С.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов в <адрес>, Первушкина С.А., находясь в <адрес>, принадлежащего потерпевшему Г.В.А., увидев, что он лег спать в одежде и достоверно зная, что в кармане его брк находятся деньги, тайно похитила из кармана его брюк деньги в сумме 300 рублей, после чего с места преступления скрылась.
 
    Подсудимая Первушкина С.А. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и поддержала, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии со статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышают десяти лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что подсудимая Первушкина С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после предварительной консультации с защитником. Совершенное преступление относится к категории средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Вину подсудимая признает в полном объеме, государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    В связи с этим, суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, действия Первушкиной С.А. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды находящейся при потерпевшем.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ее отношение к содеянному, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление, наступившие последствия, состояние здоровья подсудимой.
 
    Подсудимая совершила преступление средней тяжести, характеризуется участковым уполномоченным полиции не удовлетворительно, по месту жительства удовлетворительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Первушкиной С.А. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    С учетом смягчающих обстоятельств, суд пришел к убеждению о возможности исправления подсудимой Первушкиной С.А. без изоляции от общества.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Первушкину С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 60 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, осужденной Первушкиной С.А. оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство - мужские джинсовые брюки, хранящийеся в комнате вещественных доказательств ОП № 1 в составе МУ МВД России «Балаковское», передать Г.В.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд (р.п. Духовницкое), в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                                        В.В. Болотин