Приговор от 29 мая 2013 года №1-163/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-163/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-163/2013
 
    Поступило в суд 18.04.2013 года.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    29 мая 2013 года                 г. Куйбышев, Новосибирская область
 
    Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
 
    председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
 
    при секретаре Остапчук Р.И.
 
    с участием прокурора Чолий О.А.
 
    потерпевших ФИО1, ФИО2
 
    подсудимого Лазарева С.Б.
 
    защитника – адвоката Мацкевич В.И., представившего удостоверение №, ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Лазарева С. Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
    у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Лазарев С.Б. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
    Преступления совершены им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
 
    Эпизод 1: ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Лазарев С.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в районе <адрес>, управлял автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, не зарегистрированным в установленном порядке, не имея страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, чем совершил административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 12.1 и ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ. Автомобиль под управлением Лазарева С.Б. был остановлен инспектором (дорожно-патрульной службы) группы дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения межмуниципального отдела МВД России «Куйбышевский» ФИО1 и инспектором (дорожно-патрульной службы) группы дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения межмуниципального отдела МВД России «Куйбышевский» ФИО2, которые, являясь представителями власти, находились в форменном обмундировании, исполняли свои должностные обязанности по охране безопасности дорожного движения и действовали в соответствии со своими должностными обязанностями и ФЗ «О полиции». ФИО1 и ФИО2 подошли к Лазареву С.Б., представились и предложили ему проследовать вместе с ними в служебный автомобиль для установления личности и составления административных протоколов. Лазарев С.Б. попытался скрыться во дворе дома, однако был остановлен ФИО1 и ФИО2 В это время у Лазарева С.Б. из нежелания быть привлеченным к административной ответственности за совершенные им административные правонарушения возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя указанный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, возле <адрес>, Лазарев С.Б., осознавая, что перед ним находится представитель власти - инспектор (дорожно-патрульной службы) группы дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения межмуниципального отдела МВД России «Куйбышевский», находящийся при исполнении должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий и желая их наступления, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес инспектору (дорожно-патрульной службы) группы дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения межмуниципального отдела МВД России «Куйбышевский» лейтенанту полиции ФИО1 один удар рукой в область левой руки.
 
    В результате умышленных преступных действий Лазарева С.Б. потерпевшему ФИО1 были причинены физическая боль и следующие телесные повреждения: две ссадины у основания ногтевой фаланги второго пальца левой кисти, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Своими действиями Лазарев С.Б. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Эпизод 2: Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Лазарев С.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, не желая быть привлеченным к административной ответственности за совершенные им административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 12.1 и ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ, осознавая, что перед ним находятся находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей представители власти - инспектор (дорожно-патрульной службы) группы дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения межмуниципального отдела МВД России «Куйбышевский» ФИО1 и инспектор (дорожно-патрульной службы) группы дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения межмуниципального отдела МВД России «Куйбышевский» ФИО2, а также осознавая публичный характер своих действий, так как возле указанного дома находились посторонние граждане (ФИО3 и ФИО4), и, желая унизить честь и достоинство ФИО1 и ФИО2, находившихся при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, умышленно, публично оскорбил инспектора (дорожно-патрульной службы) группы дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения межмуниципального отдела МВД России «Куйбышевский» лейтенанта полиции ФИО1 и инспектора (дорожно-патрульной службы) группы дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения межмуниципального отдела МВД России «Куйбышевский» лейтенанта полиции ФИО2,, выразившись грубой нецензурной бранью в адрес последних, чем унизил их честь и достоинство.
 
    Своими действиями Лазарев С.Б. совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Лазарев С.Б. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Лазарев С.Б. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник Мацкевич В.И. так же поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Лазарев С.Б. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лазарев С.Б. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Лазарева С.Б. на условия его жизни и жизни его семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами в отношении Лазарев С.Б. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие 2-х малолетних детей и постоянного места жительства и работы, удовлетворительные и положительные характеристики, отсутствие судимостей.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило; с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевших о мере наказания в отношении Лазарева С.Б., руководствуясь принципом гуманизма, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде штрафа.
 
    Судом обсуждалась возможность назначения Лазареву С.Б. наказания с применением ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление); однако, с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и опасности совершенных преступлений, руководствуясь принципом справедливости, суд не находит для этого оснований.
 
    Судом так же обсуждалась возможность изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ на менее тяжкую, но с учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, не смотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Лазарева С. Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей;
 
    - по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно определить таковое в виде штрафа в размере 15000 рублей.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Лазарева С.Б. оставить без изменения – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
 
    П.п. Председательствующий