Приговор от 21 мая 2013 года №1-163/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-163/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-163/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Тамбов 21.05.2013г.
 
    Судья Советского районного суда г.Тамбова Чечина Т.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Мичуринского транспортного прокурора Линьковой Н.И.,
 
    подсудимого Самойлова А.Ю.,
 
    защитника – адвоката Шлепцова И.В., представившего удостоверение № 297 и ордер № 529,
 
    при секретаре Гулиевой С.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Самойлов А.Ю.,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 03.12.2012г. №231-ФЗ),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Самойлов А.Ю. совершил преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.
 
    04.01.2013г. в 13 часов 55 минут, Самойлов А.Ю., действуя с прямым умыслом, имея цель, направленную на незаконное приобретение и хранение наркотического средства- героин для собственного употребления, незаконно приобрел за денежные средства в сумме 2400 рублей у неустановленного лица путем тайника (закладки), находящегося под стрелочным перево расположенного у 1-го железнодорожного пути , пикет станции , порошкообразное вещество, упакованное во фрагмент пленки из бесцветного прозрачного полимерного материала, находящегося в спичном коробке, являющееся смесью, в состав которой входит наркотическое средство: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 0,501 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 зн.1 и 229 УК РФ», является значительным размером данного вида наркотика.
 
    Самойлов А.Ю., имея цель, направленную на дальнейшее хранение наркотического средства диацетилморфин (героин), хранил вышеуказанное наркотическое средство при себе в левом кармане своей куртки до 14 часов 25 минут 04.01.2013г., то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра сотрудниками полиции линейного отдела в дежурной части.
 
    04.01.2013г. примерно в 14 часов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ЛПП на железнодорожной станции Цна Тамбовского ЛО МВД России на транспорте по подозрению в приобретении и хранении наркотических средств Самойлов А.Ю. был задержан в пяти метрах от стрелочного перевода расположенного у 1-го железнодорожного , пикет станции и доставлен в дежурную часть Тамбовского ЛО МВД России на транспорте, где при личном досмотре у него был обнаружен и изъят спичный коробок с ранее незаконно приобретенным им наркотическим средством диацетилморфин (героин) весом 0,501 грамм (согласно заключения эксперта эксперно-криминалистического центра УМВД России по Тамбовской области №480 от 31.01.2013г.).
 
    Подсудимый Самойлов А.Ю. с данным обвинением согласился и в ходе предварительного следствия ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании данное ходатайство подсудимый, а также сторона обвинения поддержали.
 
    Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным в силу ст.ст. 314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 03.12.2012г. №231-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере без цели сбыта.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, данные о личности виновного.
 
    Подсудимый Самойлов А.Ю. до вынесения приговора Советского райсуда г.Тамбова от 3.04.2013г. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности. Поэтому окончательное наказание виновному должно быть назначено по совокупности преступлений по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
 
    При назначении конкретного срока лишения свободы суд учитывает, что подсудимый Самойлов А.Ю. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, как личность по месту жительства он характеризуется удовлетворительно. Данные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность виновного и считает необходимым назначить подсудимому наказание на небольшой срок лишения свободы.
 
        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Самойлов А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений с учетом приговора Советского районного суда г. Тамбова от 03.04.2013г. назначить Самойлов А.Ю. 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении подсудимого отменить, избрать в отношении Самойлов А.Ю. по данному делу меру пресечения - содержание под стражей и до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО-1 г.Тамбова.
 
    Срок наказания подсудимому исчислять с 3.04.2013г.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство диацетилморфин (героин), весом 0,446 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тамбовского ЛО МВД России на транспорте – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток через райсуд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Судья- Т.С.Чечина