Приговор от 03 июня 2013 года №1-163/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-163/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 163/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Кинешма 03 июня 2013 года
 
Кинешемский городской суд Ивановской области
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи - Кротова Е.В.,
 
    при секретаре - Игнатовой А.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Кинешемского городского прокурора Обуховой Е.Н.;
 
    потерпевшего ФИО1
 
    подсудимого Шахнова Н.Н.;
 
    защитника - адвоката <данные изъяты> Писарева А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кинешме Ивановской области материалы уголовного дела в отношении
 
    Шахнова Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, юридически не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Шахнов Н.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Шахнов Н.Н. в период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью неправомерного завладения транспортным средством и безвозмездного пользования чужим транспортным средством, пришел к дому № по <адрес>, где подошел к автомашине марки ВАЗ-21051, 1982 года выпуска, стоимостью 17500 рублей, с государственным регистрационным знаком М418ОУ37, принадлежащей ФИО7 которую открыл, имеющимися при себе ключами, завел двигатель данной автомашины, и, завладев указанным транспортным средством, совершил на нем незаконную поездку, после чего подъехал на данной автомашине к дому № по <адрес>, где оставил ее, после чего с места преступления скрылся.
 
    Подсудимым Шахновым Н.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Шахновым Н.Н. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
 
    Подсудимый Шахнов Н.Н. в судебном заседании заявил, что чистосердечно раскаивается в содеянном, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, оно ему понятно, он согласен с фактическими обстоятельствами предъявленного обвинения, формой вины, юридической оценкой содеянного.
 
    Подсудимый Шахнов Н.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, указал, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, и что он осознает порядок, условия и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Потерпевший ФИО1. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Обухова Е.Н. и защитник Писарев А.В. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и согласны на постановление обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Шахнов Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями закона. Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, и в связи с этим суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Шахнова Н.Н. обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обстоятельств, препятствующих проведению судебного разбирательства в особом порядке, указанных в частях 3 и 4 ст. 314 УПК РФ, не имеется.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Шахнова Н.Н. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, фактические обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Шахнов Н.Н. <данные изъяты>, юридически не судим, <данные изъяты>
 
    На основании п.п. «и», «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шахнова Н.Н. за совершенное им преступление, суд признает явку с повинной (л.д. 86), наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 102, 104), а также полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шахнова Н.Н., судом не установлено.
 
    Учитывая характеризующие данные подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Шахнову Н.Н. суд не усматривает.
 
    При определении размера наказания подсудимому Шахнову Н.Н. за совершение преступления суд руководствуется правилами, установленными частями 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Шахновым Н.Н. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, характера и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения Шахнову Н.Н. категории данного преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шахнова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шахнову Н.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
 
    В период испытательного срока возложить на Шахнова Н.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; встать на учет в этот орган в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу; один раз в месяц являться на регистрацию, в установленный этим органом день.
 
    Вещественные доказательства: автомашину марки ВАЗ-21051 государственный регистрационный номер М418ОУ37, переданную потерпевшему ФИО1., оставить в его пользовании.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке и на него может быть подано апелляционное представление в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Кинешемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
Председательствующий: Е.В. Кротов