Приговор от 27 марта 2013 года №1-163/2013

Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-163/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-163/2013
 
    Поступило в суд 21.01.2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    27 марта 2013 г. г. Новосибирск
 
    Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.
 
    При секретаре Александровой С.Э.
 
С участием:
 
    Государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Мильбергер Т.В., Ножевой Ю.С.,
 
    Подсудимого РЯБУХИНА ОЛЕГА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего в СМУ «<данные изъяты>» крановщиком, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
 
    Защитника Мальцевой И.А., представившего ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
 
    Рассмотрев уголовное дело по обвинению Рябухина О.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
Установил:
 
    Подсудимый Рябухин О.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший за собой психическое расстройство Х.И.А.
 
    Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    02.12.2011 г. в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Рябухин О.Н. и Х.И.А. находились в <адрес>, где проживает Х.И.А., и распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Рябухиным О.Н. и Х.И.А. произошла словесная ссора, в результате которой между ними возникли личные неприязненные отношения.
 
    02.12.2011 г. в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут у Рябухина О.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Х.И.А., опасного для жизни человека.
 
    Находясь в <адрес>, Рябухин О.Н., реализуя свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Х.И.А., опасного для жизни человека, действуя умышленно, сознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Х.И.А., опасного для жизни человека, нанес Х.И.А. не менее одного удара кулаком в область носа и не менее трех ударов кулаком по туловищу Х.И.А., после чего прижал голову Х.И.А. к столу и нанес ему по жизненно – важному органу - по голове кулаком не менее 4 ударов.
 
    Умышленными, преступными действиями Рябухина О.Н. Х.И.А., согласно заключениям экспертов №444 от 17.12.2012 года и № 7596 Д/444-2012 от 06.12.2012 года, были причинены следующие телесные повреждения:
 
    - черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени тяжести, острой внутримозговой гематомы в лобной, теменной долях справа, острой эпидуральной (над твердой мозговой оболочкой) гематомы в левой теменной области, субарахноидального кровоизлияния, закрытого оскольчатого вдавленного перелома теменной и височной костей слева с переходом линейного перелома на основание черепа (среднюю черепную ямку) слева, оскольчатого вдавленного перелома теменной и лобной костей справа, ушиб мягких тканей лица (в проекции орбитальной области слева припухлость), которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, в срок 2 декабря 2011г. Указанная выше черепно-мозговая травма по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Следствием данной черепно-мозговой травмы явилось развитие психического расстройства в форме посткоммоционного синдрома с эпиприступами, церебрастенией и антероградной амнезией (потерей памяти на события, последующие после полученной травмы головы, ориентировочно к концу первых суток). Имеющееся у Х.И.А. психическое расстройство (возникновение которого находится в причинно-следственной связи с причиненным вредом здоровью (т.е. является его последствием) относится к тяжкому вреду здоровью по п. 6.8. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. № 194н. Ушиб мягких тканей лица не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
 
    Своими действиями Рябухин О.Н. умышленно причинил Х.И.А. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший наступление психического расстройства.
 
    Подсудимый Рябухин О.Н. виновным в совершении указанного преступления себя признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался. Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Рябухина О.Н. следует, что 02.12.2011 г. он с ФИО15, Алексеем, его полных данных не знает (установленного судом как К.А.И.) и с ранее ему незнакомым парнем по имени Илья (установленного судом как Х.И.А., распивали спиртные напитки в квартире последнего. Около 17 часов Олег и Алексей ушли, а он остался. Около 18 часов Алексей вернулся с девушкой, ее имени он не знает. Минут через 30 они ушли, а он и Илья продолжили пить водку. Около 19 часов он собрался уходить домой, при этом обнаружил, что на полке, на кухне отсутствует его телефон, который он туда ранее положил. Он спросил у Ильи, где его телефон, тот ответил, что он его не брал. Он был уверен, что это именно Илья взял его телефон, так как видел его в тот день впервые. Илья стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, между ними завязалась словесная перепалка, которая переросла в драку, Илья первым ударил его кулаком в лицо. В ответ он ударил его кулаком в нос. После этого они сцепились, стали наносить друг другу удары, Илья попал ему в нос, в туловище, всего нанес около 5-6 ударов. Он нанес ему около 3 ударов в туловище. После этого они оба упали на пол, привстали, он прижал Илью к столу и нанес ему по голове не менее 4 ударов, в какую часть головы они пришлись, не видел. Он упал на пол, он пошел домой. 05.12.2011 г. около 11 часов он позвонил Виктории (установленная судом как Л.В.Г.), она сообщила ему, что Илья находится в больнице. Позже она позвонила ему и предложила встретиться. Когда они встретились, его задержали сотрудники полиции, которые доставили его в пункт полиции №1 «Кирпичный». Джинсы, которые были на нем в момент драки, были испачканы в крови и поэтому он их постирал. На момент задержания на нем надеты те же джинсы и ботинки. Вину признает частично, тяжкий вред здоровью Илье он причинять не хотел, у них была обоюдная драка, в ходе которой он нанес Илье удары, в том числе по голове (т.1 л.д.86-88). После оглашения показаний подсудимый Рябухин О.Н. заявил, что показания свои подтверждает, уточнив, что вину признаёт полностью.
 
    Виновность подсудимого подтверждается, следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными, доказательствами.
 
    Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями потерпевшего Х.И.А. о том, что 2 декабря 2011 года в обеденное время, возле магазина «<данные изъяты> по <адрес>, он встретил своих знакомых Варфоломеева и Карлова, которых он знает достаточно давно, находится с ними в дружеских отношениях. С ними был ранее ему незнакомый Рябухин. Когда он их встретил, они уже распивали спиртное, и он пригласил их к себе в гости. Они согласились, купили спиртное и все пошли к нему домой по адресу: <адрес>. Они расположились на кухне и стали распивать спиртное. Все, в том числе и он, находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Около 20 часов ФИО16 и ФИО17 ушли домой, а Рябухин остался. Они распивали спиртное, каких-либо конфликтов между ними не возникало. Через некоторое время Рябухин стал предъявлять к нему претензии, что, якобы, он украл его телефон. Он пытался объяснить, что ему его телефон не нужен, так как у него есть свой. Но Рябухин не успокаивался, и ФИО18 стал вытаскивать его из квартиры. Он вытащил Рябухина к двери, но Рябухин продолжал кричать. Затем он на что-то отвлекся и повернулся полубоком к Рябухину. В этот момент он почувствовал резкий удар в затылок, после которого он не помнит, что происходило дальше. Сколько ударов ему нанес Рябухин, сказать затрудняется, чем бил не знает. Помнит только момент, как в квартиру зашла ФИО19, следом за ней зашел Рябухин. В больницу он обращаться не стал, так как не думал, что травмы серьезные, видимых повреждений не было. На следующий день 3 декабря его рвало, но он подумал, что это следствие алкогольного отравления. Вечером 4 декабря у него начала отекать голова, потом произошел эпилептический приступ. Ранее у него ничего подобного не было, они вызвали скорую помощь, его госпитализировали в больницу. После травмы у него стали случаться эпилептические приступы, которых до травмы никогда не было. По данному поводу он проходил обследование в ООО НПУ НИИТО, ему поставлен диагноз «симптоматическая лобная эпилепсия». Также он поставлен на учет в поликлинике по месту жительства. После событий 2 декабря и после того, как к нему приехала Лепкова, он один никуда не выходил, нигде не падал. Кроме Рябухина ему никто не мог причинить телесные повреждения. Просит привлечь Рябухина О.Н. к уголовной ответственности (т.1 л.д.155-157, 212-213).
 
    Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Л.В.Г. о том, что 01.12.2011 г. в вечернее время она находилась дома по <адрес> со своим молодым человеком Х.И.А. В это время между ними произошла ссора, в результате которой они решили пожить отдельно. Утром 02.12.2011 г. около 8 часов она поехала на работу, а Илья поехал к себе домой по адресу: <адрес>. В этот же день около 20 часов она позвонила Илье на мобильный телефон. На звонок ответил незнакомый человек, представившийся Олегом. Он рассказал, что находился у Ильи дома, где они распивали спиртное, после чего он потерял свой телефон у Ильи дома, поэтому он забрал из квартиры сотовый телефон Ильи, а также утюг и массажер, которые принадлежат ей. Они договорились встретиться возле подъезда Ильи. Когда она подъехала к дому Ильи, к ней подошел мужчина, представившийся Олегом, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Они зашли в подъезд, она обнаружила, что дверь квартиры Ильи не заперта на замок, была приоткрыта. Зайдя в квартиру, она увидела, что Илья спит на диване, в квартире, по полу разбросаны бутылки из-под водки. Илья был одет в спортивную ветровку темно-синего цвета, спортивные утепленные штаны черного цвета с серыми полосками по бокам, фирмы «Адидас». На лице у Ильи была кровь около рта, поврежден нос, других повреждений она на тот момент не заметила. Олег стал рассказывать ей, что он находился в этой квартире, где также находились общие знакомые Ильи и Олега, кто именно, она не знает. После совместного распития в квартире остались только Илья и Олег. Когда Олег начал собираться домой, он не нашел свой телефон, и решил, что телефон похитил Илья. На вопрос: «где телефон?», Илья ничего не ответил и стал выгонять Олега из квартиры. Между ними произошла драка, Олег его немножко побил. Она стала искать телефон Олега. Проверив квартиру, и, не найдя телефон, она разбудила Илью. Он поднялся с дивана и подошел к ним. Она спросила его про телефон Олега, но тот находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и ничего пояснить не смог. Она осмотрела его одежду и диван, на котором он спал, но телефон не нашла. После этого Илья лег спать. Она снова стала искать телефон, но не нашла. После этого Олег ушел. В субботу 03.12.2011 г. они проснулись около 10 часов, Илья чувствовал себя плохо. В течение дня он принимал различные таблетки, но за медицинской помощью они не обращались. В этот же день она постирала вещи, в которых он был в пятницу, когда его избил Олег. В воскресенье 04.12.2011 г. они с Ильей находились по адресу: <адрес>, Илья стал чувствовать себя еще хуже, они вызвали скорую помощь, приехавшие врачи осмотрели его и отвезли в ГКБ №34. 06.12.2011 г. утром возле входа в пункт полиции №1 «Кирпичный» она встретила Олега, он рассказал ей, что в ходе драки он и Илья упали на пол в кухне, после чего Олег, находившийся сверху, нанес Илье беспорядочные удары кулаками по голове (т.1 л.д.83-84).
 
    02.12.2011 г. вечером, когда она приехала к Хромову, Илья находился в состоянии алкогольного опьянения, на его лице были следы крови, но никаких серьезных повреждений она не увидела. С вечера 2 декабря до утра 4 декабря она находилась вместе с Ильей в его квартире по <адрес>, он один раз выходил на улицу один гулять с собакой, но отсутствовал всего около 5 минут. Воскресенье 4 декабря она также полностью провела с Ильей, но уже у нее дома. К вечеру 4 декабря Илье стало хуже, и когда они стали ужинать, у Ильи стала нарушаться координация движений, выпала ложка из рук. А когда они легли спать, у Ильи внезапно произошел эпилептический припадок, чего раньше никогда не было. Она напугалась и вызвала скорую помощь. Раньше они за медицинской помощью не обратились, так как думали, что ничего серьезного не произошло, видимых серьезных повреждений не было, были только небольшие гематомы под глазами, а к вечеру 4 декабря у Ильи сильно отекло лицо. С Хромовым она знакома около 5 лет, и за это время никаких эпилептических припадков или чего-то подобного у него она не замечала, на учете он нигде не состоит. После выписки из больницы у Хромова участились эпилептические припадки, которые возникают внезапно и никак не контролируются, он проходит обследование по этому поводу. После выписки врачи предупредили, что Илью нельзя оставлять одного, он нуждается в постоянном уходе. После травмы его физическое состояние очень плохое, периодически возникают головные боли, утомляется, речь немного заторможенная (т.1 л.д.122-123).
 
    Рябухин рассказал, что распивали спиртные напитки и у них с Ильей произошел конфликт, и они подрались. Когда она вернулась домой, Илья спал, вещи были разбросаны, уточняет не вещи, а бутылки из-под водки пустые. У Ильи была кровь около рта и поврежден нос, других повреждений она не видела. Разбудила Илью и он разговаривал вместе с ней и Олегом, был в сильном состоянии опьянения. Толком он ничего не мог пояснить, после умылся и лег спать. В субботу 03.12.2011 г. проснулись около 10 часов Илья жаловался на головную боль, чувствовал себя плохо. Илья целый день лежал, из квартиры никуда не выходил. Под глазами у Ильи образовались круги припухлости с синеватыми оттенками. 04.12.2012 г. поехали с ним на квартиру по <адрес>, к вечеру Илье стала совсем плохо, вызвали скорую помощь, его госпитализировали. Впоследствии узнали, что у него очень серьезные травмы черепа. 06.12.2012 г. утром находилась у входа в ОП № 7 «Кирпичный», где встретила Рябухина и стала с ним разговаривать, он рассказал, что входе драки он и Илья падали, он его бил, находясь сверху, сколько ударов нанес не говорил, т.к. сам был сильно пьяный. Говорил, что был сильно злой и наносил беспорядочные удары по голове. После драки Илья никуда не выходил, находились всегда вместе. Вещи Рябухин вернул полностью, претензий к нему не имеет (т.1 л.д.210-211).
 
    Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля В.Е.Н. о том, что он работает оперуполномоченным ОУР ОП №7 «Ленинский» Управления МВД России по г.Новосибирску. Работая по материалу проверки по факту причинения тяжкого вреда, здоровью гражданину Х.И.А. им был доставлен в пункт полиции №1 «Кирпичный» ОП №7 «Ленинский Управления МВД России по г. Новосибирску Рябухин О.Н., который собственноручно добровольно написал протокол явки с повинной, без какого-либо давления на Рябухина с его стороны. (т.1 л.д.102-103).
 
    Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля К.А.И. о том, что около полутора лет назад на улице он познакомился с ФИО20, который живет рядом с ним, и он часто видел его на улице. Они поддерживали дружеские отношения, он два раза был у Хромова в гостях, Хромов проживает с женой. Хромов злоупотребляет спиртным. 02.12.2011 г. около 14 часов он возвращался домой и во дворе дома <адрес> встретил своих знакомых Варфоломеева Олега и Рябухина Олега, с которыми знаком около 7 лет, между ними дружеские отношения. Они решили выпить, и пошли в магазин «<данные изъяты>», по дороге встретили ФИО21. У него каких-либо видимых телесных повреждений ни на лице, ни на руках не было. ФИО22 предложил ФИО23 присоединиться к ним, он согласился и пригласил их к себе в гости. Они купили 0,7 л водки и около 4 литров пива. Они пришли к ФИО24 домой, расположились на кухне, в квартире больше никого не было. Они стали распивать спиртное, в процессе распития ФИО25 два раза ходил в магазин за водкой. В первый раз он ходил один, во второй раз встретил на улице К,М.Ю., которую тоже привел в квартиру ФИО26 Там все было спокойно, конфликтов не было, следов побоев ни у кого не было. Они пробыли там еще минут 15-20, после чего вместе с ФИО27 и ФИО28 ушли. В квартире остались ФИО31 и Рябухин, так как Рябухин не захотел уходить. Когда они уходили, между ФИО29 и ФИО30 каких-либо ссор и конфликтов не было. Примерно 4 или 5 декабря он встретил на улице Рябухина, который рассказал, что после их ухода он не смог найти свой телефон, в результате чего между ним и ФИО32 возник конфликт, переросший в драку. Об этом ему известно только со слов Рябухина, так как ФИО33 на момент допроса находился в больнице. Сам он мобильного телефона у Рябухина в тот вечер не видел (т.1 л.д.104-105).
 
    Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля К,М.Ю. о том, что она проживает с К.А.И. Вечером 2 декабря 2011 на улице она встретила Алексея, он был выпивший, сказал, что его ждут друзья, и она пошла с ним к его знакомым по адресу: <адрес>, квартира расположена на 1-м этаже. Кроме них в квартире находились хозяин квартиры ФИО34 Илья, Рябухин Олег и ФИО35, фамилии она знает от Алексея. Никаких конфликтов между ними не было. Они побыли в квартире 20-30 минут, после чего она, Алексей и ФИО36 пошли домой, а ФИО39 и Рябухин остались в квартире вдвоем. Каких-либо следов побоев на видимых частях тела, в том числе на лице, ни у ФИО37, ни у Рябухина не было. В чем они были одеты, не помнит. Ссор и конфликтов не возникало. Степень опьянения ФИО40 и Рябухина оценить не может. От Алексея она узнала, что между ФИО38 и Рябухиным произошла драка после их ухода, больше ей по данному поводу ничего не известно (т. 1 л.д.106-107).
 
    Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля В.О.В. о том, что он знаком с К.А.И., Рябухиным Олегом и ФИО41 около полутора-двух лет, они живут на одном массиве, в одном дворе, поэтому часто встречаются, а также вместе распивают спиртное, в основном с ФИО43 и Рябухиным. ФИО42 с ними бывал редко. 02.12.2011 г. в обеденное время, возможно около 14 часов во дворе он встретил ФИО44 и Рябухина, ФИО49 предложил выпить, они согласились и все вместе пошли в магазин «<данные изъяты>». У магазина они встретили ФИО45 и предложили ему присоединиться к ним, а ФИО48 пригласил их к себе домой, так как у него никого дома не было. Они купили пиво и водку, и пошли к ФИО46. В квартире они стали распивать спиртное в кухне. Через некоторое время он с ФИО50 выходил в магазин, в квартире оставались ФИО51 и Рябухин. Когда они вернулись, все было спокойно, никаких конфликтов не было. Они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время ФИО52 ушел, а вернулся со своей гражданской женой, К,М.Ю. После этого они пробыли в квартире 20-30 минут и ушли вместе с ФИО53 и ФИО54. Они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО55 и Рябухин остались в квартире, они тоже находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, но каких-либо конфликтов или драк между ними не было. 5 или 6 декабря он встретил на улице Рябухина, который рассказал, что в то день у него пропал телефон, он подумал, что его забрал ФИО56. В результате между ФИО61 и Рябухиным произошла драка. Рябухин сказал, что после этого ФИО59 находится в больнице. ФИО57 после 2 декабря ФИО58 не видел, о каких-либо заболеваниях ФИО60 неизвестно (т.1 л.д.108-109).
 
    Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля К.Г.С. о том, что она проживает совместно с сыном и Рябухиным О.Н. 2 декабря 2011 г. она находилась на работе. Вечером около 16 часов она звонила на мобильный номер Олега, он сказал, что находится у друзей. Домой она вернулась около 20 часов, через некоторое время домой пришел Рябухин О.Н. Он был очень возбужден, кричал, что у него украли телефон. На носу и подбородке у него были ссадины. Из его рассказа она поняла, что он находился в квартире, расположенной на 1-м этаже <адрес>, где распивал спиртное со знакомыми, среди которых были ФИО63 и ФИО64. Хозяина квартиры (от сотрудников полиции она знает, что его фамилия ФИО62) Рябухин не знал. Вечером, находясь в этой квартире, Олег не смог найти свой телефон, в результате чего между ним и ФИО66 произошла драка, подробности о драке он ей не рассказывал. По факту пропажи телефона Рябухин писал заявление в полицию. С ФИО65 она незнакома, ни разу его не видела. ФИО67 и ФИО68 она знает давно, так как они длительное время живут в соседних домах (т.1 л.д.124-125).
 
    Протоколом очной ставки между Л.В.Г. и Рябухиным О.Н., в ходе которой Лепкова показала, что утром 02.12.2011 г. около 8 часов она поехала на работу, а Илья поехал к себе домой по адресу: <адрес>. В этот же день около 20 часов она позвонила Илье на мобильный телефон. На звонок ответил незнакомый человек, представившийся Олегом. Он рассказал, что находился у Ильи дома, где они распивали спиртное, после чего он потерял свой телефон у Ильи дома, поэтому он забрал из квартиры сотовый телефон Ильи, а также утюг и массажер, которые принадлежат ей. Они договорились встретиться возле подъезда Ильи. Когда она подъехала к дому Ильи, к ней подошел мужчина, представившийся Олегом, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Они зашли в подъезд, она обнаружила, что дверь квартиры Ильи не заперта на замок, так как была приоткрыта. Зайдя в квартиру, она увидела, что Илья спит на диване, в квартире по полу разбросаны бутылки из-под водки. Илья был одет в спортивную ветровку темно-синего цвета, спортивные утепленные штаны черного цвета с серыми полосками по бокам, фирмы «Адидас». На лице у Ильи была кровь около рта, поврежден нос, других повреждений она на тот момент не заметила. Олег стал рассказывать ей, что он находился в этой квартире, где также находились общие знакомые Ильи и Олега, кто именно, она не знает. После совместного распития в квартире остались только Илья и Олег. Когда Олег начал собираться домой, он не нашел свой телефон, и решил, что телефон похитил Илья. На вопрос, где телефон, Илья ничего не ответил и стал выгонять Олега из квартиры. Между ними произошла драка, Олег его немножко побил. Она стала искать телефон Олега. Проверив квартиру и не найдя телефон, она разбудила Илью. Он поднялся с дивана и подошел к ним. Она спросила его про телефон Олега, но тот находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и ничего пояснить не смог. Она осмотрела его одежду и диван, на котором он спал, но телефон не нашла. После этого Илья лег спать. Она снова стала искать телефон, но не нашла. После этого Олег ушел. В субботу 03.12.2011 г. они проснулись около 10 часов, Илья чувствовал себя плохо. В течение дня он принимал различные таблетки, но за медицинской помощью они не обращались. В этот же день она постирала вещи, в которых он был в пятницу, когда его избил Олег. В воскресенье 04.12.2011 г. они с Ильей находились по адресу: <адрес>��������������������������������������������������������?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�??????????????????????????????????????????????????????�???????�?????????????�???????????????????????????????�????????????�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�����?������?�����?������?�����?���
 
    Протоколом очной ставки между В.Е.Н. и Рябухиным О.Н., в ходе которой В.Е.Н. показал, что 5 декабря 2012 г. Рябухин О.Н. в ходе беседы пояснил, что 02.12.2011 г. в пятницу он на детской площадке распивал спиртные напитки со своими знакомыми. Через некоторое время к ним подошел ранее не знакомый ему Х.И.А. и пригласил их к себе в гости. Они все согласились и пошли в квартиру Х.И.А., где стали распивать спиртное. Через некоторое время все разошлись, а он остался в квартире вдвоем с ФИО69. Когда стал собираться домой, то обнаружил, что пропал его сотовый телефон. В результате между ним и ФИО70 произошел конфликт, переросший в драку. В ходе драки он придавил ФИО72 к столу на кухне и нанес ему в область головы около 5 ударов кулаками. От ударов ФИО71 упал на пол, а Рябухин вышел из квартиры. Через некоторое время Рябухину позвонила сожительница ФИО73, он рассказал ей о случившемся. Данные обстоятельства Рябухин О.Н. собственноручно добровольно изложил в протоколе явки с повинной, которая была написана без какого-либо давления на Рябухина с его стороны. Рябухин О.Н. полностью подтвердил показания В.Е.Н., пояснив, что действительно он совершил преступление и указал об этом в явке с повинной. Протокол явки с повинной он писал добровольно, собственноручно, без физического и морального воздействия на него со стороны ФИО78. 2 декабря 2011 года между ним и ФИО76 произошла драка, в ходе которой он придавил ФИО74 к столу на кухне и нанес ему в область головы около 5 ударов кулаками. От ударов ФИО75 упал на пол, а он вышел из квартиры. Через некоторое время позвонила сожительница ФИО77, и он рассказал ей о случившемся (т. 1 л.д. 159-160).
 
    Протоколом очной ставки между К.А.И. и Рябухиным О.Н., в ходе которой К.А.И. показал, что 02.12.2011 г. около 14 часов он возвращался домой и во дворе дома <адрес> встретил своих знакомых ФИО79 и Рябухина Олега, с которыми знаком давно, между ними дружеские отношения. Они решили выпить, и пошли в магазин «<данные изъяты>», по дороге встретили ФИО80. У него каких-либо видимых телесных повреждений не было. Они предложили ФИО81 выпить, он согласился и пригласил их к себе в гости. Они купили водки и пива. После этого они пришли к ФИО82 домой, расположились в кухне, в квартире больше никого не было. Они стали распивать спиртное. Конфликтов не возникало. В процессе распития ФИО83 два раза ходил в магазин за водкой. В первый раз он ходил с Рябухиным, во второй раз один, на улице встретил свою сожительницу К,М.Ю., которую тоже привел в квартиру ФИО84. Там все было спокойно, конфликтов не было, следов побоев ни у кого не было. Они пробыли там еще около 20 минут, после чего вместе с ФИО101 и ФИО85 ушли. В квартире остались ФИО86 и Рябухин, так как Рябухин не захотел уходить. Когда они уходили, между ФИО87 и Рябухиным каких-либо ссор и драк не было. Примерно 4 или 5 декабря он встретил на улице Рябухина, который рассказал, что после их ухода он не смог найти свой телефон, в результате чего между ним и Хромовым возник конфликт, переросший в драку. Об этом ему известно только со слов Рябухина, ФИО88 об этом знает с его слов, с Рябухиным она не разговаривала. Рябухин О.Н. полностью подтвердил показания К.А.И., показав, что 02.12.2011 г. вечером ФИО89, ФИО90 и ФИО91 ушли из квартиры ФИО92, он с ФИО93 остались вдвоем, конфликтов между ними не возникало, в квартире кроме них никого не было, и никто не приходил. Через некоторое время он собрался уходить домой, при этом обнаружил, что пропал его телефон. Он спросил у ФИО98, где его телефон, тот ответил, что он его не брал. Рябухин был уверен, что это именно ФИО94 взял его телефон, так как видел его в тот день впервые. ФИО97 стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, между ними завязалась словесная перепалка, которая переросла в драку, ФИО95 ударил его первым кулаком в лицо. В ответ он ударил его кулаком в нос. После этого между ними произошла обоюдная драка, в ходе которой ФИО96 ударил его в нос, в туловище, всего нанес около 5-6 ударов. Он нанес ему около 3 ударов в туловище. После этого они оба упали на пол и немного привстали, Рябухин прижал ФИО99 к столу и нанес ему по голове не менее 4 ударов, в какую часть головы они пришлись, не видел. ФИО100 упал на пол, а он вышел из квартиры. Весь конфликт начался из-за пропажи его телефона (т.1 л.д.187-189).
 
    Протоколом очной ставки между В.О.В. и Рябухиным О.Н., в ходе которой В.О.В. показал, что 02.12.2011 г. в обеденное время, возможно около 14 часов во дворе он встретил ФИО102 и Рябухина, ФИО103 предложил выпить, они согласились и все вместе пошли в магазин «<данные изъяты>». У магазина они встретили ФИО104 и предложили ему присоединиться к ним, ФИО105 согласился и пригласил их к себе домой. Они купили пиво и водку, и пошли к ФИО106. В квартире они стали распивать спиртное на кухне. Через некоторое время он с ФИО126 выходил в магазин, в квартире оставались ФИО127 и Рябухин. Кто с кем еще выходил на улицу, он не помнит. Пока они находились в квартире, между ФИО125 и Рябухиным никаких конфликтов не возникало. Они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время ФИО109 ушел, а вернулся с К,М.Ю. После этого они пробыли в квартире 20-30 минут и ушли вместе с ФИО107 и ФИО108. Он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО124 и Рябухин остались в квартире, они тоже находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, но каких-либо конфликтов или драк между ними не было. 5 или 6 декабря он встретил на улице Рябухина, который рассказал, что в то день у него пропал телефон, он подумал, что его забрал ФИО110. В результате между ФИО123 и Рябухиным произошла драка. Следов побоев он ни на ком не видел. Рябухин О.Н. полностью подтвердил показания В.О.В., показав, что 02.12.2011 вечером ФИО121 ФИО122 и ФИО113 ушли из квартиры ФИО111, он с ФИО112 остались вдвоем, конфликтов между ними не возникало, в квартире кроме них никого не было, и никто не приходил. Через некоторое время он собрался уходить домой, при этом обнаружил, что пропал его телефон. Он спросил у ФИО118, где его телефон, тот ответил, что не брал телефон. Он был уверен, что это именно ФИО114 взял его телефон, так как видел его в тот день впервые. ФИО117 стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, между ними завязалась словесная перепалка, которая переросла в драку, ФИО119 ударил его первым кулаком в лицо. В ответ он ударил его кулаком в нос. После этого между ними произошла обоюдная драка, в ходе которой ФИО120 ударил его в нос, в туловище, всего нанес около 5-6 ударов. Рябухин нанес ему около 3 ударов в туловище. После этого они оба упали на пол и немного привстали, Рябухин прижал ФИО116 к столу и нанес ему по голове не менее 4 ударов, в какую часть головы они пришлись, не видел. ФИО115 упал на пол, а он вышел из квартиры. Весь конфликт начался из-за пропажи его телефона (т.1 л.д.190-192).
 
    Протоколом принятия устного заявления Х.И.А. о преступлении, о том, что 02.12.2011 г. около 13 часов он вышел из дома на прогулку с собакой. На улице он встретил своих знакомых по имени Олег и Алексей, с ними был еще один парень, ранее ему не знакомый, по имени Олег. Всех троих он пригласил к себе домой. У него дома они стали распивать спиртное. Знакомые Олег и Алексей ушли домой, а ранее незнакомый Олег остался. Около 20 часов он стал выпроваживать Олега домой, но тот сказал, что у него пропал сотовый телефон, и требовал, чтобы он его вернул. Он сказал, что он не брал никакого телефона и попросил Олега уйти. В какой-то момент он повернулся к Олегу спиной и получил удар по голове. От удара он потерял сознание. Очнулся, когда домой пришла его сожительница Л.В.Г. Двое последующих суток он провел дома, никуда не выходил. С каждым днем ему становилось все хуже, они вызвали скорую помощь, и его отвезли в больницу. Кроме Олега вред его здоровью причинить никто не мог (т.1 л.д.151).
 
    Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена квартира по адресу: <адрес>. Квартира расположена на первом этаже в первом подъезде, двухкомнатная, порядок в комнатах не нарушен. По коридору слева расположена кухня. В кухне справа стоит тумба, прямо стол на котором стоит пепельница с окурками, грязная посуда, рядом со столом бутылка (т.1 л.д.14-19).
 
    Заключением эксперта №444 от 17.02.2012 г., согласно которому у Х.И.А. имелись телесные повреждения: черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени тяжести, острой внутримозговой гематомы в лобной, теменной долях справа, острой эпидуральной (над твердой мозговой оболочкой) гематомы в левой теменной области, субарахноидального кровоизлияния, закрытого оскольчатого вдавленного перелома теменной и височной костей слева с переходом линейного перелома на основание черепа (среднюю черепную ямку) слева, оскольчатого вдавленного перелома теменной и лобной костей справа, ушиб мягких тканей лица (в проекции орбитальной области слева припухлость), которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, в срок 2 декабря 2011 г., возможно в результате событий, указанных подозреваемым Рябухиным О.Н. (учитывая данные медицинских документов). Указанная выше черепно-мозговая травма по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Ушиб мягких тканей лица не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Указанные телесные повреждения не могли образоваться при падении с высоты собственного роста и быть причинены собственной рукой, учитывая их характер, количество и локализацию. Возможность причинения вышеуказанной черепно-мозговой травмы, которой причинен тяжкий вред здоровью Х.И.А., в результате нанесения ударов по голове Х.И.А., при исключении телесных повреждений, образовавшихся в результате падения с высоты собственного роста и в результате событий, указанных подозреваемым Рябухиным О.Н., не исключена (т. 1 л.д.140-142).
 
    Заключением эксперта № 4981/Д/444-2012 от 16.08.2012 г., согласно которому у Х.И.А. имелись телесные повреждения: черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени тяжести, острой внутримозговой гематомы в лобной, теменной долях справа, острой эпидуральной (над твердой мозговой оболочкой) гематомы в левой теменной области, субарахноидального кровоизлияния, закрытого оскольчатого вдавленного перелома теменной и височной костей слева с переходом линейного перелома на основание черепа (среднюю черепную ямку) слева, оскольчатого вдавленного перелома теменной и лобной костей справа, ушиб мягких тканей лица (в проекции орбитальной области слева припухлость).
 
    Вышеуказанная черепно-мозговая травма сопровождается утратой сознания после ее причинения (с момента травмы) до периода времени, исчисляемого десятками минут, часами, (и даже днями). После восстановления утраченного сознания с указанными выше телесными повреждениями Х.И.А. в период с момента причинения травм с 20 часов 00 минут 02.12.2011 г. до момента его госпитализации в 00 часов 02 минуты 05.12.2011 г. мог совершать активные действия, в т.ч. разговаривать, двигаться, давать объяснения (т.1 л.д.217-220).
 
    Заключением эксперта № 7596 Д/444-2012 от 06.12.2012 г., согласно которому у Х.И.А. имелись телесные повреждения:
 
    - черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени тяжести, острой внутримозговой гематомы в лобной, теменной долях справа, острой эпидуральной (над твердой мозговой оболочкой) гематомы в левой теменной области, субарахноидального кровоизлияния, закрытого оскольчатого вдавленного перелома теменной и височной костей слева с переходом линейного перелома на основание черепа (среднюю черепную ямку) слева, оскольчатого вдавленного перелома теменной и лобной костей справа, которая согласно п. 6.1.2,3 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Следствием данной черепно-мозговой травмы явилось развитие психического расстройства в форме посткоммоционного синдрома с эпиприступами, церебрастенией и антероградной амнезией (потерей памяти на события, последующие после полученной травмы головы, ориентировочно к концу первых суток), что подтверждается данными медицинской документации и результатами обследования, выявившего у него повышенную утомляемость, трудности в сосредоточении внимания, нарушение памяти. ФИО128 ранее психическими расстройствами не страдал. Таким образом, имеющееся у Х.И.А. психическое расстройство (возникновение которого находится в причинно-следственной связи с причиненным вредом здоровью (т.е. является его последствием) относится к тяжкому вреду здоровью по п. 6.8. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. № 194н;
 
    - ушиб мягких тканей лица (в проекции орбитальной области слева припухлость), который не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (т.2 л.д.79-83).
 
    Заключением эксперта № 8345Д/444-2012 от 26.12.2012 г., согласно которому у Х.И.А. имелись телесные повреждения:
 
    - черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени тяжести, острой внутримозговой гематомы в лобной, теменной долях справа, острой эпидуральной (над твердой мозговой оболочкой) гематомы в левой теменной области, субарахноидального кровоизлияния, закрытого оскольчатого вдавленного перелома теменной и височной костей слева с переходом линейного перелома на основание черепа (среднюю черепную ямку) слева, оскольчатого вдавленного перелома теменной и лобной костей справа, которая согласно п. 6.1.2, 3 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
 
    - ушиб мягких тканей лица (в проекции орбитальной области слева припухлость), который не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
 
    В настоящее время у Х.И.А. имеются остаточные явления вышеуказанной тяжелой черепно-мозговой травмы в виде легкого рефлекторного гемипареза слева, симптоматической эпилепсии без потери сознания(по типу Джексоновской), что составляет 30% стойкой утраты общей трудоспособности (менее чем на одну треть), согласно п.2а «Таблицы процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм...» Приложения к Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. № 194н. (т.2 л.д.99-103).
 
    Заключением комиссии экспертов №1613-12 от 05.05.2012 г., согласно которому, потерпевший Х.И.А. ранее психическим расстройством не страдал. В период совершения в отношении него правонарушения (02.12.2011 г.) Х.И.А. получил тяжелую травму головы, по поводу которой лечился в стационаре с 05.12.2011 г. по 16.01.2012 г. с диагнозом «Ушиб головного мозга тяжелой степени. Острая внутримозговая гематома в лобной, теменной долях справа, острая эпидуральная (над твердой мозговой оболочкой) гематома в левой теменной области, субарахноидальное кровоизлияние, закрытый оскольчатый вдавленный перелом теменной и височной костей слева с переходом линейного перелома в основание черепа, оскольчатый вдавленный перелом теменной и лобной костей справа, ушиб мягких тканей лица», после перенесенной травмы головы имели место эпиприступы, по поводу которых он обращался к эпилептологу, получает соответствующее лечение. В настоящее время Х.И.А. обнаруживает психическое расстройство в форме посткоммоционного синдрома вследствие перенесенной тяжелой черепно-мозговой травмы с эпиприступами, церебрастенией и антероградной амнезией (потерей памяти на события, последующие после полученной травмы головы, ориентировочно к концу первых суток), что подтверждается данными медицинской документации и результатами обследования, выявившего у него повышенную утомляемость, трудности в сосредоточении внимания, нарушение памяти. Указанное психическое расстройство является следствием совершенного в отношении него преступления. По своему психическому состоянию Х.И.А. в настоящее время способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и может давать показания о событиях, о которых сохранил воспоминания (т.1 л.д.181-182).
 
    Заключением комиссии экспертов №0073-12 от 06.02.2012 г., согласно которому Рябухин О.Н. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, в период совершения противоправных действий он не обнаруживал и признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения - он принимал спиртное, правильно ориентировался в ситуации, сохранял адекватный речевой контакт, последовательность и целенаправленность действий, которые не были обусловлены какими-либо психическими нарушениями. Следовательно, Рябухин О.Н. в момент совершения преступления мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время Рябухин О.Н. также не обнаруживает каких-либо психических расстройств, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дел, и давать показания. У Рябухина О.Н. выявляются такие индивидуально-психологические особенности, как высокая самооценка, уверенность в себе, нежелание принимать критику, стремление показать себя в выгодном свете, коммуникабельность, эмоциональность, импульсивность в принятии решений. Каких-либо индивидуально-психологических особенностей, которые могли существенно повлиять на поведение в момент совершения преступления, у Рябухина О.Н. не обнаруживается. Психологический анализ уголовного дела и клинико-психологического обследования свидетельствует о том, что в момент правонарушения Рябухин О.Н. не находился в состоянии аффекта. По своему психическому состоянию с учетом индивидуально-психологических особенностей и уровня психического развития Рябухин О.Н. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дел, и может давать о них показания (т.2 л.д.37-39).
 
    Протоколом явки с повинной Рябухина О.Н. о том, что в пятницу он встретился с парнями, они предложили выпить, купили бутылку водки и стаканчики, зашли в домик на детской площадке, один из парней пригласил их к себе домой. Они распивали водку, потом двое парней ушли, он остался. Через несколько часов пришел Алексей, они посидели и пошли домой. После этого он тоже стал собираться домой. Уходя, он обнаружил пропажу телефона, у них произошел конфликт, который перешел в драку. Рябухин придавил Илью к столу на кухне и нанес в область головы около пяти беспорядочных ударов кулаками, от чего тот упал на пол. Рябухин ушел из квартиры. Через некоторое время ему позвонила сожительница Ильи Вика, и он рассказал ей о случившемся (т.1 л.д.13).
 
    Совокупность собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении указанного преступления. Действия Рябухина О.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее за собой психическое расстройство. При этом суд исходит из того, что подсудимый, действуя умышленно, сознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Х.И.А., опасного для жизни человека, нанес Х.И.А. не менее одного удара кулаком в область носа и не менее трех ударов кулаком по туловищу Х.И.А., после чего прижал голову Х.И.А. к столу и нанес ему по жизненно - важному органу - по голове кулаком не менее 4 ударов. В результате умышленных действий подсудимого Х.И.А. были причинены телесные повреждения, которые, согласно заключениям СМЭ, расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно – следственной связи с наступлением психического расстройства у потерпевшего.
 
    При назначении виде и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, занят общественно – полезным трудом, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, написание явки с повинной, совершения преступления впервые.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    В связи с этим суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60-62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированных органов, оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать РЯБУХИНА ОЛЕГА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рябухину О.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Рябухина О.Н. встать на учёт в УИИ по месту жительства, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию в сроки, установленные учреждением, исполняющим наказание, уведомлять УИИ о перемене места жительства.
 
    Меру пресечения в отношении Рябухина О.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий         подпись И.И. Чебан
 
    Копия верна: Судья:              И.И. Чебан
 
    Секретарь: С.Э. Александрова