Дата принятия: 12 апреля 2013г.
Номер документа: 1-163/2013
Дело № 1-163/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино
Московской области 12 апреля 2013 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Пушкинского городского прокурора Носкова И.Н.,
подсудимого Осминкина Н.В.,
защитника – адвоката Донских И.И. - удостоверение № 918, ордер № 0020,
потерпевшего М.,
при секретаре Малышевой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ОСМИНКИНА Н.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Осминкин Н.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:
Осминкин Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь в подсобном помещении магазина «Пятерочка» ООО «Агроаспект» по адресу: <адрес>, куда был приглашен для разбирательства контролером магазина М., застигнувшим Осминкина Н.В. в торговом зале магазина за сокрытием во внутренний карман куртки неоплаченного товара – 1 бутылки водки «Березовые бруньки», отрицая свои неблагонадежные намерения в отношении указанной бутылки, пренебрегая цивилизованными, правовыми способами разрешения споров, используя сложившуюся ситуацию, как малозначительный повод, действуя из хулиганских побуждений, осознавая, что своими действиями грубо нарушает общественный порядок, выхватил из кармана своей куртки 18 мм бесствольный пистолет ПБ-4М (комплекс «ОСА»), снаряженный патронами травматического действия калибра «18х45» к огнестрельному оружию ограниченного поражения, и умышленно, с целью причинения телесных повреждений, с близкого расстояния, предварительно наведя пистолет на М., произвел из него один прицельный выстрел, причинив потерпевшему М. телесные повреждения в виде ссадин на передней брюшной стенке слева и передней поверхности верхней трети левого бедра, отчего М. испытывая боль, присел на пол. Однако Осминкин Н.В., не останавливаясь на достигнутом и продолжая свои противоправные действия, понимая, что находится в общественном месте, вновь навел вышеуказанный пистолет на М., который рефлекторно защищая себя, предпринял попытку правой рукой отвести в сторону направленное на него оружие. В этот момент Осминкин Н.В. умышленно произвел очередной выстрел, причинив М. телесные повреждения в виде травматической ампутации ногтевой фаланги 5-го пальца правой кисти на уровне проксимального отдела ногтевой фаланги и перелом средней фаланги 5-го пальца правой кисти, которые по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.
После консультации с защитником подсудимым Осминкиным Н.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное Осминкиным Н.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства; ходатайство заявлено после консультации с защитником; обвинение, с которым согласен подсудимый Осминкин Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; потерпевший М. и государственный обвинитель не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Осминкина Н.В. суд квалифицирует по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, т.е. умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.
При назначении наказания подсудимому Осминкину Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Осминкину Н.В., суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
К обстоятельствам, отягчающим Осминкину Н.В. наказание, суд относит то, что он совершил преступление при рецидиве преступлений, в связи с чем суд считает необходимым назначать ему наказание с учетом правил ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.
С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Осминкина Н.В., суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, а также цели предупреждения совершения новых преступлений не могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить Осминкину Н.В. наказание в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ОСМИНКИНА Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Осминкину Н.В. – подписку о невыезде –изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 12 апреля 2013 года.
Вещественные доказательства:
- банку с фалангой пальца, конверт со смывом вещества бурого цвета, кожаные и матерчатые перчатки, складной нож - уничтожить;
- бесствольный пистолет (комплекс Оса), 2 пули, 3 гильзы, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Пушкинское», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: .
.
.