Приговор от 04 июля 2013 года №1-163/2012

Дата принятия: 04 июля 2013г.
Номер документа: 1-163/2012
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-163/2012
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Белгород 04 июля 2013 года
 
    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Лубенец Р. М.,
 
    при секретаре Жилиной И. А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Чурсиной Е. С.,
 
    подсудимого Тилавова А. Б.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Богушевской Е. А., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от (дата обезличена),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Тилавова А. Б. , (информация скрыта), судимого:
 
    - (дата обезличена) по ч. 1 ст. 151 УК РФ к лишению свободы на срок один год условно с испытательным сроком один год шесть месяцев;
 
    - (дата обезличена) по ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ к лишению свободы сроком на два года с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Тилавов А. Б. совершил пересечение государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.
 
    Преступление совершено (дата обезличена) в Белгородском районе, Белгородской области при таких обстоятельствах.
 
    (дата обезличена) Тилавов А. Б. вместе с родственниками выехал на автомобиле (информация скрыта), государственный регистрационный знак (информация скрыта) из г. Егорьевск Московской области в Украину для приобретения недвижимого имущества. В связи с тем, что у него отсутствовали действительные документы на право выезда из Российской Федерации (далее РФ), Тилавов А. Б. решил пересечь Государственную границу РФ по имевшемуся у него паспорту гражданина РФ (информация скрыта).
 
    (дата обезличена), прибыв в Белгородский район Белгородской области, Тилавов А. Б. предпринял попытки выехать из РФ через автомобильный пункт пропуска «Нехотеевка» и железнодорожный пункт пропуска «Долбино» по недействительному паспорту гражданина РФ, но был выявлен пограничными нарядами и не пропущен через Государственную границу.
 
    (дата обезличена) Тилавов Л. Б. на попутном автотранспорте доехал до п. Красный Хутор и пешком направился в сторону Государственной границы РФ. Приблизительно в 13 часов 00 минут он был задержан пограничным нарядом в 500 метрах от линии Государственной границы РФ и после привлечения к административной ответственности за нарушение пограничного режима в пограничной зоне, направлен к месту жительства. Однако Тилавов А. Б. продолжил преступные действия, направленные на незаконное пересечение Государственной границы РФ.
 
    (дата обезличена) Тилавов Л. Б. на попутном автотранспорте доехал до железнодорожной станции Наумовка, расположенной в Белгородском районе Белгородской области и в пешем порядке вновь проследовал в направлении Государственной границы РФ. Около ** часов ** минут, зная порядок и правила пересечения государственной границы, осознавая противоправность своих действий, следуя в пешем порядке вдоль железнодорожного полотна между станциями Наумовка, Юго-Восточной железной дороги (РФ) и Казачья Лопань Южной железной дороги (Украина) онпересёк Государственную границу РФ вне установленных пунктов пропуска в районе с. Красный Хутор Белгородского района Белгородской области, и проследовал вглубь территории Украины.
 
    В ходе дознания и в судебном заседании Тилавов А. Б. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, квалификацию не оспаривал.
 
    Обвинение, предъявленное Тилавову А. Б., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
 
    Действия Тилавова А. Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как пересечение государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.
 
    Преступление совершено Тилавовым А. Б. с прямым умыслом, поскольку, пересекая государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
 
    При назначении Тилавову А. Б. наказания суд учитывает данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Тилавова А. Б., суд признает наличие двух малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, особо активную форму раскаяния в содеянном.
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
 
    Тилавов А. Б. проживает в Московской области, временно не работает, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит. По месту регистрации до совершения преступления характеризовался положительно, жалоб на него не поступало, по месту отбытия наказания в виде лишения свободы также положительно. Ранее привлекался к уголовной ответственности.
 
    С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает правильным назначить Тилавову А. Б. наказание в виде лишения свободы.
 
    Данное преступление совершено Тилавовым А. Б. до постановления приговора Егорьевского городского суда Московской области от (дата обезличена), в связи с чем наказание подсудимому следует назначить в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.
 
    С учетом положений п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, а также того факта, что подсудимый отбывает наказание по предыдущему приговору суда в виде лишения свободы, наказание по данному приговору подлежит отбытию Тилавовым А. Б. в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой назначенному судом адвокату сумм за осуществление защиты подсудимого Тилавова А. Б., следует возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Тилавова А. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок четыре месяца.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Егорьевского городского суда Московской области от (дата обезличена) и окончательно назначить Тилавову А. Б. наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Зачесть Тилавову А. Б. в срок отбытия наказания по настоящему приговору наказание, отбытое по приговору Егорьевского городского суда Московской области от (дата обезличена), с (дата обезличена) по (дата обезличена) включительно.
 
    Срок наказания Тилавову А. Б. исчислять с (дата обезличена).
 
    Приговор Егорьевского городского суда Московской области от (дата обезличена) в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения подсудимому Тилавову А. Б., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы (представления) через Белгородский районный суд Белгородской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья подпись Р. М. Лубенец
 
    Копия верна:
 
    Судья Р. М. Лубенец