Дата принятия: 20 июня 2013г.
Номер документа: 1-163/2012
уголовное дело № 1-163/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 июня 2013 года с.Петропавловка
Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района Бондарева Н.С., обвиняемого Заганшина М.В., защитника адвоката Черкасовой Н.Г., представившей удостоверение № ордер №, при секретаре Халтановой Н.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ЗАГАНШИНА М.В., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Заганшин М.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Заганшин М.В., решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство марихуана в значительном размере для последующего его употребления путем курения. С этой целью в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, Заганшин М.В., находясь на поле, расположенном в 1,5 км. в северном направлении от <адрес> Республики Бурятия, путем сбора <данные изъяты> дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля в один полимерный пакет незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана в значительном размере в количестве не менее 62,35 грамма.
После этого, Заганшин М.В. перенес полимерный пакет с наркотическим средством марихуана весом 62,35 грамма, в сарай, расположенный в ограде <адрес> в <адрес> Республики Бурятия, после чего около 18 часов того же дня, Заганшин М.В., желая употребить наркотическое средство гашиш путем курения, <данные изъяты> получил наркотическое средство гашиш, в неустановленном следствием количестве, которое сразу употребил путем курения. Оставшееся наркотическое средство марихуана в количестве 0,85 грамма на куске ткани, Заганшин М.В. поместил в полимерный пакет с оставшимся наркотическим средством марихуана в количестве 61,5 грамма, который поместил в рюкзак, и незаконно хранил в значительном размере без цели сбыта.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов Заганшин М.В., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, взяв из сарая рюкзак с наркотическим средством марихуана, в количестве 62,35 грамма, пришел к своему знакомому ФИО1, проживающему по адресу: <адрес>, где в тот же день около 09 часов 30 минут был обнаружен сотрудниками Джидинского МРО Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия, после чего в целях привлечения к административной ответственности по ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ, Заганшин М.В. был доставлен в Джидинский МРО Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия, где был проведен личный досмотр Заганшина М.В., в ходе которого было изъято незаконно приобретенное и хранимое Заганшиным М.В. без цели сбыта наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 62,35 грамма.
Подсудимый Заганшин М.В. заявил, что с предъявленным ему обвинением согласился, вину полностью признал и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем в ходе предварительного расследования ходатайствовал добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер правовых последствий постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора в апелляционном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре суда выводов фактическим обстоятельствам дела.
Защитник подсудимого адвокат Черкасова Н.Г. и государственный обвинитель Бондарев Н.С. не возражали по поводу рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив условия заявления подсудимым Заганшиным М.В. ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, удостоверившись, что подсудимый Заганшин М.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что заявил его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Заганшина М.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.
Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Заганшину М.В. обвинение. В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый, действия подсудимого Заганшина М.В подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.
Полное признание подсудимым вины, способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
Данные о личности подсудимого Заганшина М.В. показывают, что по месту проживания он охарактеризован посредственно, по месту работы МУП «<данные изъяты>» охарактеризован положительно.
Судом также учитываются положения ч.5 ст.62 УК РФ о назначении наказания, не превышающего двух третей максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление, в связи с рассмотрением уголовного дела в порядке гл.40 УК РФ.
При отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, личности подсудимого и категории преступления, суд полагает, что достижение целей наказания не требует изоляции подсудимого и суд полагает, что они могут быть достигнуты путем отбывания подсудимым обязательных работ. С учетом нахождения подсудимого в административном отпуске до начала отопительного сезона, суд находит назначение наказания в виде штрафа нецелесообразным.
Оснований для применения ст.64, п.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
В соответствии с п. 5 ст.131 УПК РФ произвести вознаграждение адвоката Черкасовой Н.Г. за один рабочий день в сумме <данные изъяты> рублей за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда за счет средств федерального бюджета.
В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
В соответствии с п.п.2 и 3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство – марихуана, а также кусок ткани и пакет, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Заганшина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.
Возложить организацию отбывания наказания и контроль за осужденным Заганшиным М.В. на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по согласованию объектов и вида работы с органом местного самоуправления.
Меру пресечения в отношении Заганшина М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана в количестве 59,5 гр., полимерный пакет и кусок ткани, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы либо внесения апелляционного представления, осужденный вправе в эти же сроки ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела и жалобы либо представления судом апелляционной инстанции. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий
ФИО9