Приговор от 23 июня 2014 года №1-163/14

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-163/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-163/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Город Иваново 23 июня 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Иваново в составе:
 
    председательствующего – судьи Богомолова Э.А., с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Иваново ФИО3,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    защитника – адвоката из Ивановской городской коллегии адвокатов № ФИО4,
 
    при секретаре ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,-
 
у с т а н о в и л:
 
    ФИО8 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В период до 20.30 час. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь у <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица: наркотическое средство в виде растительной смеси, содержащее в своем составе производное наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1 -пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) - [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил] (4-метилнафталин-1-ил) метанон, массой 0,92 грамма; наркотическое средство в виде растительной смеси, содержащее в своем составе производное наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-З-ил) метанон (JWH-I22) - [1-(5- фторпентил)-1Н-индол-3-ил] (4-метилнафталин-1-ил) метанон, массой 2,32 грамма, а всего производного наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-З-ил) метанон (JWH-122) - [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил] (4-метилнафталин-1-ил) метанон общей массой 3,24 грамма; порошкообразное вещество, содержащее в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрон (пирролидиновалерофенон), массой 0,27 грамма; порошкообразное вещество, содержащее в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрон (пирролидиновалерофенон), массой 0,32 грамма, а всего производного наркотического средства N-метилэфедрон (пирролидиновалерофенон) общей массой 0,59 грамма.
 
    Приобретенное наркотическое средство - измельченное вещество в виде растительной смеси, содержащее в своем составе производное наркотического средства (4-Метилнафталин-1 - ил) (1-пентил-Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) - [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил] (4- метилнафталин-1-ил) метанон, в двух свертках общей массой 3,24 грамма, что является крупным размером наркотических средств, а также наркотическое средство - порошкообразное вещество, содержащее в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрон (пирролидиновалерофенон), в двух свертках, общей массой 0,59 грамма, что является значительным размером наркотических средств, ФИО2 умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.20 час, ФИО2 у <адрес> был задержан сотрудниками полиции и в ходе последующего его личного досмотра у него были изъяты указанные вещества, содержащие наркотические средства в приведенных размерах.
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование в двух пакетах из полимерного материала измельченное вещество в виде растительной смеси (объекты №№ 1,2), изъятое при личном досмотре ФИО2, общей массой 3,24 грамма, содержит в своем составе производное наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1 -пентил-1 Н-индол-З-ил) метанон (JWH-122) - [1-(5- фторпентил)-1Н-индол-3-ил] (4-метилнафталин-1-ил) метанон, включенное в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681. Представленное на исследование в двух пакетах из полимерного материала порошкообразное вещество (объекты №№ 3,4), изъятое при личном досмотре ФИО2, общей массой 0,59 грамма, содержит в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрон (пирролидиновалерофенон), включенное в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу измельченное вещество в виде растительной смеси (объекты №№ 1,2), общей массой 3,18 грамма, содержит в своем составе производное наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1 -пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) - [1-(5- фторпентил)-1Н-индол-3-ил] (4-метилнафталин-1-ил) метанон, включенное в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681. Представленное на экспертизу порошкообразное вещество из двух пакетов полимерного материала (объекты №№ 3,4), обшей массой 0,55 грамма, содержит в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрон (пирролидиновалерофенон), включенное в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681. Согласно указанному Перечню, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка I данного Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.
 
    Согласно примечанию к ст.228 УК РФ, значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей настоящей статьи, а также статей 228.1, 229 и 229.1 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1. 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», значительным размером для наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (I-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и его производных признается количество свыше 0,05 грамма, крупным размером свыше 0,25 грамма, а особо крупным размером свыше 500 граммов; значительным размером для наркотического средства N-метилэфедрон и его производных признается количество свыше 0,2 грамма, крупным размером свыше 1 грамма, а особо крупным размером свыше 200 граммов.
 
    Совершив незаконные приобретение и хранение без цели сбыта в крупном размере наркотических средств, ФИО2 нарушил Федеральный Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, согласно которому, оборот наркотических средств без соответствующего разрешения - лицензии органа власти, является незаконным.
 
    С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния ФИО2 полностью согласен и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник просил удовлетворить ходатайство подсудимого ФИО2, подтвердив о соблюдении всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства.
 
    С особым порядком судебного разбирательства согласен и государственный обвинитель.
 
    Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый ФИО2, предусмотрено до 10 лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст.314 УПК РФ.
 
    При подобных обстоятельствах, ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит судом удовлетворению, поскольку требования ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.
 
    ФИО2 хранил для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство растительного происхождения, содержащее в своем составе (4-Метилнафталин-1-ил) (1 -пентил-1 Н-индол-З-ил) метанон (JWH-122) - [1-(5- фторпентил)-1Н-индол-3-ил] (4-метилнафталин-1-ил) метанон и средство N-метилэфедрон (пирролидиновалерофенон) с момента их приобретения и до момента изъятия сотрудниками полиции, не имея соответствующего разрешения государственных органов, то есть незаконно. Подсудимый ФИО2 знал, что он приобретал и хранил именно наркотические средства, свободный оборот которых на территории Российской Федерации запрещен. Масса незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1 -пентил-1 Н-индол-З-ил) метанон (JWH-122) - [1-(5- фторпентил)-1Н-индол-3-ил] (4-метилнафталин-1-ил) метанон составила 3,24 грамма, что соответствует крупному размеру.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого ФИО2, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств преступления, значительной степени его общественной опасности и личности ФИО2, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    ФИО2 ранее не судим (л.д.75-76); на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.77-78); по месту жительства, месту работы и месту прохождения службы в Вооруженных силах РФ характеризуется положительно (л.д.88-91), наркоманией не страдает (л.д.86).
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.
 
    С учетом изложенного и принимая во внимание имущественное положение ФИО2, возможность получения им заработной платы или иного дохода, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы со штрафом, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Назначение ФИО2 в качестве дополнительного наказания ограничение свободы суд считает нецелесообразным, полагая достаточным ограничиться наказанием в виде лишения свободы со штрафом.     
 
    При определении ФИО2 размера наказания в виде лишения свободы судом учитываются положения ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом данных о личности, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает возможным исправление подсудимого ФИО2 без реального отбывания наказания, с назначением ему условного наказания в виде лишения свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ.
 
        В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд возлагает на подсудимого ФИО2 обязанности, которые будут способствовать его исправлению и усилению контроля за его поведением в период отбывания наказания.
 
    Вещественные доказательства: наркотические средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1 -пентил-1 Н-индол-З-ил) метанон (JWH-122) - [1-(5- фторпентил)-1Н-индол-3-ил] (4-метилнафталин-1-ил) метанон, весом 3,18 грамма, и N-метилэфедрон (пирролидиновалерофенон), весом 0,55 грамма, находящиеся в камере хранения УМВД России по г.Иваново – необходимо уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 100.000 (ста тысяч) рублей, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Возложить на осужденного ФИО2 следующие обязанности:
 
    - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, два раза в месяц, в дни, установленные данным органом,
 
    - уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства и места работы,
 
    - иметь официальное трудоустройство.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного ФИО2, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: наркотические средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1 -пентил-1 Н-индол-З-ил) метанон (JWH-122) - [1-(5- фторпентил)-1Н-индол-3-ил] (4-метилнафталин-1-ил) метанон, весом 3,18 грамма, и N-метилэфедрон (пирролидиновалерофенон), весом 0,55 грамма, находящиеся в камере хранения УМВД России по г.Иваново –уничтожить.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено им в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора - в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо в возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий – судья Э.А. Богомолов