Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-163/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тайшет 22 апреля 2014 года.
Тайшетский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ларевой Л. Е., при секретаре Красновой О. Н., с участием государственного обвинителя Тайшетского транспортного прокурора Рахматуллина И. Г., подсудимого Сивинкова Д. М., защитника Максимова А. И., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-163/14 в отношении
СИВИНКОВА Д. М.
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сивинков незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 13 часов 30 минут Сивинков, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, на поле на расстоянии 300 метров от километрового столбика 11 км в северном направлении и в 5 метрах в восточную сторону от 12 километра автодороги Тайшет-Гоголевка нарвал с кустов дикорастущей конопли верхушки стеблей и листья без центральных стеблей, сложил сорванную коноплю в пакет и проследовал к вагончику в лесном массиве в окрестностях с. Гоголевка Тайшетского района на расстоянии 6 км в восточную сторону от автодороги Тайшет-Гоголевка и в 8 км в юго-восточном направлении от с. Гоголевка, где в период с 15 час. 30 мин. до 16 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, из сованной конопли, с использованием металлической чашки и растворителя, путем экстракции, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в крупном размере, весом не менее 12, 114 г, без цели сбыта, которое смешал с частями растения табак и поместил в пакет. Незаконно изготовленное наркотическое средство Сивинков стал незаконно хранить в кармане своей рабочей куртки, без цели сбыта, для личного употребления, до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда на пересечении улиц Коммунаров и 50 лет ВЛКСМ в г. Тайшете был установлен сотрудниками Тайшетского ЛО МВД РФ на транспорте и за совершение административного правонарушения доставлен в дежурную часть Тайшетского ЛО МВД РФ по адресу: г. Тайшет, ул. Северовокзальная, 12, где в период с 20 час. 35 мин. до 23 час. 30 мин. наркотическое средство в крупном размере, весом 12, 114 грамма, у него было изъято в ходе составления протокола об административном правонарушении, чем его противоправная деятельность была пресечена.
Подсудимый Сивинков виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Сивинков заявил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, правила ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Аналогичное ходатайство им заявлялось при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.
Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подлежит удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Сивинков, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация действий подсудимого Сивинкова по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, является правильной.
Основания для прекращения уголовного дела, с учетом тяжести совершенного преступления, отсутствуют.
Состояние психического здоровья подсудимого не вызывает у суда сомнений.
Сивинков на учете у врача-психиатра не состоит и никогда не состоял, в судебном заседании и в ходе следствия вел себя адекватно, является военнообязанным, поэтому суд приходит к выводу, что подсудимого следует признать вменяемым, и он, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом обстоятельств уголовного дела, суд не находит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних ребенка, а также то, что Сивинков не судим.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
По месту жительства и работы Сивинков характеризуется удовлетворительно.
С учетом изложенного, наличием смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, позиции государственного обвинителя и защитника, суд считает возможным назначить Сивинкову наказание без реального лишения свободы, то есть условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Суд также находит возможным, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, а также материального и семейного положения, не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 61 УК РФ, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, в соответствии с правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств у Сивинкова имеется смягчающее наказание обстоятельство - активное способствование расследованию преступления.
Суд не находит оснований для применения подсудимому ст. 64 УК РФ, так как не установил наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки с Сивинкова взысканию не подлежат в силу требований п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - масло каннабиса, смывы следует уничтожить, после вступления приговора в законную силу, справку об исследовании, дело об административном правонарушении хранить с уголовным делом в течение срока хранения дела, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СИВИНКОВА Д. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом правил ч. 5 и ч. 1 ст. 62 УК РФ, - 3 лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного регулярно и своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без согласия инспекции место жительства.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - масло каннабиса, смывы уничтожить, после вступления приговора в законную силу, справку об исследовании, дело об административном правонарушении хранить с уголовным делом в течение срока хранения дела, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ, в Иркутский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
Председательствующий Л.Е. Ларева