Дата принятия: 27 августа 2014г.
Номер документа: 1-163/14
Дело N 1-163/14
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с.Кетово Курганской области 27 августа 2014 г.
Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кетовского района Курганской области Заровного Е.Ю.,
подсудимого Лаврентьева А.В.,
защитника Михеевой Р.В.. представившей удостоверение № и ордер № 157620,
при секретаре Балашовой О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лаврентьева Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес>, с образованием 7 классов, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого 13.02.2014г. Курганским городским судом Курганской области по ст.158 ч.1, 166 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 10 месяцам ограничения свободы. Неотбытый срок наказания составляет 1 год 7 месяцев 9 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Лаврентьев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, кражу с незаконным проникновением в помещение и кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Лаврентьев в период времени с 17:00 21 мая 2014г. до 07:00 22 мая 2014г. с целью тайного хищения чужого имущества пришел во двор <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто наблюдает, тайно похитил находившийся во дворе мотоцикл «ИЖ–Юпитер 5», принадлежащий ФИО6 После этого, Лаврентьев с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 11640 рублей.
В период с 17:00 21 мая 2014г. до 07:00 22 мая 2014г. Лаврентьев находясь в лесном массиве около <адрес> действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находящийся в автомобиле принадлежащем ФИО7 аккумулятор. После этого, Лаврентьев с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 ущерб на сумму 1800 рублей.
Также Лаврентьев в период времени с 23:00 1 июня 2014г. до 07:00 2 июня 2014г. с целью тайного хищения чужого имущества пришел во двор <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто наблюдает, через имеющийся в окне гаража проем просунул руку, тем самым незаконно проникнув внутрь помещения и с металлического шкафа расположенного возле окна, тайно похитил автомагнитолу. После этого, Лаврентьев с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму 1800 рублей.
Подсудимый Лаврентьев согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитником ходатайство ФИО1 поддержано.
Потерпевшие ФИО7, ФИО8 и потерпевший ФИО6 согласно телефонограмме, а также государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Лаврентьева суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением гражданину значительного ущерба, по ст.158 ч.1 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность Лаврентьева, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Лаврентьев участковым характеризуется отрицательно, администрацией Менщиковского сельсовета посредственно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной (по факту кражи из помещения), способствование раскрытию преступлений, путем дачи признательных показаний в ходе предварительного расследования.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Решая вопрос о виде наказания Лаврентьева с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества. Поэтому суд назначает Лаврентьеву наказание в виде лишения свободы. Вид назначаемого наказания – лишение свободы суд определяет в целях исправления Лаврентьева и предупреждения совершения им новых преступлений. Другие более мягкие виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания. Суд не находит оснований для применения к Лаврентьеву положений ч.3 ст.68 УК РФ и назначения ему при рецидиве преступлений наказания менее одной третьей части максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного законом за совершенное им преступление. Суд считает нецелесообразным назначать Лаврентьеву дополнительное наказание.
Суд не усматривает оснований для применения положений ст.73 УК РФ (условное осуждение).
Окончательное наказание Лаврентьеву должно быть назначено с применением положений ст.70 УК РФ путем частично присоединения неотбытой части наказания по приговору Курганского городского суда Курганской области от 13 февраля 2014г.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ для отбывания наказания суд определяет Лаврентьеву вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лаврентьева Александра Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ 1 год 4 месяца лишения свободы;
по ст.158 ч.1 УК РФ 8 месяцев лишения свободы;
по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ 1 год 4 месяца лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Лаврентьеву А.В. наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Курганского городского суда Курганской области от 13 февраля 2014г. (с учетом положений ст.71 ч.1 п. «г» УК РФ) и окончательно назначить Лаврентьеву А.В. наказание 2 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 27 августа 2014г. Зачесть в срок отбытия Лаврентьевым А.В. наказания время содержания его под стражей в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства в период с 2 июня 2014 года по 26 августа 2014 года.
Меру пресечения в отношении Лаврентьева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: сланцы, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД Кетовского района Курганской области уничтожить, остальные вещественные доказательства, считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в апелляционном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, он должен указать в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий А.А.Сергеев