Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-163/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«23» апреля 2014 года г.Ижевск
Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего Белоусова А.Е.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Турганбаева Э.М.,
защитника – адвоката Железняка А.Р., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Рабок О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-163/14 в отношении:
Скобелева С.В, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г.Ижевска Удмуртской Республики по ст.228 ч.1, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ), с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. На основании кассационного определения <данные изъяты> краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию определено 4 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. По апелляционному определению <данные изъяты> краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ переведен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Скобелев С.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, Скобелев С.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели последующего сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованном у дома <данные изъяты>, незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство диацетилморфин (героин) в крупном размере массой не менее 5,96 гр., которое стал незаконно хранить без цели сбыта в квартире <данные изъяты>.
В продолжение своего преступного умысла Скобелев С.В., ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут на лестничной площадке между первым и вторым этажами второго подъезда дома <адрес>, приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство диацетилморфин (героин) в крупном размере массой не менее 17,35 гр., которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут на лестничной площадке первого этажа первого подъезда дома <адрес> Скобелев С.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.
В ходе личного досмотра Скобелева С.В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 20часов 15 минут до 20 часов 50 минут в служебном автомобиле, припаркованном у дома <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство диацетилморфин (героин) в крупном размере общей массой 17,35 гр., незаконно хранимое Скобелевым С.В. без цели сбыта.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества массой 7,64 гр., 9,71 гр., изъятые в ходе личного досмотра Скобелева С.В., содержат в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано по 0,02 гр. представленных веществ.
В ходе обыска квартиры <адрес>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 04часов 30 минут до 05 часов 30 минут, было обнаружено и изъято наркотическое средство диацетилморфин (героин) в крупном размере массой 5,96 гр., незаконно хранимое Скобелевым С.В. без цели сбыта.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 5,96 гр., изъятое в ходе обыска в квартире <адрес>, содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,02 гр. вещества.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества массой 7,62 гр., 9,69 гр., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Скобелева С.В., и вещество массой 5,94 гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ. в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, содержат в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство диацетилморфин (героин) относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 23,31 гр., относится к крупному размеру.
Подсудимый Скобелев С.В. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.
В судебном заседании подсудимый Скобелев С.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер, последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого Скобелева С.В. - адвокат Железняк А.Р. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель выразил свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимого Скобелева С.В. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранениебез цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Просил назначить Скобелеву С.В. наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст.73 УК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Скобелев С.В., обосновано, вина последнего в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и квалифицирует действия подсудимого Скобелева С.В. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранениебез цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания Скобелеву С.В. суд учитывает положения ст.62 ч.5 УК РФ, согласно которой при проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении обвинительного приговора наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении вида и меры наказания Скобелеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Скобелев С.В. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке (л.д.л.д.184 -185), на учёте в БУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР», БУЗ УР «РНД МЗ УР» не состоит (л.д.л.д.243, 244). По месту жительства характеризуется посредственно (л.д.245).
Признание Скобелевым С.В. своей вины, раскаяние в содеянном суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 ч.2 УК РФ.
Отягчающим наказание Скобелева С.В. обстоятельством, предусмотренным ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений(ст.18 ч.2 п.«б» УК РФ), в связи с чем назначает наказание подсудимому Скобелеву С.В. с применением ст.68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения в отношении Скобелева С.В. положений ст.62 ч.1 и ст.68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.
Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний Скобелева С.В., по делу не установлено. Оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ, а также для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
В соответствии со ст.60 ч.1 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, судом назначается наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК, и с учетом положений Общей части УК РФ.
Учитывая, что подсудимый Скобелев С.В. совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, имеет судимость за совершение преступлений аналогичной направленности, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений суд считает, что достижение целей наказания, сформулированных в ст.43 ч.2 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы без применения положений ст.73 УК РФ. Согласно п.«в» ч.1 ст.73 УК РФ при опасном рецидиве преступлений условное осуждение не назначается.
Учитывая обстоятельства совершения подсудимым преступления, материальное положение подсудимого, суд не назначает Скобелеву С.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Подсудимый ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, в связи с чем при определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которыми назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Скобелева С.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом положений ст.ст.62 ч.5, 68 ч.2 УК РФ, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Скобелеву С.В в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Скобелеву С.В исчислять с момента фактического задержания с 23 февраля 2014 года.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство диацетилморфин (героин), находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР, - хранить до принятия решения по выделенным уголовным делам №, после чего при отсутствии иного процессуального решения – уничтожить;
- записную книжку с рукописными записями, договор аренды <адрес>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР – передать по принадлежности Скобелеву С.В.;
- DVD-R диск № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ст.389.15 ч.1 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Председательствующий: А.Е. Белоусов