Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-163/14
Уг. дело № 1-163/14
(№ 830004)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Москва 23 апреля 2014 года
Солнцевский районный суд г.Москвы, в составе:
председательствующего судьи Королева А.В.,
при секретаре Динисламовой Р.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Кузьмина И.В.,
подсудимого Зокирова З.Д.,
защитника адвоката Зенкова Ю.Д., удостоверение № и ордер №,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении
Зокиров З.Д, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживавшего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.3 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Зокиров З.Д. совершил дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконного бездействия, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 40 минут Зокиров З.Д. находясь за рулем транспортного средства «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, припаркованного на проезжей части по адресу: <адрес>, создал затруднение дорожного движения для других транспортных средств, то есть нарушил правила дорожного движения РФ, а именно п.12.4 ПДД РФ и совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.6 ст.12.19 КРФоАП.
После того, как вышеуказанные противоправные действия Зокирова З.Д. были выявлены сотрудником полиции - старшим инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗАО ГУ МВД России по г.Москве ФИО1., Зокиров З.Д. был им приглашен в служебный автомобиль ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗАО ГУ МВД России по г.Москве «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, припаркованный по вышеуказанному адресу, для оформления в отношении Зокирова З.Д. протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст.12.19 КРФоАП. В ходе составления протокола Зокиров З.Д. был проверен по центральной базе данных ЕИТС ГИБДД, в результате получена информация об имеющемся ранее не оплаченном им (Закировым З.Д.) штрафе, то есть о совершении Зокировым З.Д. административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.20.25 КРФоАП.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 25 минут, находясь в вышеуказанном служебном автомобиле, припаркованном по вышеуказанному адресу, старший инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗАО ГУ МВД России по г.Москве ФИО1., исполняющий свои должностные обязанности, связанные с пресечением и предупреждением правонарушений начал составлять в отношении Зокирова З.Д. протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КРФоАП. При этом Зокиров З.Д., имея умысел на дачу взятки в виде денег лично должностному лицу за незаконное бездействие, предложил ФИО1. денежные средства в сумме *** рублей за не составление протокола об административном правонарушении и не привлечения его (Зокирова З.Д.) к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КРФоАП.
После того как сотрудник полиции ФИО1. отказался взять у Зокирова З.Д. указанные денежные средства, он (Зокиров З.Д.), продолжая действовать с целью дачи взятки должностному лицу за незаконное бездействие, поместил указанные денежные средства в сумме *** рублей (<данные изъяты>) под пачку сигарет марки «<данные изъяты>», расположенную под рычагом стояночного тормоза между водительским и передним пассажирским сидениями вышеуказанного служебного автомобиля полиции.С предъявленным обвинением Зокиров З.Д. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что Зокиров З.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Зенковым Ю.Д.. Государственный обвинитель Кузьмин И.В. против заявленного ходатайства не возражает.
Предъявленное Зокирову З.Д. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Зокирова З.Д. по ст.291 ч.3 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконного бездействия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Зокирова З.Д., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Зокиров З.Д. привлекается к уголовной ответственности впервые, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно, ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, <данные изъяты>, и данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Зокирову З.Д., судом по делу не установлено.
Принимая во внимание наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд, учитывая обстоятельства дела, совершенного тяжкого преступления, пришёл к выводу, что исправление Зокирова З.Д. не возможно без реального отбывания наказания и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Зокиров З.Д виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть в размере 45000 (сорок пять тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Зокирову З.Д. исчислять с зачетом времени содержания под стражей, с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Зокирову З.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.
Вещественные доказательства: диск формата CD-R – хранить в материалах уголовного дела; упаковку от сигарет «<данные изъяты>», находящаяся в камере хранения вещественных доказательств Солнцевского МРСО СУ по ЗАО ГСУ СК РФ по г.Москве; денежные средства в сумме *** (<данные изъяты>) рублей: одна денежная купюра достоинством *** (<данные изъяты>) рублей, <данные изъяты> денежных купюр достоинством *** (<данные изъяты>) рублей, каждая, - обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: