Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-163/14
Дело № 1-163/14
ПРИГОВОР
ИФИО1
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Ленинский районный суд <адрес> края под председательством судьи Сычевой Н.С.,
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора <адрес> ФИО3, ФИО4,
защитника- адвоката ФИО5, ордер от ДД.ММ.ГГГГ № 34, удостоверение № 1453,
подсудимой ФИО2,
при секретаре – ФИО6 ФИО7,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее специальное образование, не замужней, не имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, не военнообязанной, официально не работающей, ранее судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1, 228 ч. 3 п. «б, в», 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158, 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденной по отбытии наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, в отношении которой избрана мера принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая ФИО2 достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 25 минут находясь по адресу <адрес> «а» в <адрес>, нашла, то есть незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, умышленно приобрела наркотическое средство в значительном размере, которое, согласно заключения эксперта ЭКЦ УМВД России по<адрес> № 54-Д от ДД.ММ.ГГГГ г., вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент производства экспертизы, масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 3,006 г., масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) 0,652 г. в пересчете на высушенное вещество. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УМВД РФ по ПК № 2458-Д от 30.12.2013), общая масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляла 3,770 г., а общая масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) 0,819 г., в пересчете на высушенное вещество. Порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2, является наркотическим средством - смесью содержащей производное М-метилэфедрона-1-фенил-2-(1-пирролидинил) пентан-1-он и метилендиоксипировалерон. На момент производства экспертизы, масса смеси составляет 0,316 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании специалиста ЭКЦ УМВД России по<адрес> № 2458-Д от 30.12.2013), масса смеси составляла 0,356 <адрес> Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ г., изъятая смесь наркотического вещества составляет значительный размер. Указанное наркотическое средство в значительном размере ФИО2 незаконно, без цели сбыта, умышленно хранила в сумке находящейся при ней, до 06 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ г., когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра осмотра по адресу <адрес> «а» в <адрес> в помещений КАЗ ОП № УМВД России по <адрес>.
ФИО2 при ознакомлении с материалами дела с участием защитника заявила о своем желании воспользоваться правами, предусмотренными ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ – ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая ФИО2 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и пояснила, что заявила данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается.
Защитник ходатайство подсудимой поддержала.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимая ФИО2 вину признала, с обвинением согласна, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражает.
Действия ФИО2 следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновной, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
ФИО2 совершено умышленное преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья - наличие заболевания СПИД. Согласно ч.1 ст.18 УК РФ в действиях ФИО2 имеется рецидив преступлений, что учитывается, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, как отягчающее наказание обстоятельство.
Наказание назначается по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Суд учитывает, что ФИО2 на учете в ПНД, КНД не значится, имеет постоянное место регистрации, место жительства, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, ОП № УМВД России по <адрес>, отрицательно по месту отбывания наказания, трудоустроенность. Судом учитывается, что ФИО2 совершено преступление против здоровья населения и общественной нравственности.
Учитывая обстоятельства дела,личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, по мнению суда, могут быть достигнуты при условии осуждения ФИО2 к наказанию в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимой, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 01 год 06 месяцев.
Обязать ФИО2 встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН РФ по месту жительства, в течение испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудиться, не менять место работы без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру принуждения – в виде «обязательство о явке» отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- вещество, являющееся наркотическим средством – смесь, содержащую производное N – метилэфедрона – 1 –фенил-2-(1-пирролидинил) пентан-1-он и метилендиоксипировалерон массой 0,295 г, вещество, являющееся наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 2,600 г., три ватных тампона со смывами с обеих кисеей рук и полости рта ФИО2, пустой бумажный сверток, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
- справку эксперта ЭКЦ УМВД России по ПК № 2458-Д от 30.12.2013– хранить при уголовном деле.
Настоящий приговор может быть обжалован в<адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его постановления.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. установленным судом первой инстанции.
Судья Н.С. Сычева
копия верна
судья Н.С. Сычева