Приговор от 20 февраля 2014 года №1-163/14

Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-163/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-163/14 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    20 февраля 2014 года г. Красноярск
 
    Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: Н.В. Марковой
 
    с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска: О.В. Лихачевой
 
    подсудимого: Е.Ю. Трапезникова
 
    защитника: адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов А.К. о. Караева, представившего ордер № 023729 от 10 февраля 2014 года, удостоверение № 1434
 
    при секретаре: И.В. Куриленко
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинениюТРАПЕЗНИКОВА А13 родившегося 00.00.0000 года в Х, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего коммерческим директором ООО «РеалСнаб», военнообязанного, проживающего Х, имеющего регистрацию места жительства по Х50 Х, ранее не судимого,
 
    содержится под стражей с 00.00.0000 года,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных
 
    п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона №215-ФЗ от 00.00.0000 года года), п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 87-ФЗ от 00.00.0000 года года), ч.3 ст.30 УК РФ, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    А2 дважды незаконно сбыл наркотическое средство в особо крупном размере. Кроме того, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    В период до 00.00.0000 года, у А2 возник преступный умысел, направленный на совершение незаконных сбытов наркотического средства гашиш на территории Х с целью извлечения доходов от данной преступной деятельности и незаконного обогащения.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на извлечение доходов от незаконных сбытов наркотического средства с целью материального обогащения, действуя из корыстных побуждений, в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года А2 организовал систематическое распространение наркотического средства гашиш на территории Х и совершил в Х ряд особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, получая от данной незаконной преступной деятельности денежную прибыль.
 
    Так летом 2009 года, в период до 00.00.0000 года, А2 осуществляя задуманное и имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных сбытов наркотического средства гашиш в особо крупных размерах на территории Х, приобрел у лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство гашиш.
 
    00.00.0000 года в период времени с 14 часов до 17 часов, А2, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- гашиш в особо крупном размере, посредством сотовой связи обратился к ранее знакомой А5,в отношении которой постановлен приговор от 00.00.0000 годас предложением о продаже ей наркотика, на что А5, в отношении которой постановлен приговор от 00.00.0000 года ответила согласием. После чего А2 и А5, в отношении которой постановлен приговор от 00.00.0000 года договорились о встрече днем 00.00.0000 года у Х.
 
    В тот же день, 00.00.0000 года с 14 часов до 17 часов, А2, осуществляя задуманное, проследовал к оговоренному ранее месту встречи, к дому У по Х и встретился с А5, в отношении которой постановлен приговор от 00.00.0000 года, где с последней прошел по месту её жительства - в Х.
 
    Находясь в Х, А2, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с целью получения материальной прибыли, действуя из корыстных побуждений, 00.00.0000 года с 14 часов до 17 часов незаконно сбыл А5 в отношении которой постановлен приговор от 00.00.0000 года, за денежные средства вещество, которое, согласно заключению химической судебной экспертизы У от 00.00.0000 года, является наркотическим средством- гашиш, общей массой 60,22 грамма, что составляет особо крупный размер. Гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    00.00.0000 года в рамках проводимого в отношении А5, в отношении которой постановлен приговор от 00.00.0000 года, оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», последняя была задержана сотрудниками милиции, наркотическое средство гашиш общей массой 60,22 грамма, из незаконного оборота было изъято: часть массой 0,32 грамма, была добровольно выдана участником ОРМ «проверочная закупка» А6 00.00.0000 года, остальная часть наркотического средства гашиш массой 59,90 грамма, была изъята в ходе осмотра места происшествия, по месту жительства А5, в отношении которой постановлен приговор от 00.00.0000 года, в Х в период времени с 21 часа 45 минут до 23 часов 00 минут 00.00.0000 года.
 
    Кроме того, продолжая реализовывать свою преступную деятельность в сфере незаконного оборота наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере с целью извлечения из этого материальной выгоды, в сентябре 2012 года, А2 у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (Т.1 л.д.11) незаконно приобрел и хранил наркотическое средство гашиш массой 41,5 грамма.
 
    00.00.0000 года днем А2, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, гашиш в особо крупном размере, посредством сотовой связи обратился к ранее знакомому А7, в отношении которого постановлен приговор 00.00.0000 года с предложением о продаже ему наркотика, на что А7, в отношении которого постановлен приговор 00.00.0000 года ответил согласием, после чего А2 и А7., в отношении которого постановлен приговор 00.00.0000 года договорились о встрече 00.00.0000 года по Х.
 
    В тот же день, 00.00.0000 года около 16 часов 35 минут, находясь возле одного из домов по Х, А2, осуществляя задуманное, встретился с А7, в отношении которого постановлен приговор 00.00.0000 года, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с целью получения материальной прибыли, действуя из корыстных побуждений, 00.00.0000 года около 16 часов 35 минут, находясь возле Х, незаконно сбыл А7, в отношении которого постановлен приговор 00.00.0000 года за денежные средства в сумме 30000 рублей вещество, которое, согласно заключению химической судебной экспертизы У от 00.00.0000 года, является наркотическим средством- гашиш массой 41,5 грамма, что составляет особо крупный размер. Гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    После приобретения наркотического средства гашиш в особо крупном размере массой 41,5 грамма у А2, А7, в отношении которого постановлен приговор 00.00.0000 года, в тот же день, 00.00.0000 года около 16 часов 55 минут был задержан сотрудниками полиции по Х.
 
    В ходе личного досмотра А7 в отношении которого постановлен приговор 00.00.0000 года, проведенного в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минут 00.00.0000 года, наркотическое средство гашиш массой 41,5 грамма, было обнаружено и из незаконного оборота изъято.
 
    Кроме того, продолжая реализовывать свою преступную деятельность в сфере незаконного оборота наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере с целью извлечения из этого материальной выгоды, в октябре 2012 года, А2 у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство незаконно приобрел и хранил в салоне автомобиля Мерседес «А12 300», государственный номер О 504 ОО 24 rus, находящегося у него в пользовании, наркотическое средство гашиш общей массой 148,62 грамма.
 
    В период до 00.00.0000 года А8 достоверно зная о возможности приобретения крупной партии наркотического средства гашиш у ранее знакомого А2, обратился к последнему с просьбой о приобретении наркотика на сумму 10000 рублей, на что А2, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- гашиш в крупном размере, ответил А8 согласием, после чего А2 и А8 договорились о встрече 00.00.0000 года, по Х «а»/1 Х.
 
    00.00.0000 года около 17 часов участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» А8, находясь возле торгового павильона по Х «а»/1 Х, встретился с А2, передвигавшемся на автомобиле «Тойота Лэнд Крузер 200», государственный номер О 606 УВ 24 rus под управлением А9 и сел на заднее сиденье в салон данного автомобиля, где находился А2, после чего автомобиль проследовал к дому У по бульвару Ботанический Х.
 
    Находясь в салоне автомобиля «Тойота Лэнд Крузер 200», государственный номер О 606 УВ 24 rus, припаркованном возле Х по бульвару Ботанический а Х, 00.00.0000 года примерно в 17 часов 05 минут, А2, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, полагая, что А8 является надлежащим приобретателем наркотических средств от незаконной сделки, с которым он получит материальную выгоду, не зная, что наркотическое средство подлежит последующему изъятию из незаконного оборота, незаконно, за денежные средства в сумме 10000 рублей, сбыл участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» А8 вещество темного цвета растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта У от 00.00.0000 года, является наркотическим средством гашиш массой 38,42 грамма.
 
    В тот же день, 00.00.0000 года с 18 часов 20 минут до 18 часов 35 минут, А8, находясь в здании УФСКН России поХ, добровольно выдал приобретенное им у А2 наркотическое средство- гашиш массой 38,42 грамма.
 
    Оставшуюся часть наркотического средства гашиш массой 110,2 грамма, А2 продолжил хранить в салоне автомобиля «Мерседес А12 300», государственный номер О 504 ОО 24 rus. После незаконного сбыта наркотического средства А8, А2 был задержан сотрудниками полиции в салоне автомобиля «Тойота Лэнд Крузер», государственный номер О 606 УВ 24 rus. в тот же день, 00.00.0000 года в 17 часов 08 минут.
 
    В ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств и предметов, находящихся в них», проведенного в подземной автопарковке по Х, 00.00.0000 года с 00 часов 20 минут до 00 часов 40 минут, в салоне автомобиля «Мерседес Бенц», государственный номер О 504 ОО 24 rus, находящемся в пользовании А2, была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства, которое, согласно заключению эксперта У от 00.00.0000 года, является наркотическим средством гашиш- массой 110,2 грамма. Общая масса наркотического средства гашиш составила 148,62 грамма, что является крупным размером. Гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Таким образом, действия А2 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как после незаконного сбыта наркотического средства А8, А2 был задержан сотрудниками полиции, наркотическое средство - гашиш из незаконного оборота было изъято.
 
    Кроме того, 00.00.0000 года около 21 часа, А2, находясь возле одного из домов по Х,, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, у лица в отношении которого дело выделено в отдельное производство , по имени Александр незаконно, без цели сбыта, приобрел вещество в виде таблеток в количестве 15 штук, содержащее в своем составе 2С-В(4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) и являющееся наркотическим средством. Незаконно приобретенное наркотическое средство 2С-В(4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) А2 незаконно хранил в салоне автомобиля «Мерседес Бенц», государственный номер О 504 ОО 24 rus, находящегося в его пользовании до момента задержания сотрудниками полиции, а именно до 00.00.0000 года.
 
    В ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств и предметов, находящихся в них», проведенного в подземной автопарковке по Х 00.00.0000 года с 00 часов 20 минут до 00 часов 40 минут, в салоне автомобиля «Мерседес Бенц», государственный номер О 504 ОО 24 rus, находящегося в пользовании А2, вещество в виде таблеток в количестве 15 штук было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта У от 00.00.0000 года, данное вещество содержит 2С-В(4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) и является наркотическим средством массой 2,06 грамма, что составляет крупный размер.
 
    2С-В(4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) и все смеси (препараты) содержащие данное вещество, независимо от его количества отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Всудебном заседании установлено, что с А2 в ходе предварительного следствия было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии, с условиями которого он обязался признать свою вину в инкриминируемых ему следствием преступлениях в полном объеме, дать показания обо всех эпизодах своей преступной деятельности, дать показания о незаконной деятельности неустановленного лица по имени Денис, причастного к сбыту наркотических средств, сообщить сведения о месте нахождения, а также адреса и телефоны вышеуказанного лица, а также сообщить сведения о месте хранения указанным неустановленным лицом наркотических средств, дать показания (которые можно будет положить в основу обвинения) изобличающие названное лицо в причастности к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, подтвердить их в случае необходимости на очных ставках с данным лицом (т.6 л.д.189- 191).
 
    Материалами уголовного дела в полной мере подтверждается выполнение А2 всех условий и обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве, который дал признательные показания обо всех эпизодах преступной деятельности, о незаконной деятельности неустановленного лица по имени Денис, причастного к сбыту наркотических средств, сообщил сведения о месте хранения указанным лицом наркотических средств. Данных о том, что в ходе предварительного следствия А2 сообщил ложные сведения или скрыл существенные для дела обстоятельства, не установлено. Доказательства, добытые при активном участии А2 положены в основу его обвинения.
 
    А2 и его защитник А10 также просили о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен.
 
    Суд, заслушав мнение подсудимого, защитника и государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку А2, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве и которое им выполнено, осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное А2 с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ(в редакции Федерального закона № 215-ФЗ от 00.00.0000 года года), как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. Его же действия 00.00.0000 года следует квалифицировать по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 00.00.0000 года года), как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. Кроме того, действия А2 следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Его же действия следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При определении меры и вида наказания суд учитывает, что А2 совершил три преступления, которые относятся к категории особо тяжких, одно преступление относится к категории тяжких Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что А2 характеризуется исключительно с положительной стороны, на учетах в КНД, КПНД не состоит, не судим, до случившегося занимался общественно- полезным трудом.
 
    В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, ходатайство УФСКН России поХ о содействии в изобличении преступной деятельности лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, активно оказывал помощь в раскрытии данного преступления, в результате чего из незаконного оборота была изъята крупная партия наркотических средств, а также в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие.
 
    Учитывая данные личности А2, в том числе смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, представляющих повышенную общественную опасность, суд не усматривает предусмотренных законом оснований для назначения А2 наказания, не связанного с реальным лишением свободы. При этом суд считает, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление А2 и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ. Вместе с тем, учитывая поведение А2 после совершения преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, активное способствование в изобличении преступной деятельности лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, которые суд признает исключительными обстоятельствами и полагает возможным назначить наказание по каждому преступлению, с применением ст.64 УК РФ.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд полагает возможным не применять, с учетом смягчающих вину обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    ТРАПЕЗНИКОВА А14 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 215-ФЗ от 00.00.0000 года года); п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 00.00.0000 года года); ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ; ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:
 
    по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 215-ФЗ от 00.00.0000 года года), с применением ст.64 УК РФ4 года 6 месяцев лишения свободы,
 
    по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 00.00.0000 года года), с применением ст.64 УК РФ4 года 6 месяцев лишения свободы,
 
    по ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ4года лишения свободы,
 
    по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ 2 года лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания А2 исчислять с 00.00.0000 года, зачесть в срок отбытия наказания срок заключения под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года включительно.
 
    Меру пресечения А2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей в СИЗО-1 Х.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 40,8 грамма; массой 35,83 грамма, 104,9 грамма, наркотическое средство 2С-В(4-бром-2,5-диметоксифенетиламин массой 2,01 грамма), гашиш массой 40,8 грамма; массой 35,83 грамма, 104,9 грамма, наркотическое средство 2С-В(4-бром-2,5-диметоксифенетиламин массой 2,01 грамма хранить в камере хранения УФСКН РФ по КК до принятия решения по уголовным делам уголовных дел №№ 23215650, 23215651, 23215653. Денежные средства в сумме 10000 рублей, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КК - передать по принадлежности законному владельцу. Диски, стенограмму – хранить при уголовном деле № 23214061.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в апелляционном порядке в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение 10-ти дней со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Копия верна
 
    Подписано председательствующим
 
    Судья: Н.В. Маркова