Приговор от 24 марта 2014 года №1-163/14

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-163/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу №1-163/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    24 марта 2014 года      г. Крымск, Краснодарский край.
 
    Крымский районный суд. Краснодарского края,
 
    в составе: председательствующего судьи Копаевой Т.Н.,
 
    при секретаре        Щербатовой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    старшего помощника Крымского межрайонного       Петенко С.В.,
 
    прокурора         
 
    защитника адвоката        Добровой В.А.,
 
    представившей удостоверение №
 
    подсудимого Гороховец А.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Гороховец Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Гороховец А.В. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В начале мая 2013 года подсудимый Гороховец А.В., находясь в <адрес>, узнал о намерении ФИО4 приобрести наркотическое средство в значительном размере. В результате полученного от ФИО4 сообщения у подсудимого возник умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Подсудимый Гороховец А.В., реализовывая свой преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении наркотических средств, находясь в <адрес> в неустановленное время, возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта у ФИО5 за деньги в сумме 4000 рублей, полученные им ранее от ФИО4 измельченную растительную массу, которая согласно заключения эксперта №13/1321 от 09.06.2013 г. и согласно заключению эксперта №13/114 от 22.05.2013 г. является наркотическим средством марихуаной, общей массой 14,11 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до 4.05.2013 года, когда около 21 часа, находясь возле <адрес>, подсудимый Гороховец А.В. в завершение своих преступных действий и действуя в интересах гражданина ФИО4 передал последнему приобретенное им ранее у ФИО5, наркотическое средство марихуану, общей массой 14,11 грамма.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Гороховец А.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель, участвовавший в деле Петенко С.В. согласен с заявленным ходатайством подсудимого Гороховец А.В. на особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого Гороховец А.В. суд квалифицирует по ч.5 ст. 33, ч 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
 
    Подсудимый Гороховец А.В. согласно справок поликлиники Центральной районной больницы г. Крымска не состоит на учете у врача-нарколога, а также не состоит на учете у врача-психиатра.
 
    В ходе судебного разбирательства установлено, что во время совершения преступления Гороховец А.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
 
    Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Гороховец А.В. как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Гороховец А.В.. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - преступление относится к категории небольшой тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Данные о личности: ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гороховец А.В. суд признает наличие малолетнего ребенка.
 
    Никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
 
    С учетом характера и степени опасности совершенного подсудимым преступления, данных о личности, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Гороховец А.В. с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Гороховец Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
 
    Возложить обязанность на Гороховец А.В. периодически являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления специализированного органа.
 
    Контроль исполнения приговора возложить на ОМВД России по Крымскому району.
 
    Меру пресечения Гороховец А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, - подписку о невыезде и надлежащем поведении
 
    Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по Краснодарскому краю-уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: подпись Копия верна
 
    Приговор не вступил в законную силу
 
    Судья:     Т.Н.Копаева