Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-163/14
Дело № 1-163/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 мая 2014 года г. Железнодорожный
Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Железнодорожного Ермишкиной Ю.П., защитника – адвоката Теодоровича А.В., при секретаре Соскове П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Ялового А. В., <данные изъяты>, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Яловой А.В. совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Яловой А.В., имея при себе ранее приобретенное им при неустановленных дознанием обстоятельствах, наркотическое средство из <данные изъяты> в количестве - <данные изъяты> гр., что является значительным размером данного наркотического средства, в виде комка неправильной формы, незаконно хранил в период с неустановленного дознанием времени до <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, в том числе на территории <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство при себе в левом внутреннем нагрудном кармане куртки, одетой на него, при этом, примерно в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, он был задержан сотрудниками полиции УМВД России по г.о. <адрес> около <данные изъяты> подъезда <адрес>, где в ходе его личного досмотра в период времени с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ у него был обнаружен сверток из фольги с веществом растительного происхождения в виде комка неправильной формы, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством из <данные изъяты>, количеством - <данные изъяты> гр., что является значительным размером данного наркотического средства.
Подсудимый Яловой А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, просит не наказывать его строго.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласен, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.
Действия подсудимого Ялового А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта в значительном размере.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на его иждивении троих несовершеннолетних детей, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
Учитывая, что Яловым А.В. совершено преступление небольшой тяжести, что он ранее не судим, по месту жительства (л.д. №) и по месту работы он характеризуется положительно, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие его наказание, суд, принимая во внимание, что размер среднемесячной заработной платы подсудимого составляет <данные изъяты> руб., учитывая наличие на его иждивении троих несовершеннолетних детей, считает возможным и целесообразным применить в отношении Ялового А.В. наказание в виде штрафа в размере 15 000 руб., что также соответствует позиции представителя государственного обвинения.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ялового А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
Меру пресечения Яловому А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в первично поданной по делу апелляционной жалобе.
<данные изъяты>