Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-163/14
Дело №1-163/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 июня 2014 года г.Владивосток
Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:
председательствующего судьи Красновой Н.В.
при секретаре Семеновой Н.О.
с участием государственного обвинителя Абдулина А.Н.,
защитника адвоката Мамонтовой А.А., представившего ордер №, удостоверение №,
подсудимого Паламарчука В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Паламарчука В.А., <...>
<...>
<...>
зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Паламарчук В.А., имея умысел, направленный на незаконное хранение, и изготовление без цели сбыта наркотического средства, зная как выглядит наркотическое средство, дата. в 13 часов 00 минут, находясь <адрес>, сорвал один дикорастущий куст конопли, являющийся сырьем для изготовления наркотического средства.
Реализуя свой преступный умысел, Паламарчук В.А. в нарушение порядка оборота наркотических средств, в тот же день, дата., около 15 часов 00 минут, находясь <адрес>, <...>, незаконно, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, изготовил смесь измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой, в перерасчете на высушенное вещество, 0,665грамма, что является значительным размером. Количество масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на высушенное вещество, составляет 0,027 г.
Незаконно полученную смесь измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), весом не менее 0,665г, Паламарчук В.А., поместил во фрагмент газетного листа и незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного употребления, хранил при себе, когда в 01 час 20 минут дата. на ст.Дальнереченск ДВЖД Приморского края, осуществил посадку на пассажирский поезд № сообщением «Совгавань - Владивосток», и незаконно, умышленно без цели сбыта, в целях личного употребления, хранил при себе данное наркотическое средство во время поездки и по прибытии на ст.Владивосток ДВЖД до 09 часов 40 минут, когда на виадуке Морского вокзала г.Владивостока был задержан сотрудниками транспортной полиции и доставлен в помещение дежурной части ВЛУ МВД России на транспорте, где в ходе личного досмотра дата. в период с 10 часов 40 минут до 11 часов 00 минут данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.
Паламарчуку В.А. предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Подсудимый Паламарчук В.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Паламарчука В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судом не установлено.
Отягчающим наказание обстоятельством, согласно ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Паламарчук В.А. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако деяние, совершенное им, относится к категории небольшой тяжести, подсудимый в содеянном раскаивается, имеет психическое расстройство - легкая умственная отсталость (легкая дебильность), имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ.
Срок наказания определить с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его материального и семейного положения, наличия отягчающего наказание обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,314,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Паламарчука В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье - один год три месяца лишения свободы.
Назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, если Паламарчук В.А. в течение двух лет своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.
Обязать условно-осужденного Паламарчука В.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств ВЛУ МВД России на транспорте – уничтожить; хранящиеся в материалах дела – хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае апелляционного обжалования приговора осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться помощью защитника.
Председательствующий: ______________