Приговор от 11 апреля 2014 года №1-163/14

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-163/14
Тип документа: Приговоры

                                                                             Дело№1-163/14
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    11 апреля 2014 года                                                                     г.Казань                                                     
 
    Приволжский районный суд г.Казани в составе:
 
    председательствующего: судьи Сафина Р.Н.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Приволжского района г.Казани Хусаинова Л.Р.
 
    подсудимого ФИО2
 
    защитника Фахретдиновой А.Д.
 
    представившего удостоверение № 1382, и ордер № 049929
 
    при секретаре Прытковой Е.В.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
                                                       ФИО2,                                                  
 
                                                       родившегося ДД.ММ.ГГГГг. в <адрес>
 
                                                       <адрес>, гражданина РФ,
 
                                                       не женатого, не работающего, образование
 
                                                       среднее, проживающего в <адрес>
 
    <адрес>
 
                                                       не судимого,                                      
 
 
    -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ :
 
    Подсудимый ФИО2 в начале декабря 2013 года во втором подъезде <адрес> <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут в подъезде <адрес> ФИО2 был задержан сотрудниками полиции, и доставлен в опорный пункт общественного порядка, расположенный в <адрес>. При личном досмотре в левом кармане брюк подсудимого были обнаружены и изъяты пакет и сверток с наркотическим средством- смесью, содержащей 3-(4-метокси-бензоил)-1-пентилиндол, который является производным наркотического средства 3-бензоилиндола и 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил) индол (синоним:JWH-203), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола общей массой 1,6 грамма, что является крупным размером.
 
    Подсудимый ФИО2 с предъявленным обвинением согласился.
 
    ФИО2 заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель.
 
    Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.                          
 
    Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что ФИО2 совершил тяжкое преступление, не имеет судимости, признал вину в содеянном, что является смягчающим ответственность обстоятельством, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.                                                                                                      
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
    Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, обязав ФИО2 в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
 
    Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора суда в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: пакет с изъятым наркотическим средством весом 1,3гр., пакет со смывами с рук, хранящиеся в ОП №8 «Горки» УМВД России по г.Казани- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения,      с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
         Председательствующий: