Приговор от 12 марта 2014 года №1-163/14

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-163/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-163/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
 
    Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Трофимовой Е.А., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Масловой Е.П.,
 
    подсудимой Коршуновой Л.В., защитника адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ,
 
    при секретаре Матвееве Д.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Коршуновой Л. В., <...>, судимой: ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом Московской области по ч.2 ст. 159, ч.2 ст.228 УК РФ к четырем годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на четыре года, ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом Московской области по ч.2 ст. 159 УК РФ к 150 часам обязательных работ, ДД.ММ.ГГ года, на основании постановления Люберецкого городского суда Московской области на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем полного сложения назначенных наказаний окончательно определено наказание в виде четырех лет восемнадцати дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Коршунова Л.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, более точное время дознанием не установлено, Коршунова Л.В., находясь <адрес>, более точный адрес дознанием не установлен, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрела для личного употребления, без цели сбыта два свертка из полиэтилена с внутри находящимся веществом светло - кремового цвета, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГ являются наркотическим средством - смесью, массой в одном свертке - <...> во втором - <...>., общей массой <...> в состав которой входит героин (диацетилморфин), что подтверждается заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГ и является значительным размером. Данное наркотическое средство Коршунова Л.В. незаконно хранила при себе до <...> ДД.ММ.ГГ в правом и левом кармане джине, одетые на ней.
 
    ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, находясь <адрес>, Коршунова Л.В. была задержана сотрудниками <...> ОП <...> в ходе личного досмотра у которой в правом и левом кармане джинс, одетых на ней, было обнаружено и изъято по одному полиэтиленовому свертку, а всего два свертка, с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГ являются наркотическим средством - смесью, массой в одном свертке - <...> во втором <...> общей массой <...> в состав которой входит героин (диацетилморфин), что подтверждается заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГ и является значительным размером.
 
    Подсудимый Коршунова Л.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Вина подсудимой Коршуновой Л.В. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере установлена полностью, ее действия по указанным признакам суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, на условия его жизни и ее семьи, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
 
    Так, Коршунова Л.В. <...>, не работает, ранее судима.
 
    Смягчающим обстоятельством суд признаёт: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний - <...>, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Отягчающим обстоятельств по делу не установлено.
 
    Учитывая положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, так как приходит к выводу, что более мягкое наказание не будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, так как считает невозможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания.
 
    Учитывая, что условное осуждение по предыдущему приговору Коршуновой Л.В. отменено и в настоящее время она с ДД.ММ.ГГ отбывает наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ. При этом суд считает возможным частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Коршунову Л. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на семь месяцев.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Люберецкого городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГ и приговором Люберецкого городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГ, и окончательно по совокупности приговоров определить Коршуновой Л.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Коршуновой Л.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.
 
    Срок отбывания наказания Коршуновой Л.В. исчислять с ДД.ММ.ГГ.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, общей массой <...>., хранящееся в камере хранения <...> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной апелляционной жалобе.
 
    Судья: Е.А.Трофимова