Приговор от 05 июня 2014 года №1-163/14

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-163/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                               Дело № 1-163/14
 
        ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
        05 июня 2014 года                                                      город Видное
 
        Видновский городской суд Московской области в составе:
 
        председательствующего судьи Щукиной Л.Е.,
 
        с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Кравченко О.В.,
 
        подсудимых Степаняна А.Э., Галстяна С.Р.,
 
        защитников адвоката Видновского филиала МОКА Морозкова А.Ю.,
 
        защитника адвоката МОКА Зимогляда В.В.,
 
        при секретаре Семенчук А.И., Козловой Т.С.
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
        Степаняна А.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей – ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
        Галстяна С.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
        Степанян А.Э. и Галстян С.Р. виновны в том, что они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
        Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах:
 
        Степанян А.Э. не позднее 01 часа 41 минуты ДД.ММ.ГГГГ, вступил в совместный преступный сговор с Галстяном С.Р. и лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение платежного терминала с денежными средствами, распределив при этом между собой преступные роли. Реализуя совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, Галстян С.Р. и Степанян А.Э. на автомашине Галстяна С.Р. «<данные изъяты>», г.н. № рус., а лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, на автомашине «<данные изъяты>» г.н. № рус ДД.ММ.ГГГГ подъехали к подъезду № <адрес> и в период времени с 01 часа 41 минута по 01 час 44 минуты, путем свободного доступа по очереди зашли в указанный подъезд, где подошли к платежному терминалу марки «<данные изъяты>» №№, принадлежащему ЗАО «<данные изъяты>», стоимостью 78 632 рубля 64 копейки, в котором находились денежные средства в размере 51 770 рублей 00 копеек. После чего, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя, согласно своей преступной роли, отключил платежный терминал от электросети, а затем вышел из подъезда и стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников о возможной опасности. Степанян А.Э. и Галстян С.Р. действуя согласно своим преступным ролям в 01 час 50 минут ДД.ММ.ГГГГ тайно похитили платежный терминал, принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>», вынесли его из подъезда и погрузили в багажник машины Галстяна С.Р., после чего Степанян А.Э., Галстян С.Р. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 130 402 рубля 64 копейки.
 
        Подсудимые Степанян А.Э. и Галстян С.Р. согласились с предъявленным обвинением в совершении указанного преступления в полном объеме. В содеянном раскаялись.
 
        В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ Степаняном А.Э., Галстяном С.Р. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимые поддержали и в судебном заседании. Указанное ходатайство Степаняна А.Э., Галстяна С.Р. в судебном заседании поддержали и защитники адвокаты Зимогляд В.В., Морозков А.Ю.
 
            Потерпевший И.А.И. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в своем заявлении, обращенном к суду указал, что просит рассмотреть дело без его присутствия, в прениях участвовать не желает, материальный ущерб ему возмещен в полном объеме, претензий к подсудимым не имеет, подсудимые заслуживают снисхождения, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
 
            Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
        Суд считает возможным постановить приговор в отношении Степаняна А.Э. и Галстяна С.Р. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором они обвиняются, не превышает десяти лет лишения свободы. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ. Подсудимые согласны с предъявленным им обвинением, суд убедился, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
 
            Обоснованность предъявленного Степаняну А.Э. и Галстяну С.Р. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
        Суд квалифицирует действия подсудимых Степаняна А.Э. и Галстяна С.Р. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
        При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер содеянного, степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, а также данные о личности.
 
        Степанян А.Э. не судим, совершил преступление средней тяжести, под наблюдением у врача нарколога и психиатра не находится, имеет на иждивении двоих малолетних детей, отца пенсионного возраста, по месту жительства и месту содержания под стражей характеризуется положительно, страдает хроническим заболеванием.
 
        Галстян С.Р. не судим, совершил преступление средней тяжести, под наблюдением у врача нарколога и психиатра не находится, имеет на иждивении двоих малолетних детей, родителей пенсионного возраста, по месту жительства и месту содержания под стражей характеризуется положительно.
 
        В качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшему.
 
        Также в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: у подсудимого Степаняна А.Э. состояние его здоровья, наличие на иждивении двоих малолетних детей, отца пенсионного возраста, у подсудимого Галстяна С.Р. наличие на иждивении двоих малолетних детей, один из которых страдает заболеванием, родителей пенсионного возраста, страдающих хроническими заболеваниями.
 
            Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства совершенного подсудимыми преступления, данные о личности подсудимых, которые впервые привлекаются к уголовной ответственности, их чистосердечное раскаяние в содеянном, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и потому назначает им наказание в виде штрафа в доход государства с учетом имущественного положения подсудимых и их семей.
 
            В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд должен разрешить судьбу вещественных доказательств.
 
            В связи с тем, что из данного уголовного дела выделено в отдельное производство дело № в отношении ФИО которое до настоящего времени не рассмотрено, суд оставляет вопрос о разрешении судьбы вещественных доказательств до вынесения решения по уголовному делу в отношении ФИО
 
            Вместе с тем, суд считает необходимым выдать Степаняну А.Э. и Галстяну С.Р. документы, удостоверяющие личность – паспорт и военный билет, а также бланк временной регистрации и водительское удостоверение.
 
                    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
            ПРИГОВОРИЛ:
 
                Признать Степаняна А.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
 
                Признать Галстяна С.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, Степаняна А.Э. и Галстяна С.Р. освободить из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина <адрес> АN № на имя Степаняна А.Э., военный билет на 03 № имя Степаняна А.Э., бланк временной регистрации на имя Степаняна А.Э. по адресу: <адрес> – выдать Степаняну А.Э. -водительское удостоверение на имя Галстяна С.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданное ДД.ММ.ГГГГ., №№, военный билет на имя Галстяна С.Р, ДД.ММ.ГГГГ года рождения PA № – выдать Галстяну С.Р.
 
                Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных части 1 статьи 389.15 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.
 
                Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток.
 
                Вступивший в законную силу приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение одного года.
 
        Председательствующий                                                    Л.Е. Щукина