Приговор от 25 июня 2014 года №1-163/14

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-163/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу № 1-163/14г.
 
П РИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Северская                             25 июня 2014 года
 
        Судья Северского районного суда Краснодарского края    Бородинов В.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северского района Краснодарского края              Глейкина Н.Н.,
 
    подсудимого                         Мальцева М.К.,
 
    адвоката Северского филиала №3 адвокатской палаты Краснодарского края Радченко Т.И., предоставившей удостоверение № 4457, ордер № 124659,
 
    при секретаре Прутько Л.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Мальцева Максима Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Мальцев М.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Данное преступление подсудимый Мальцев М.К. совершил при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, 30,04,2014 года, в 16 часов 00 минут, приехал на принадлежащем ему автомобиле «КАМАЗ», государственный регистрационный номер № регион, на территорию земельного участка №», расположенного по <адрес>, где он производил работы по привозу грунта для строительства.
 
    В указанный день, в 16 часов 05 минут Мальцев М.К., находясь в указанном месте, увидел лежащие около забора листы ламинированной фанеры, которые оставил там ранее так же работающий на данном земельном участке Б.К.В. В указанный день и время, в указанном месте, у Мальцева М.К. из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно ламинированной фанеры, принадлежащей Б.К.В.
 
    Реализуя задуманное, 30.04.2014 года, в 16 часов 10 минут, Мальцев М.К., находясь на земельном участке дома № № расположенном по <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания третьих лиц, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, умышленно, похитил восемь листов ламинированной фанеры, стоимостью 1 480 рублей за один лист, на общую сумму 11 840 рублей, принадлежащих Б.К.В., которые он загрузил в принадлежащий ему автомобиль «КАМАЗ», государственный регистрационный номер № регион.
 
    Завладев похищенным имуществом, Мальцев М.К. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Б.К.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 11 840 рублей.В судебном заседании подсудимый Мальцев М.К. виновным себя в предъявленном обвинении по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Защитник Радченко Т.И. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.
 
    Потерпевший Б.К.В. в судебное заседание не явился, согласно телефонограмме не возражал против рассмотрения дела в отношении Мальцева М.К., обвиняемого по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в порядке особого производства, просил дело рассмотреть в его отсутствие.
 
    Государственный обвинитель Глейкина Н.Н. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно.
 
    Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
 
    Таким образом, судом установлено, что действия Мальцева М.К. правильно квалифицированы предварительным следствием по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же смягчающее наказание обстоятельство, которым является явка с повинной, так же учитывается личность подсудимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого.
 
    Оценивая указанные обстоятельства и личность Мальцева М.К., суд находит возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества путем применения ст.49 УК РФ, в виде обязательных работ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
        признать Мальцева Максима Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 320 (трехсот двадцати) часов обязательных работ.
 
    Обязательство о явке, избранное в отношении Мальцева М.К. – не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: восемь листов ламинированной фанеры для опалубки – оставить Б.К.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый Мальцев М.К. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом апелляционной инстанции, о чём он обязан указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Судья                                 В.В. Бородинов