Приговор от 18 марта 2014 года №1-163/14

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-163/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
город Москва                            18 марта 2014 года
 
    Чертановский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Черниковой Ю.В., при секретаре Соленове М.А., с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы Полтавец И.Г., подсудимого Козырева К.Л., адвоката Чернышова Л.А., представившего удостоверение №№ и ордер №№, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-163/14 в отношении КОЗЫРЕВА К.Л., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Козырев К.Л. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
 
    ДД.ММ.ГГГГг., в неустановленное время, Козырев К.Л., находясь по адресу: <адрес>, под лавочкой, незаконно приобрел через «закладку» за <данные изъяты> руб. для личного употребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), массой 3,35гр., что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Козырев К.Л. незаконно хранил при себе для личного употребления до его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГг., примерно в 17 часов 30 минут, по адресу: <адрес> и его (наркотического средства) изъятия в ходе личного досмотра в 18 часов 30 минут указанного дня по адресу: <адрес>
 
    Подсудимый Козырев К.Л. в судебном заседании свою вину в совершении преступного деяния, изложенного в обвинительном заключении, признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Из материалов дела усматривается, что преступление, в совершении которого обвиняется Козырев К.Л., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Козырев заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор не возражает против особого порядка судебного разбирательства.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Козыреву К.Л. обвинения и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому Козыреву К.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких; данные о личности виновного, а именно: Козырев юридически не судим (л.д.133-144,146-147), на учете в ПНД не состоит (л.д.150), <данные изъяты> (л.д.149), по месту жительства характеризуется формально (л.д.152).
 
    В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие у него малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ (л.д.155,156).
 
    Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, в том числе и раскаяние подсудимого в содеянном, состояние его здоровья, суд приходит к выводу о том, что исправление Козырева К.Л. возможно лишь в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
 
    Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Состояние здоровья подсудимого, а именно наличие у него посттромбофлебетического синдрома, суд признает исключительным обстоятельством, позволяющим назначить Козыреву наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать КОЗЫРЕВА К.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу; взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Козыреву К.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГг.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), массой 3,31гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району <адрес> <адрес> по квитанции №№, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: