Приговор от 24 мая 2013 года №1-163/13

Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-163/13
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-163/13                                                                                             
 
                                                    П Р И Г О В О Р
 
                 И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    г. Чусовой                                                                                            24 мая 2013г.
 
          Чусовской городской суд Пермского края в составе
 
    председательствующего судьи Чудиновой М. А.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника Чусовского городского прокурора Ахматова И. Т.,
 
    подсудимого Лоскутова А. Г.,
 
    защитника - адвоката Чусовской коллегии адвокатов Казанцевой Н. Г.,
 
    при секретаре Оняновой С. С.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
          ЛОСКУТОВА А. Г., родившегося .... года в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу:..., несудимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана .... (т. 2 л. д. 61-62),
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
 
                                                    У С Т А Н О В И Л :
 
           ...., Лоскутов А. Г. совершил присвоение вверенных ему товарно-материальных ценностей, принадлежащих ОАО «...» общей стоимостью ... рублей с использованием своего служебного положения начальника цеха ... при следующих обстоятельствах. На основании трудового договора от .... между работодателем ОАО «...» (далее ОАО «...) и работником Лоскутовым А. Г., последний был принят на работу в ... на должность ..., на неопределенный срок с ...., а на основании приказа генерального директора ОАО «...» от .... №... об утверждении Лоскутова А. Г. в должности начальника цеха ..., с .... по .... последний являлся начальником цеха ... ОАО «...», находящегося по адресу:.... В своей трудовой деятельности в должности начальника цеха ... ОАО «...» Лоскутов А. Г. руководствовался должностной инструкцией начальника цеха ...), в редакции, утвержденной директором по ремонту и энергообеспечению ОАО «...» от ...., с которой он был ознакомлен .... В соответствии с п.п. 1.1 указанной должностной инструкции, начальнику цеха непосредственно и через соответствующих руководителей подчиняется весь персонал цеха. В соответствии с п. 3 инструкции, начальник цеха выполняет обязанности в рамках следующих направлений и функций: техническое обеспечение производства; обеспечение логистики, в том числе, в соответствии с п.п. 3.2.1 обеспечение складской логистики, в соответствии с п.п. 3.2.1.1 прием, хранение и выдача ТМЦ, в соответствии с п.п. 3.2.1.1.1 прием и отпуск со складов, в соответствии с п.п. 3.2.1.1.1.1 организацию работы в подразделении по учету, хранению и выдаче ТМЦ; обеспечение экологической и промышленной безопасности и охраны труда; управление деятельностью подразделения, в том числе, в соответствии с п.п. 3.4.3.1 разрабатывает КПЭ (ключевые показатели эффективности) для премирования работников подразделения, в соответствии с п.п. 3.4.4.1 организует подбор подчиненных работников, в соответствии с п.п. 3.4.4.2 формирует заявку на комплектование персоналом имеющихся в подразделении вакансий, в соответствии с п.п. 3.4.5.4 контролирует экономное и обоснованное расходование основных и вспомогательных материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий, в соответствии с п. 3.4.5.5 контролирует сохранность и эффективное расходование оборотных средств, выделенным и приобретенным цехом по плану закупа, в соответствии с п. 3.4.6.2 проверяет, вносит корректировки в положение о подразделении, должностные инструкции работников подразделения, в соответствии с п. 3.4.7.6.1 выполняет требования Политики группы ... по борьбе с хищениями, в соответствии с п. 3.4.7.6.2 организует работы по сохранности имущества, вверенного подчиненным работникам, в соответствии с п. 3.4.7.6.3 создает подчиненным работникам условия, необходимые для обеспечения полной сохранности вверенных им материальных ценностей, в соответствии с п. 3.4.7.6.5 контролирует сохранность вверенного имущества. Таким образом, Лоскутов А. Г. обладал полномочиями должностного лица, связанными с руководством находящимися в его служебном подчинении работниками ..., с формированием кадрового состава и определением трудовых функций работников, с организацией порядка применения мер поощрения или награждения, наложения дисциплинарных взысканий, то есть выполнял организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, а также обладал полномочиями должностного лица по управлению и распоряжению имуществом, находящимся на балансе организации, а также по принятию решений о начислении заработной платы, премий, осуществлению контроля за движением материальных ценностей, определению порядка их хранения, учета, контроля за их расходованием, то есть выполнял административно-хозяйственные функции в коммерческой организации. ...., имея умысел на хищение имущества ОАО «...» Лоскутов А. Г. решил присвоить, то есть безвозмездно корыстно противоправно обратить в свою пользу, против воли собственника, вверенное ему имущество ОАО «...» фанеру толщиной 9 мм, поступившую на склад №... цеха по подготовке производства ОАО «...» (далее ЦПП) для нужд ..., в соответствии с заявленной потребностью в ТМЦ. Осуществляя свой преступный умысел, Лоскутов А. Г. ...., в дневное время, находясь на территории ОАО «...», зная о том, что на склад №... ЦПП в соответствии с заявкой ... поступила фанера толщиной 9 мм, дал устное указание о доставке груза со склада №... ЦПП водителю ООО «...» Н., выполнявшему функции по перевозке грузов в производственных целях ... на закрепленном за ним автомобиле «"А"», государственный регистрационный знак ..., а также слесарю-ремонтнику ... Ф. и электромонтеру ... Б. Выполняя устное указание Лоскутова А. Г., Н., Ф. и Б. на автомобиле «...» под управлением Н. в дневное время .... прибыли на территорию склада №... ЦПП, расположенного по адресу:.... Одновременно с Н., Ф. и Б. Лоскутов А. Г., управляя по доверенности автомобилем «"В"», принадлежащим Р., также прибыл на склад №... ЦПП. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Лоскутов А. Г. для получения со склада товарно-материальных ценностей обратился к мастеру склада З., представившись начальником ... и предъявив свой пропуск ОАО «...». З., не осведомленная о преступном умысле Лоскутова А. Г., на основании требования-накладной №... от .... выдала Лоскутову А. Г. со склада принадлежащую ОАО «...» фанеру листовую размером 1525х1525х9 мм в количестве ... листа, которая при помощи автопогрузчика была погружена в автомобиль «"А"» под управлением Н., а Лоскутов А. Г., являясь лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации ОАО «...», дал устное указание Н. о перевозке данной фанеры к дому Лоскутова А. Г., расположенному по адресу:.... Не осведомленный о преступном умысле Лоскутова А. Г., Н. в соответствии с устным указанием Лоскутова А. Г., приехал на данном автомобиле к дому Лоскутова А. Г., расположенному по адресу:..., где прибывший туда же на автомобиле «"В"» Лоскутов А. Г., совместно с Ф. и Б., не осведомленными о его преступном умысле, разгрузил принадлежащие ОАО «...» ... листов фанеры размером 1525х1525х9 мм стоимостью ... рубль ... копеек за 1 лист общей стоимостью ... рубль ... копеек, обратив таким образом указанную, вверенную ему фанеру в свою пользу, то есть совершив ее присвоение, чем причинил ОАО «...» материальный ущерб в размере ... рубль ... копеек.
 
          При проведении предварительного слушания обвиняемый Лоскутов А. Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Лоскутов А. Г., признав себя виновным и согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Лоскутову А. Г. разъяснены и понятны. Оснований для прекращения дела нет.
 
          Заслушав мнения защитника, государственного обвинителя, изучив заявление представителя потерпевшего, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Лоскутова А. Г. по делу соблюдены, предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
          Действия Лоскутова А. Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который к административной ответственности не привлекался, на учете у ... не состоит и его ... сомнений у суда не вызывает, положительно характеризуется по месту жительства и по последнему месту работы.
 
          Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
          Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется, в связи с чем наказание Лоскутову А. Г. должно быть назначено с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ. Вместе с тем, оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления, суд не усматривает.
 
          Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.
 
          Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание Лоскутову А. Г. в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
          Вещественное доказательство в соответствии со ст. 81 УПК РФ: ... листов фанеры толщиной 9 мм - оставить на хранении у ответственного лица ОАО «...», передав собственнику право полного пользования и распоряжения указанным имуществом.
 
          Руководствуясь ст. 308-310, 316 УПК РФ, суд
 
                                                    П Р И Г О В О Р И Л :
 
          Лоскутова А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ. Назначить Лоскутову А. Г. наказание по ч. 3 ст. 160 УК РФ с применением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Лоскутову А. Г. считать условным и установить испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год. Возложить на Лоскутова А. Г. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
 
          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
          Вещественное доказательство: ... листов фанеры толщиной 9 мм - оставить на хранении у ответственного лица ОАО «...», передав собственнику право полного пользования и распоряжения указанным имуществом.
 
          Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем и адвоката участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                Председательствующий:                   М. А. Чудинова