Приговор от 18 марта 2013 года №1-163/13

Дата принятия: 18 марта 2013г.
Номер документа: 1-163/13
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1 – 163/13
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    г. Барнаул 18 марта 2013 г.
 
    Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи Сербова Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Ястребиловой О.В.,
 
    подсудимого Слезкина И.А.,
 
    защитника Копылова Д.В., представившего удостоверение №***, ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Чуп Ю.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Слезкина И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ***, проживающего в <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Слезкин И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ Слезкин, находясь около дома №*** по <адрес> имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», нашел, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и производное (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил) метанона (JWH-122) - (1-(5-фтор-пентил) 1Н-индол-3-ил) (4метилнафталин -1-ил) метанон (JWH-122F), массой не менее 0,11 грамм, что является значительным размером, включенное на основании постановления Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228.1, 229 и 229.1 УК РФ», и предварительно убедившись в характере и свойствах приобретенного им вещества, достоверно зная, что это наркотическое средство, часть которого употребил, а часть стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут в подъезде №*** дома №*** по <адрес> Слезкин был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение дежурной части отдела полиции № *** УМВД России по г. Барнаулу, расположенное по <адрес>, где в ходе личного досмотра в период времени с *** часа *** минут до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ у Слезкина изъято указанное выше наркотическое средство.
 
    Подсудимый Слезкин виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против
 
    постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, при которых Слезкиным заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Слезкина по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере. Таким образом, суд соглашается с квалификацией, предложенной органом дознания.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Слезкину, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление относится к категории небольшой тяжести, как личность Слезкин характеризуется положительно, на учете в АККПБ и АКНД, не состоит.
 
    Полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст, положительные характеристики, объяснение, как явку с повинной, поскольку подсудимым сообщены обстоятельства приобретения наркотического средства, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его родственников, суд учитывает и признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.
 
    С учетом изложенного, совокупности смягчающих обстоятельств, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, учитывая тяжесть совершенного преступления, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, суд полагает возможным назначить Слезкину наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку полагает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты при применении более мягких видов наказания, чем лишение свободы.
 
    Оснований для применения требований ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Слезкина от уплаты процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 314-316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Слезкина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 10% заработка осужденного. Наказание отбывать в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Слезкина И.А. в виде обязательства о явке, оставить без изменения, отменить после вступления приговора в законную силу. Освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    Судья Е.В. Сербов