Приговор от 13 марта 2013 года №1-163(1)/2013год

Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-163(1)/2013год
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-163(1)/2013 год
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    13 марта 2013 года город Балаково
 
    Балаковский районный суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Исаева С.Н.,
 
    при секретаре Опутиной Д.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Балаково Саратовской области Гуркиной Ю.В..,
 
    подсудимого Александрова В.Н.,
 
    защитника адвоката Бобрышевой В.В., представившей удостоверение № 586, ордер № 87 от 13 марта 2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
    Александрова Виктора Николаевича, 10 января 1967 года рождения, уроженца ст. Никельтау Новороссийского района Актюбинской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: улица Гагарина, дом 2 а, село Ивановка, Балаковского района, Саратовской области, русского, гражданина Российской Федерации, со среднем полном образованием, не состоящего в браке, не имеющего несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, получившего копию обвинительного акта 27 февраля 2013 года, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ),
 
установил:
 
        Александров В.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В период с 01 сентября 2012 года по 31 октября 2012 года в дневное время на участке местности в районе села Ивановка Балаковского района Саратовской области Александров В.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств каннабис (марихуаны) в крупном размере, путём сбора верхушечных частей и листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 11,516 грамма в высушенном состоянии, что относится к крупному размеру, которое поместил в газетный свёрток, и хранил при себе до 13 декабря 2012 года.
 
    13 декабря 2012 года около 19 часов у дома №11 по улице Бульвар Роз города Балаково Саратовской области Александров В.Н. был задержан сотрудниками полиции за совершении административного правонарушения. При проведении личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 11,516 грамма в высушенном состоянии, которое Александров В.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
 
    Статьёй 2 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» введён запрет на оборот в Российской Федерации наркотических средств, внесенных в Список 1, утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, в том числе наркотического средства каннабис (марихуаны).
 
    Пунктом 2 Примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства каннабис (марихуана) утверждена масса свыше 6 грамм.
 
    В соответствие с требованиями части 1 статьи 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 УПК РФ Александров В.Н., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании подсудимый Александров В.Н. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Гуркина Ю.В. и защитник адвокат Бобрышева В.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Александров В.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ), которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Вина Александрова В.Н. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Александрову В.Н. обоснованным.
 
    Судом установлено, что подсудимый Александров В.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие прокурора и защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Александрова В.Н. по части 1 статьи 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств каннабис (марихуаны) в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, обстоятельства дела, характеризующие данные по личности подсудимого Александрова В.Н., обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Александрову В.Н. суд признает: явку с повинной, признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не имеется.
 
    С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Александрова В.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 314- 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Александрова Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и за содеянное назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.
 
    Установить осужденному Александрову В.Н. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22-00 часов до 6-00 часов каждых суток, не посещать кафе, бары и рестораны в целях распития спиртных напитков, не выезжать за пределы территории Балаковского муниципального района, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не менять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на осужденного Александрова В.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации по установленному данным органом графику.
 
        Меру пресечения Александрову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 11,470 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовской области - уничтожить; протокол личного досмотра Александрова В.Н. от 13 декабря 2012 года, а также справка об исследовании № 4221 от 15 декабря 2012 года, хранящееся в уголовном деле на листах дела 6, 18 в томе 1, продолжить хранить там же в течение всего срока хранения уголовного дела.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Председательствующий судья     С.Н. Исаев