Приговор от 30 января 2013 года №1-163-13

Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-163-13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-163-13
 
    поступило в суд 26.12.2012 года
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    г. Новосибирск     30 января 2013 года
 
    Новосибирский районный суд Новосибирской области
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
 
    государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Шеин М.И.,
 
    подсудимого Бахарева А.В.,
 
    защитника коллегии адвокатов «Правозащита» Сашкиной Н.И., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
 
    при секретаре Ильенко Л.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке в отрытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    БАХАРЕВА А. В., ...
 
    ...
 
    ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Бахарев А.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по 10.30 часов ДД.ММ.ГГГГ у Бахарева А.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. С этой целью он подошел к дому №..., найденной на участке металлической трубой разбил стекло в окне дома, незаконно проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил:
 
    - бронзовые сувенирные часы стоимостью 1 500 рублей;
 
    - сумку из искусственной кожи стоимостью 2 000 рублей, в которой находились детские вещи: пеленка, распашонка, подгузник, не представляющие материальной ценности,
 
    - бутылку водки «Белуга», не представляющую материальной ценности, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.
 
    Подсудимый Бахарев А.В. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.
 
    Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражала против его удовлетворения.
 
    Потерпевший ФИО1 не возражал рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, исковых требований не заявил.
 
    Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель поддержала обвинение по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
 
    Действия Бахарева А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420 от 07.12.2011 года) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного тяжкого преступления, данные о личности.
 
    Бахарев по месту жительства характеризуется положительно, работает, вину признал полностью, дал явку с повинной, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами.
 
    Вместе с тем, суд также учитывает, что Бахарев неоднократно судим за преступления корыстной направленности, совершил преступление в период условного осуждения по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельством. При таких обстоятельствах считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества, в порядке ст. 70 УК РФ, с отменой в порядке ст. 74 ч.5 УК РФ условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и с применением правил ст. 68 УК РФ. Учитывая ряд смягчающих обстоятельств, приведенных в приговоре, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Также суд не усматривает оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ, исходя из конкретных обстоятельств совершенного тяжкого деяния, данных о личности Бахарева, который характеризуется как лицо, склонное к совершению преступлений.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать БАХАРЕВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420 от 07.12.2011 года).
 
    Назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору Новосибирского районного суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ. По совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: окурок сигареты «Ява золотая классическая», образец слюны Бахарева, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Новосибирский», уничтожить после вступления приговора в законную силу; сотовый телефон «ЭлдЖи 0168» в корпусе бордового цвета, сим-карту оператора «Теле 2» с абонентским номером 8- 951-369-09-4, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Новосибирский», вернуть осужденному Бахареву А.В. после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Об участии в суде апелляционной инстанции осужденный обязан указать в апелляционной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, представить новые доказательства и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц- связи.
 
    Председательствующий: (подпись)