Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-163-13
№ 1-163-13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)
Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Черных А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Глазьева И.С.,
подсудимого Северененко В. Б.,
защитника Горюновой Я.Ю., представившей удостоверение (№) и ордер (№),
при секретаре Головнюк Н.И.,
потерпевшего (ФИО3),
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Северененко В. Б., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1). (ДД.ММ.ГГГГ), Центральным районным судом <адрес>, по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года,
2). (ДД.ММ.ГГГГ), Коминтерновским районным судом <адрес>, по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, к 2 годам лишение свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменено условное осуждение, назначенное по приговору Центрального районного суда <адрес>, от (ДД.ММ.ГГГГ). В соответствии с правилами ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединено частично к назначенному наказанию наказание, не отбытое по приговору Центрального районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ), в виде 1 года 1 месяца лишения свободы. Окончательно к отбытию определено 3 года 1 месяц лишения свободы, в исправительной колонии общего режима. Освобожден условно-досрочно (ДД.ММ.ГГГГ), на 1 год 3 месяца 10 дней,
3). (ДД.ММ.ГГГГ), Коминтерновским районным судом <адрес>, по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 6 месяцев. Постановлением Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ), испытательный срок продлен на срок 2 месяца,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 326 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Северененко В.Б. совершил кражу и уничтожение идентификационного номера транспортного средства, при следующих обстоятельствах.
1). В период времени с 22 часов 30 минут (ДД.ММ.ГГГГ) до 16 часов 00 минут (ДД.ММ.ГГГГ), в точно неустановленное следствием время, Северененко В.Б. находился во дворе дома <адрес>, где обратил внимание на автомобиль (Марка1), г/н (№) регион. В данный период времени у Северененко В.Б. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого автомобиля. Находясь у данного автомобиля, Северененко В.Б., продолжая осуществлять свои преступные намерения, убедился, что в салоне автомобиля никого нет, и посторонние лица за его преступными действиями не наблюдают. Осознав, что его действия носят тайный характер и неочевидны для окружающих, действуя умышленно, Северененко В.Б. неустановленным следствием предметом, взломал замок двери и находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, вырвал провода замка зажигания из приборной панели и завел двигатель автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, Северененко В.Б., умышленно тайно и из корыстных побуждений похитил автомобиль (Марка1), г/н (№) регион, принадлежащий гражданину (ФИО3), причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на сумму 30 000 рублей. На похищенном автомобиле Северененко В.Б. с места происшествия скрылся.
2). Кроме того, Северененко В.Б., имея прямой преступный умысел, с целью эксплуатации транспортного средства с заведомо уничтоженными идентификационным номером и номером двигателя, совершил преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах: автомобиль (Марка1), г/н (№) регион, принадлежащий (ФИО3) похищенный при вышеуказанных обстоятельствах в период времени с 22 часов 30 минут (ДД.ММ.ГГГГ) до 16 часов 00 минут (ДД.ММ.ГГГГ), от <адрес>, Северененко В.Б. сразу же после хищения перегнал в гараж (№) (Наименование1) <адрес> где в период времени с 22 часов 30 минут (ДД.ММ.ГГГГ) до 18.00 часов (ДД.ММ.ГГГГ), в точно не установленные следствием дату и время, Северененко В.Б., используя не установленный следствием инструмент уничтожил, согласно заключения эксперта, маркировку кузова автомобиля (Марка1), (№) регион, путем удаления фрагмента маскируемой панели, со знаками маркировки и демонтажа маркировочной таблички, а также уничтожил, согласно заключения эксперта маркировку двигателя автомобиля, путем удаления слоя металла с маркировочной площадки. Восстановить маркировку двигателя и маркировку кузова не представляется возможным.
Подсудимый Северененко В.Б. предъявленное обвинение признал в полном объеме, по каждому эпизоду, согласен с ним, поддержал перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Северененко В.Б. добровольно, и после консультации с защитником (ФИО2), он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Северененко В.Б. в ходе следствия. Государственный обвинитель и потерпевший не возражает против рассмотрения дела по обвинению Северененко В.Б. в особом порядке. Суд находит предъявленное Северененко В.Б. обвинение обоснованным. Обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, признанными судом достоверными и допустимыми. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, также соблюдены.
Действия подсудимого Северененко В.Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Северененко В.Б. суд квалифицирует по ст. 326 ч. 1 УК РФ – он совершил уничтожение идентификационного номера, номера кузова, двигателя, в целях эксплуатации транспортного средства.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд руководствуется положениями ст. 62 ч. 5 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, о состоянии его здоровья – он состоит на профилактическом наблюдении в облнаркодиспансере с диагнозом – пагубное употребление опиатов с (ДД.ММ.ГГГГ), а также все обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Северененко В.Б., суд, в соответствии со ст. 61 ч. 1 УК РФ суд учитывает, что подсудимый явился в следственный орган с явкой с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие у него малолетнего ребенка - сына (ФИО1), (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, а также полное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступлений. Кроме того, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд также учитывает, что подсудимый вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном, состояние его здоровья – он страдает хроническим гепатитом С (с его слов), характеризуется посредственно, мнение потерпевшего не настаивающего на строй мере наказания, связанной с лишением свободы.
Суд также принимает во внимание, что Северененко В.Б. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления и преступление средней тяжести, к реальному лишению свободы, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, усматривается рецидив преступлений.
Однако, учитывая все смягчающие обстоятельства, характер и обстоятельства совершенных преступлений, отсутствие тяжких последствий, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ, но без ограничения свободы, с сохранением предыдущего условного осуждения.
Суд, учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления (ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ), не находит оснований в соответствии со ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления Северененко В.Б. на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Северененко В. Б., виновным и назначить ему наказание:
1). по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы;
2). по ст. 326 ч. 1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, установить ему испытательный срок – 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением, доказать свое исправление. Обязать Северененко В. Б. в период испытательного срока, периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять место жительства, без уведомления этого органа.
Наказание, назначенное по настоящему приговору и наказание, назначенное по приговору Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ), подлежат самостоятельному исполнению.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения - содержание под стражей в (Госорган1) по <адрес>, Северененко В.Б., изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: автомобиль (Марка1), г/н (№) регион, оранжевого цвета, двигатель от этого автомобиля, паспорт транспортного средства (№), ключ от автомобиля - оставить на хранении у потерпевшего (ФИО3) (том 1 л.д. 110).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: А.А. Черных