Приговор от 03 октября 2013 года №1-162/9-2013г.

Дата принятия: 03 октября 2013г.
Номер документа: 1-162/9-2013г.
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                            Дело №1-162/9-2013 г.                                       
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Курск                                                                              03 октября 2013 года
 
    Судья Кировского районного суда г. Курска                Москалёва И.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - пом.
 
    прокурора Железнодорожного округа г. Курска                     Новиковой Е.Н.,
 
    подсудимого                                                                     Фомина Д.В.,
 
    защитника - адвоката                                                      Касьяновой Е.В.,
 
    представившей ордер № 054902 от 12.09.2013 года и удостоверение № 495, выданное 18.05.2005 года,
 
    при секретаре                                                                     Полевой Е.С.,
 
    а также с участием потерпевшего                                    ФИО9,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Фомина Дмитрия Викторовича, <данные изъяты>
 
          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
              Фомин Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
              Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
        20 января 2013 года примерно в 08 часов 30 минут Фомин Д.В. вместе с ФИО9, ФИО4 и ФИО5 находился в автомобиле «BMW 325», государственный регистрационный знак А080МА71, следующем по <адрес>. Там Фомин Д.В., руководствуясь корыстными побуждениями, с целью извлечения для себя материальной выгоды решил совершить открытое хищение мобильного телефона «SamsungGalaxysi 9003», принадлежащего ФИО9, который он ранее взял из руки последнего, желая воспрепятствовать осуществлению им звонка.
 
               Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью извлечения для себя материальной выгоды, осознавая, что его действия являются открытыми и очевидными для ФИО9, ФИО2 20 января 2013 года примерно в 08 часов 31 минуту, находясь на заднем сидение автомобиля «BMW 325», государственный регистрационный знак А080МА71, следующего по <адрес>, сказал ФИО9, что не вернет принадлежащий ему мобильный телефон «SamsungGalaxysi 9003», стоимостью 10000 рублей, тем самым открыто похитил его. Затем ФИО9 покинул салон указанного автомобиля на пересечении улиц Октябрьская и Маяковского г. Курска, после чего Фомин Д.В. скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате противоправных действий Фомина Д.В. ФИО9 был причинен материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела от Фомина Д.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Фомин Д.В. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, поддержал.
 
    Подсудимому Фомину Д.В. понятно предъявленное ему обвинение, и он с ним полностью согласен.
 
    Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Защитник Касьянова Е.В. ходатайство подсудимого Фомина Д.В. поддержала и не возражала против постановления приговора в отношении последнего без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Фомин Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих процедуру постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ст.ст. 314-315 УПК РФ, по делу не установлено, вследствие чего судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Фомин Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Фомина Д.В. по ст.161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Из требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ следует, что наказание, назначенное подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при определении вида и размера назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
В материалах дела имеется документ, названный объяснением Фомина Д.В. (л.д.13-15), в котором он добровольно и без принуждения до возбуждения уголовного дела рассказывает о совершённом им преступлении. Суд признаёт указанное объяснение явкой с повинной, которую учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства при назначении наказания за совершенное преступление.
    Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Фомина Д.В., суд учитывает в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    При назначении наказания суд также учитывает, что Фомин Д.В. УУП ОП-5 УМВД России по г. Курску по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 159), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 157, 158), его возраст, мнение потерпевшего о назначении наказания.
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.
 
    Поскольку суд признал согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Фомина Д.В. его явку с повинной, а в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, и отягчающих наказание обстоятельств в отношении него не имеется, то наказание подсудимому назначается в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ, в силу которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личность подсудимого, суд не находит возможным исправление подсудимого Фомина Д.В. без изоляции от общества и назначение ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.
 
    В связи с тем, что Фомин Д.В., являясь условно осужденным по приговору Кировского районного суда г. Курска от 26 сентября 2012 года, в течение испытательного срока совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести, в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ суд считает необходимым отменить ему условное осуждение и назначить наказание в соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ, поскольку Фоминым Д.В. совершено аналогичное преступление тому, за которое он осуждался вышеуказанным приговором, кроме того, в период испытательного срока зарекомендовал себя с отрицательной стороны: допускал нарушение правил отбывания условного наказания, за что ему была установлена дополнительная обязанность (л.д. 173, 174).
 
    Местом отбывания наказания Фомину Д.В. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ следует определить колонию - поселения.
 
    Учитывая данные о личности, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести против собственности, не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, основания для применения в отношении Фомина Д.В. положения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Фомина Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ Фомину Д.В. отменить условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Курска от 26 сентября 2012 года, к вновь назначенному наказанию на основании ст.70 ч.1 УК РФ частично в виде 1 года лишения свободы присоединить наказание по приговору Кировского районного суда г. Курска от 26 сентября 2012 года, и окончательно определить к отбытию Фомину Д.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцевлишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения, куда Фомин Д.В. подлежит направлению в порядке, установленном ст. 75.1 УИК РФ.
 
    Возложить на территориальный орган ФСИН по Курской области обязанность по направлению Фомина Д.В. к месту отбывания наказания в соответствии с инструкцией, утвержденной приказом Министерства юстиции РФ от 06 апреля 2009 года №102 «По направлению в колонию-поселение осужденных к лишению свободы, в отношении которых судом принято решение, предусматривающее самостоятельное следование осужденного к месту отбывания наказания».
 
    Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Фомина Д.В. в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст. 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
 
    Меру пресечения в отношении Фомина Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае обжалования приговора осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Судья                                                             И.Н. Москалёва