Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 22 мая 2020 года №1-162/2020

Дата принятия: 22 мая 2020г.
Номер документа: 1-162/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 22 мая 2020 года Дело N 1-162/2020
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Кравцовой Т.В.,
при секретаре Ворониной А.Д., участием государственного обвинителя,
помощника прокурора
Бежицкого района г.Брянска Бурчак Ю.В.,
подсудимого Усова И.Л.,
его защитника, адвоката Зуйковой Н.Ю.,
представившей удостоверение N, ордер N от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Усова Игоря Леонидовича, родившегося <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п."б" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут Усов И.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстный побуждений, с целью завладения чужим имуществом, оторвав одну дверцу шкафа, предназначенного для хранения имущества, находящегося в коридоре возле <адрес>, тайно похитил имущество К.: угловую шлифовальную машину марки "Интерскол 115/900", стоимостью 1425 рублей, автомобильный воздушный насос марки "Airline PA-400-02", стоимостью 523 рубля, автомобильный домкрат марки "НПП ЗИЛ"", стоимостью 1093 рубля, чем причинил ущерб потерпевшему на общую сумму 3041 рубль. Однако довести преступный умысел до конца Усову И.Л. не удалось по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан К.
Подсудимый Усов И.Л. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им своевременно, добровольно после консультации с защитником и в его присутствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник поддержал заявленное Усовым И.Л. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший К. выразили согласие с постановлением приговора в отношении Усова И.Л. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не усматривается.
При таких обстоятельствах, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Усова И.Л. по ч.3 ст.30, п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении Усову И.Л. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о его личности: не судим, <данные изъяты>; обстоятельства, смягчающие, отягчающее наказание.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с п.п. "г", "и" ч.1 ст.61 УК РФ признает <данные изъяты>, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в показаниях о своей причастности к преступлению и обстоятельствах его совершения, с демонстрацией своих действий в ходе выхода на место преступления; согласно ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание Усову И.Л., суд в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку непосредственно перед совершением преступления подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения. Указанное состояние существенным образом повлияло на его поведение и явилось важным условием совершения преступления, что подтверждается сведениями о привлечении его к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, а также не отрицал подсудимый в судебном заседании.
Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность Усова И.Л., <данные изъяты>; необходимость соответствия наказания целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде обязательных работ, не усматривая оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ - изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Усова Игоря Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п."б" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 320 часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Усова И.Л. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в общей сумме 6250 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- угловую шлифовальную машину марки "Интерскол 115/900", автомобильный воздушный насос марки "Airline PA-400-02", автомобильный домкрат марки "НПП "ЗИЛ"" - передать по принадлежности собственнику Кувшинову О.Ю.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд путем подачи жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Т.В. Кравцова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка