Дата принятия: 16 мая 2019г.
Номер документа: 1-162/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 16 мая 2019 года Дело N 1-162/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края М.И. Лаврухиной,
подсудимого Мартемьянова Е.А.,
защитника-адвоката Павленко О.В.,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Мартемьянова Е. А., <данные изъяты> ранее судимого - 27.12.2010 года Читинским районным судом Забайкальского края по ч.1 ст. 111 УК РФ с учетом, изменений, внесенных постановлением Кабанского районного суда Республики Бурятия от 14.06.2012 года, к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
- 08.04.2011 года Читинским районным судом Забайкальского края по ч.1 ст. 161 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ с учетом, изменений, внесенных постановлением Кабанского районного суда Республики Бурятия от 14.06.2012 года, к 4 годам лишения свободы; 06.11.2013 года освобожден условно-досрочно по постановлению Кабанского районного суда Республики Бурятия от 22.10.2013 года на 01 год 04 месяца 20 дней,
- 17.10.2016 года Читинским районным судом Забайкальского края с учётом изменений, внесенных апелляционным постановлением Забайкальского краевого суда от 07.02.2017 года, по п. "в" ч.2 ст. 158, п. "в" ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. "а,в" ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ч.2 ст. 69 УК РФ назначено 1 год 10 месяцев лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначено 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 26.12.2017 года постановлением Ингодинского районного суда г. Читы от 13.12.2017 года неотбытая часть наказания заменена на ограничение свободы сроком на 7 месяцев ограничения свободы, 25.07.2018 года отбыл ограничение свободы, снят с учета,
- 06.02.2019 года осужденного Читинским районным судом Забайкальского края по п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Мартемьянов Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
09 декабря 2018 года около 13:30 часов, Мартемьянов Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу: <адрес>, где у него возник умысел направленный на тайное хищение сотового телефон, а также денежных средств, принадлежащих Л.В. для дальнейшего использования в личных целях.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона и денежных средств, принадлежащих Л.В., находясь в квартире по вышеуказанному адресу в вышеуказанное время, Мартемьянов Е.А. умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон марки "LG", стоимостью 9990 рублей, и денежные средства в размере 3000 рублей, купюрами номиналом по 1000 рублей, принадлежащие Л.В., в результате чего причинив последней значительный материальный ущерб в сумме 12990 рублей. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый Мартемьянов Е.А. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Мартемьянов Е.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимают в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Павленко О.В. поддержала ходатайство, заявленное подзащитным, и подтвердила, что проконсультировал своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Потерпевшая Л.В., согласно ее заявлению, против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства не возражает. Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Мартемьянов Е.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Мартемьянов Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия подсудимого Мартемьянова Е.А. по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и исходит из содеянного - Мартемьянов Е.А. совершил преступление средней тяжести.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Мартемьянов Е.А. характеризуется как отрицательно (л.д. 71), так и положительно, ранее судим (л.д. 83), на учетах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 102, 103).
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мартемьянову Е.А., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольной возмещение части похищенного.
На основании п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказания обстоятельства суд признает явку с повинной.
На основании п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказания обстоятельства суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.
В соответствии с п. "а" ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку Мартемьянов Е.А. ранее был осужден за умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление. ( ч. 1 ст. 18 УК РФ).
Суд не признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку в судебном заседании подсудимый пояснил, что состояние алкогольного опьянения не оказало воздействие на его желание совершить преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления - подсудимый совершил преступление средней тяжести, данные о личности подсудимого - характеризуется как отрицательно, так и положительное не работает, отягчающее обстоятельство, суд назначает Мартемьянову Е.А. наказание в виде лишения свободы.
При назначения наказания подсудимому суд ввиду нецелесообразности не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При назначении размера наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании ст. 58 ч. 1 п. "в" УК РФ, суд назначает подсудимому Мартемьянову Е.А. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, так как совершил преступление при рецидиве преступлений.
Вещественное доказательство - сотовый телефон марки "LG" надлежит разрешить потерпевшей к использованию после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Мартемьянова Е. А. в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 06.02.2019 года окончательно к отбытию назначить 2 года 10 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении по настоящему уголовному делу изменить на содержание под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда.
Срок к отбытию наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16 мая 2019г. до вступления приговора в законную силу из расчета на основании ст. 72 ч. 3.1 п. "а" УК РФ один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от 6 февраля 2019г. с 20декабря 2018г. до 16 мая 2019г.
Вещественное доказательство - сотовый телефон марки "LG" разрешить потерпевшей к использованию после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка