Дата принятия: 20 апреля 2018г.
Номер документа: 1-162/2018
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 20 апреля 2018 года Дело N 1-162/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района М.Г. Вальсова,
подсудимого Шергина С.А.,
защитника-адвоката Громовой Т.Ю., представившей удостоверение N и ордер N,
потерпевшей В.А.,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Шергина С.А., ранее судимого: - 02.02.2011 года Центральным районным судом г. Читы по ч.4 ст. 111 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Ангарского районного суда Иркутской области от 29.09.2011 года срок изменен, к отбытию 4 года 5 месяцев лишения свободы, 31.12.2014 года освобожден по отбытию срока,
- 23.03.2016 года Мировым судьей 12 судебного участка Черновского района г. Читы по п. "в" ч.2 ст. 115 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 22.03.2017 года освобожден по отбытию наказания,
осужденного 22.02.2018 года Центральным районным судом г. Читы по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Шергин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
11 декабря 2017 года около 23 часов 00 минут у Шергина С.А. после распития спиртных напитков с ранее знакомыми В.А., В.А. АН., которые в ходе распития спиртных напитков ушли спать, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение куска мяса говядины весом 30 кг. стоимостью 6 000 рублей из кладовой дома, расположенного по адресу: <адрес>, для использования в личных целях.
Реализуя свой преступный умысел, 11 декабря 2017 года около 23 часов 00 минут, Шергин С.А, вышел на веранду дома по адресу: <адрес>, подошел к кладовой комнате - иному хранилищу, расположенной на веранде данного дома, где действуя умышлено, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в кладовую комнату, откуда с целью личной наживы тайно похитил мясо говядины, весом 30 кг., стоимостью 200 рублей за один килограмм, общей стоимостью 6 000 рублей, принадлежащее В.А.
После чего, Шергин С.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий В.А. причинен значительный материальный ущерб в размере 6 000 рублей.
Подсудимый Шергин С.А. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Шергин С.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимают в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Громова Т.Ю. поддержал ходатайство, заявленное подзащитным, и подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Вальсов К.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Потерпевшей В.А., согласно ее заявлению, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены, против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства не возражает, понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Шергин С.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Шергин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шергина С.А. по п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и исходит из содеянного - Шергин С.А. совершил преступление средней тяжести.
<данные изъяты>
За содеянное суд признает Шергина С.А. вменяемым.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Шергин С.А. ранее судим (л.д. 93), на учётах в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере (л.д. 96, 98), характеризуется как отрицательно (л.д. 100), так и положительно (л.д. 131).
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шергину С.А., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку Шергин С.А. ранее был осужден за умышленное преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление.( ч. 1 ст. 18 УК РФ).
Кроме того, при назначении наказания за преступление на основании ст. 63 ч. 1.1 УК РФ учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд признает в действиях подсудимого в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимый сам себя привел, сняло внутренний контроль за его поведением и вызвало желание совершить кражу, что подтвердил сам подсудимый.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ст. 68 УК РФ, согласно которым при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении размера наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая данные о личности подсудимого, который не работает, ранее судим, обстоятельство отягчающее наказание, суд назначает Шергину С.А. наказание в виде лишения свободы.
При назначения наказания подсудимому суд ввиду нецелесообразности не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему на основании ст. 73 УК РФ испытательный срок.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Шергина С.А. в совершении преступления, предусмотренного п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы;
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения Шергину С.А. - подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Приговор Центрального районного суда г. Читы от 22.02.2018 года исполнять самостоятельно.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка