Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-162/2014
Дело № 1-162/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 27 марта 2014 года
Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Бадыкова Н.Я.,
подсудимого – Савинова А.А.
защитника – Анкудиновой М.Н., представившей ордер № 042159,
при секретаре Нуруллиной Э.Т.,
потерпевших ФИО12 ФИО10 ФИО9., ФИО8., ФИО6., ФИО4 ФИО2
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Савинова А.А. <данные изъяты> 1/ 18.12.2003 года Ново-Савиновским районным судом г. Казани по ст. ст. 161 ч.1, 161 ч.2 п. «а», 69 ч.3, 73 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. По постановлению Ново-Савиновского районного суда г. Казани от 25.02.2005 года, руководствуясь ст. 74 ч.3 УК РФ, направлен в места лишения свободы на 3 года 6 месяцев. 11.06.2008 года освобожден по отбытии срока наказания; 2/ 22.09.2009 года Йошкар-Олинским городским судом РМЭ по ст. 228 ч.2 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы, 14.12.2012 года освобожден по отбытии срока наказания, 3/ 26.02.2014 года Советским районным судом г. Казани по ст. 161 ч.1 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 159 ч.2, 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «в», 158 ч.2 п.п.«б, в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
1 эпизод
Савинов А.В., в период времени с 10 часов 00 минут до 15 часов 00 минут <дата изъята>, точное время следствием не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, проявляя прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО8 была занята работой на своем огороде и за происходящим не наблюдала, свободным доступом, незаконно проник в садовый дом 40 садового общества «Любитель природы-2» Советского района г. Казани, где находясь на веранде указанного дома, тайно похитил лежащий на тумбочке, принадлежащий ФИО8 сотовый телефон «Samsung 3600I» стоимостью 6 000 рублей. После чего Савинов А.В. продолжая свои преступные намерения, прошел дальше в дом, где из сумки, которая висела на вешалке в доме похитил денежные средства в сумме 6 500 рублей, причинив своими действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 500 рублей.
Таким образом, Савинов А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
2 эпизод
Он же, Савинов А.В., в период времени с 18 часов 00 минут 4 июня 2013 года до 08 часов 00 минут 9 июня 2013 года, точная дата и время следствием не установлены, действуя умышленно, из корыстных побуждений, проявляя прямой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, свободным доступом через оконный проем подвального помещения, незаконно проник в строящийся <адрес изъят>А расположенный по <адрес изъят> РТ, откуда тайно похитил шуруповерт «Колибр» стоимостью 1 000 рублей, перфоратор «Девольт» стоимостью 5 000 рублей, электрический лобзик, название на известно, стоимостью 1 000 рублей, электрическую газобетонную пилу «Девольт» стоимостью 11 000 рублей, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 18 000 рублей.
Таким образом, Савинов А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
3 эпизод
Он же, Савинов А.В., в период времени с 21 часа 30 минут 5 июня 2013 года до 16 часов 00 минут 7 июня 2013 года, точная дата и время следствием не установлены, действуя умышленно, из корыстных побуждений, проявляя прямой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, путем отжатия входной двери в баню, расположенную на садовом участке <номер изъят> садового общества «Бодрость» <адрес изъят> РТ, незаконно проник в указанную баню, откуда тайно похитил велосипед «Стингер» стоимостью 12 000 рублей, бензопилу «Stihl» стоимостью 7 000 рублей, электролобзик, название не известно, стоимостью 2 500 рублей, электрорубанок, название не известно, стоимостью 2 500 рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 24 000 рублей.
Таким образом, Савинов А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
4 эпизод
Он же, Савинов А.В., в период времени с 22 часов 00 минут 22 июня 2013 года до 11 часов 00 минут 24 июня 2013 года, точная дата и время следствием не установлены, действуя умышленно, из корыстных побуждений, проявляя прямой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь возле недостроенной бани, расположенной на участке <номер изъят> СЕТ «Кактус-74», <адрес изъят> РТ, свободным доступом проник в указанную баню, откуда тайно похитил угло-шлифовальную машину «Макита» стоимостью 1 500 рублей, перфоратор «Макита» стоимостью 4 000 рублей, бензиновый триммер «Stihl» стоимостью 6 500 рублей, нивелир строительный стоимостью 4 000 рублей принадлежащие ФИО4, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 16 000 рублей.
Таким образом, Савинов А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
5 эпизод
Он же, Савинов А.В., в период времени с 20 часов 00 минут 10 июля 2013 года по 08 часов 30 минут 12 июля 2013 года, точная дата и время следствием не установлены, действуя умышленно, из корыстных побуждений, проявляя прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, неустановленным способом, незаконно проник в строящийся <адрес изъят>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО12 дрель «BUR 131E Sparky» стоимостью 1 000 рублей, угловую шлифовальную машину «МА 2000 Sparky» стоимостью 2 000 рублей, бензопилу «Stihl» стоимостью 10 000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 13 000 рублей, а также похитил принадлежащие ФИО11 электрорубанок черного цвета «Stihl» стоимостью 1 199 рублей, электролобзик «Bosh» в корпусе зеленого цвета стоимостью 2 800 рублей причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 3 999 рублей.
Таким образом, Савинов А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
6 эпизод
Он же, Савинов А.В., в период времени с 09 часов 00 минут по 10 часов 00 минут <дата изъята>, находясь на садовом участке № 147, расположенном в СНТ «Крутушка-3» <адрес изъят> РТ, проявляя прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, под предлогом продажи кирпичей, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил принадлежащие ФИО3, деньги в сумме 9 300 рублей, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 9 300 рублей.
Таким образом, Савинов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
7 эпизод
Он же, Савинов А.В., 23 июля 2013 года в послеобеденное время, точное время следствием не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, проявляя прямой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь на садовом участке № 385Б садового общества «Крутушка-3» <адрес изъят> РТ, используя грузовую автомашину «Mitsubichi» за гос. номером К 304 ВК 116 рус под управлением ФИО14, оборудованную краном манипулятором, заверив ФИО14, что кирпичи принадлежат ему, пытался похитить, погрузив на автомашину, 3 поддона с кирпичами, общим количеством 840 штук, стоимостью 11 рублей 50 копеек за кирпич, на общую суму 9 660 рублей, принадлежащие ФИО1, что для него является значительным ущербом, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был остановлен потерпевшим ФИО1, который приехал на участок и остановил погрузку.
Таким образом, Савинов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
8 эпизод
Он же, Савинов А.В., в период времени с 21 часа 30 минут 28 июля 2013 года по до 8 часов 00 минут 29 июля 2013 года, точная дата и время следствием не установлены, действуя умышленно, из корыстных побуждений, проявляя прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем отжатия оконной рамы, через окно, незаконно проник в <адрес изъят> садового общества «Маяк» <адрес изъят>, откуда тайно похитил сварочный аппарат «Дачник» стоимостью 6 000 рублей и телевизор марки «Samsung» стоимостью 14 000 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей, а также похитил принадлежащий ФИО6, лазерный уровень «Bosch» стоимостью 13 491 рублей, в комплекте с очками стоимостью 297 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 13 788 рублей,
Таким образом, Савинов А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
9 эпизод
Он же, Савинов А.В., 31 июля 2013 года, находясь в салоне автомашины «Лада Калина» за гос. номером В 052 СС 116 рус припаркованной у железнодорожного переезда по <адрес изъят>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, проявляя прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий гр. ФИО9 сотовый телефон марки «Самсунг Галакси С4», имей: 357138059162575, стоимостью 29 990 рублей, который находится в чехле черного цвета стоимостью 999 рублей, причинив тем самым ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 30 989 рублей.
Таким образом, Савинов А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
10 эпизод
Он же, Савинов А.В., в период времени с 20 часов 00 минут 2 августа 2013 года до 06 часов 30 минут 3 августа 2013 года, точная дата и время следствием не установлены, действуя умышленно, из корыстных побуждений, проявляя прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно проник в садовый дом, расположенный на садовом участке <номер изъят> садового общества «Нокса» <адрес изъят>, и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с тумбочки расположенной в комнате садового дома, тайно похитил принадлежащий ФИО10 сотовый телефон «Самсунг С3530» имей: 354068046118609, стоимостью 2 500 рублей, причинив ей тем самым материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей.
Таким образом, Савинов А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
11 эпизод
Он же, Савинов А.В., в период времени с 20 часов 00 минут 16 августа 2013 года до 15 часов 45 минут 17 августа 2013 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь рядом с участком <номер изъят> по <адрес изъят>, где проявляя прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через отверстие в чердаке, незаконно проник в строящуюся баню, расположенную на участке <номер изъят> по <адрес изъят>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО13 перфоратор марки «Макита», стоимостью 7000 рублей, шуруповерт «Макита», стоимостью 6 000 рублей, углошлифовальную машину «Хитачи», стоимостью 5 000 рублей и лобзик марки «Скил», стоимостью 2 500 рублей, причинив тем самым ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 20500 рублей.
Таким образом, Савинов А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Савинов А.В. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним поддержал ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 159 ч.2, 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «в», 158 ч.2 п.п.«б, в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшие/т.5, л.д. 85-89,191-193,196-199,212-213/ не возражают против заявленного Савиновым А.В. ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется.
Значительность ущербов подтверждается материалами уголовного дела
Суд считает, что в силу ст. 1064 ГК РФ следует взыскать с Савинова А.В. в пользу: ФИО12 13 000 рублей; ФИО11 3 999 рублей; ФИО13 20 500 рублей; ФИО9 30 989 рублей; ФИО8 6 500 рублей; ФИО7 20 000 рублей; ФИО6 13 788 рублей; ФИО5 24 000 рублей; ФИО4 16 000 рублей; ФИО3 9 300 рублей; ФИО2 18 000 рублей.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных тяжких и средней тяжести преступлений, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее судимого, характеризующегося: по прежней работе – положительно, в быту и администрацией ФКУ ИК - 19 УФСИН РФ по РТ – отрицательно, состоящего на учета в наркологическом диспансере, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Савинову А.В., судом признается чистосердечные признания и раскаяния в содеянном, частичное добровольное возмещение ущерба, наличие родителей – инвалидов, тяжелые заболевания подсудимого, болезненное состояние здоровья подсудимого и его близких, наличие несовершеннолетнего ребенка у сожительницы
Обстоятельством, отягчающим наказание Савинову А.В., судом признается особо опасный рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого возможно лишь в местах лишения свободы, но без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд считает, что меру пресечения подсудимому в виде заключения под стражу следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, поскольку подсудимый, находясь на свободе, может скрыться от суда, вновь заняться преступной деятельностью.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Савинова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: по первому эпизоду ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев лишения свободы;
по второму эпизоду ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года лишения свободы;
по третьему эпизоду ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года лишения свободы;
по четвертому эпизоду ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года лишения свободы;
по пятому эпизоду ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года лишения свободы;
по шестому эпизоду ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года лишения свободы;
по седьмому ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев лишения свободы;
по восьмому эпизоду ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев лишения свободы;
по девятому эпизоду ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года лишения свободы;
по десятому эпизоду ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев лишения свободы;
по одиннадцатому эпизоду ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года лишения свободы;
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.
В силу ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Советского районного суда г. Казани от 26.02.2014 года окончательное наказание Савинову А.В. определить в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Савинову А.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Начало срока наказания Савинову А.В. исчислять с 27 марта 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 12 сентября 2013 года по 27 марта 2014 года.
Взыскать с Савинова А.В. в пользу: ФИО12 13 000 рублей; ФИО11 3 999 рублей; ФИО13 20 500 рублей; ФИО9 30 989 рублей; ФИО8 6 500 рублей; ФИО7 20 000 рублей; ФИО6 13 788 рублей; ФИО5 24 000 рублей; ФИО4 16 000 рублей; ФИО3 9 300 рублей; ФИО2 18 000 рублей.
Вещественные доказательства: документы на похищенные инструменты, чеки, копии чеков, детализации телефонных переговоров, документы и копии документов на сотовые телефоны – хранить при уголовном деле; два сотовых телефона «Sumsung» - оставить по принадлежности; дактопленки, липкие пленки, следы обуви, руки, слепки – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционном жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Э.М. Хабибуллин