Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-162/2014
Дело №1-162/2014
П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Череповец, 28 января 2014 г
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего Костылева А.В.,
при секретаре Тимохиной Ю.В.;
с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г.Череповца Марашовой Е.Ю., подсудимого Цветкова Ж.В., защитника Тарасова Е.Г., представившего удостоверение и ордер, а также потерпевшей А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Цветкова Ж. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ < >, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Череповецким городским судом с учетом изменений, внесенных постановлением Шекснинского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 116 ч.1, 325 ч.2, 167 ч.1,2, 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 8 мес.лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 года 12 дней;
ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.159 ч. 2, 70 УК РФ к 4 годам 6 мес.лишения свободы, освобожденногоДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;
ДД.ММ.ГГГГ Череповецким городским судом с учетом изменений, внесенных постановлением Шекснинского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.161 ч. 2 п. «в,г», 158 ч. 3 п. «а», трем преступлениям, предусмотренным ст.158 ч. 2 п. «в», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 10 мес. лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ;
Мера пресечения – Заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ, задержан по ст.91-92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «в,г» УК РФ,
У с т а н о в и л:
Цветков Ж.В. совершил кражу и грабеж при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 06 до 06.20 часов находясь в комнате <адрес> тайно похитил находившееся на компьютерном столе в этой комнате принадлежащие А. имущество: системный блок «Office Master 11.03 Мо.17» стоимостью 8500 рублей с установленной в нем видеокартой «GeForce 9600 GT 512 Mb 512 Mb» стоимостью 2000 рублей, монитор «Acer V193 Wab» стоимостью 4000 рублей, оптическую мышь «Genius Net Scroll 100 PS/2» стоимостью 150 рублей, клавиатуру «Gembird KB-8300 PS/2» стоимостью 150 рублей, две компьютерные колонки с сабвуфером общей стоимостью 200 рублей, причинив А. значительный ущерб на общую сумму 15 000 рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Преступление Цветкова Ж.В. суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Цветков Ж.В. находился на лестничной площадке пятого этажа возле <адрес>. Проживающий в указанной квартире Ш. ДД.ММ.ГГГГ, услышав посторонние звуки на лестничной площадке открыл дверь своей квартиры. Цветков Ж.В., с целью открытого хищения имущества Ш., оттолкнул его руками и незаконно проник в жилище потерпевшего – <адрес> он потребовал у Ш. 100 рублей, угрожая избиением, а также нанес потерпевшему удар кулаком в лицо, причинив физическую боль и кровоподтеки на лице не причинившие вреда здоровью. Опасаясь дальнейшего применения насилия, Ш. прошел на кухню, где достал из-под клеенки на полке кухонного шкафа 100 рублей и передал их Цветкову Ж.В., которые тот открыто похитил. После чего, Цветков Ж.В. нашел в указанном кухонном шкафу еще 2100 рублей и открыто их похитил. С похищенными деньгами скрылся, причинив Ш. ущерб на 2200 рублей.
Преступление Цветкова Ж.В. суд квалифицирует по ст.161 ч. 2 п. «в,г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.
Приговор постановляется в особом порядке по ходатайству подсудимого Цветкова Ж.В. и его защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, так как Цветков Ж.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевшие согласны с заявленным ходатайством.
Исковые требования потерпевших о взыскании материального ущерба: А. на сумму 15000 рублей, Ш. на сумму 2200 рублей что составляет стоимость похищенного и невозвращенного имущества, денег суд удовлетворяет. С иском согласен и подсудимый.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который за время отбывания наказания в виде лишения свободы в учреждении ФКУ ИК-17 по приговору Череповецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ имел неустойчивую социальную установку, с ДД.ММ.ГГГГ работал < > в ООО «< >».
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, < >. Таковым обстоятельством суд признает состояние здоровья подсудимого, < >, а также признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает и мнение потерпевшей А. просившей суд не назначать подсудимому строгое наказание.
Принимая во внимание упорное противоправное поведение подсудимого, совершение им при опасном рецидиве преступлений преступлений средней тяжести и тяжкого корыстного в отношении престарелого Ш., непринятие мер к возмещению причиненного ущерба, его исправление суд считает возможным только при отбывании наказания в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ будут достигнуты без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Цветкова Ж. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «в,г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
По ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – 2 года;
По ст.161 ч.2 п. «в,г» УК РФ – 2 год 6 мес.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения на апелляционный срок оставить Заключение под стражу.
Зачесть в срок наказания время задержания по ст.91-92 УПК РФ и содержания под стражей: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Гражданские иски о возмещении материального ущерба удовлетворить.
Взыскать с Цветкова Ж. В. в пользу: А. 15 000 рублей; Ш. 2 200 рублей.
Вещественные доказательства: копию накладной, копию инструкции по эксплуатации на монитор – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно или путем использования систем видеоконференц связи; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
Судья А.В.Костылев