Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-162/2014
Дело № 1-162/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
АДРЕС ИЗЪЯТ ДАТА ИЗЪЯТА
Судья Тракторозаводского районного суда АДРЕС ИЗЪЯТ Золотухина О.А.
при секретаре Кузь К.Л.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора АДРЕС ИЗЪЯТ Шишлиной У.А.,
подсудимого Керимова Р.Р. оглы,
защитника – адвоката Фетисова А.М., представившего удостоверение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ордер ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТАг.,
переводчика ФИО1 оглы,
рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении
Керимова ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Керимов Р.Р. оглы тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Керимов Р.Р. оглы ДАТА ИЗЪЯТА примерно в 22 часа 19 минут, находясь в помещении магазина «Покупочка», расположенного в АДРЕС ИЗЪЯТ в АДРЕС ИЗЪЯТ увидел ранее незнакомого ему ФИО2, который оставил сумку с принадлежащим ему имуществом в ячейку ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ камеры хранения, и, закрыв дверцу ячейки на ключ, проследовал в торговый зал магазина. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО2, Керимов Р.Р.оглы подошел к камере хранения и взявшись за угол дверцы ячейки № 10, дернув ее на себя, в 22 часа 21 минуту открыл дверцу указанной ячейки, в которой находилась сумка с имуществом ФИО2, после чего проследовал в торговый зал магазина «Покупочка». В 22 часа 23 минуты, выйдя из торгового зала магазина, Керимов Р.Р.оглы, продолжая реализовывать задуманное, подошел к ячейке ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ камеры хранения, дверцу которой незадолго до этого открыл, незаконно проник в нее откуда, реализуя преступный умысел, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащую ФИО2 спортивную сумку с логотипом фирмы «Adidas», стоимостью 2000 руб., в которой находилось следующее имущество: пара мужских шлепанцев «Adidas» стоимостью, 1000 рублей, мужские спортивные шорты «Demix», стоимостью 2000 рублей, мужская футболка стоимостью 1000 рублей, пара мужских кроссовок стоимостью 300 рублей, полотенце стоимостью 500 рублей, банка с препаратом «Crcatine» стоимостью 1500 рублей, банка с препаратом «ВСАА» стоимостью 800 рублей, коробка с препаратом «Хитазан эвалар» стоимостью 300 рублей. Обратив похищенное в свое пользование Керимов Р.Р.оглы с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 9400 рублей.
Подсудимый Керимов Р.Р. оглы согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Керимовым Р.Р. оглы было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется заявление потерпевшего.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Керимова Р.Р.оглы суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний на предварительном следствии.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности.
С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих его наказание, а также учитывая то обстоятельство, что наказание в виде обязательных или исправительных работ предполагает трудоустройство лица, и в случае отсутствия у осужденного гражданства РФ, это требует получения дополнительных разрешений на трудоустройство, а также учитывая, что подсудимый Керимов Р.Р. оглы не имеет источника дохода, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением положения ст. 73 УК РФ условно. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ судом не усматривается.
При определении подсудимому Керимову Р.Р. оглы размера наказания суд учитывает требования ч.1,5 ст.62 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Керимова ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в лишения свободы сроком 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Керимову Р.Р. оглы наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать Керимова Р.Р. оглы в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения Керимову Р.Р. оглы до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: одежду, спортивную сумку, а также две банки с препаратами, препарат «Хитазан эвалар» - оставить у потерпевшего ФИО2, диск с видеозаписью, хранящийся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Тракторозаводский районный суд АДРЕС ИЗЪЯТ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы (представления), он вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, о приглашении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также имеет право отказаться от защитника и ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья - О.А. Золотухина