Дата принятия: 27 августа 2014г.
        Номер документа: 1-162/2014
                             
    
    
    
    
        
								К делу №1-162/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    27 августа 2014 года город Тихорецк
 
    Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
 
    судьи Караминдова Д.П.,
 
    при секретаре судебного заседания Алиевой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Русс Ю.Н.,
 
    подсудимого Шитикова А.В.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Дергач Д.Б., представившего удостоверение №5280 и ордер №043996 от 27.08.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шитикова Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, поселок Парковый, улица <адрес>, дом №, квартира №, военнообязанного, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шитиков Александр Викторович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    19 июня 2014 года в 10-00 часов, Шитиков А.В., находясь на участке лесополосы, расположенной вдоль автомобильной дороги «Павловская-Махачкала» в районе автомобильного рынка по улице Ачкасова города Тихорецка Краснодарского края, на расстоянии 35 метров в северо-восточном направлении от ограждения автомобильного рынка, находящегося по улице Ачкасова, 86 города Тихорецка и на расстоянии 120 метров в юго-восточном направлении от ограждения СТО <данные изъяты> по улице <адрес> города Тихорецка Краснодарского края, обнаружил три куста дикорастущего растения конопли.
 
    Зная о том, что растение конопли является наркотикосодержащим, Шитиков А.В. оборвал с кустов листья и верхушки, после чего высушил <данные изъяты> и употребил высушенную марихуану там же путем выкуривания. Остальные листья и верхушки конопли Шитиков А.В. поместил в полимерный пакет, положил его в правый карман одетых на нем брюк, где хранил и перемещал при себе с целью дальнейшего личного употребления.
 
    В тот же день, 19 июня 2014 года, в 15 часов 00 минут, проходя мимо дома № по улице <адрес> в городе Тихорецке Краснодарского края, Шитиков А.В. был остановлен сотрудниками полиции и доставлен в наркологическое отделение МБУЗ «Тихорецкая ЦРБ», где было проведено его медицинское освидетельствование. Согласно протоколу медицинского освидетельствования №1730 от 19 июня 2014 года у Шитикова А.В. было установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом (морфин); (марихуана) на фоне алкогольного опьянения. После этого Шитиков А.В. был доставлен для составления административного протокола в отдел МВД России по Тихорецкому району, расположенный по улице Чернышевского, 3 в городе Тихорецке, где в 16 часов 25 минут в ходе проведения личного досмотра сотрудниками полиции в присутствии понятых у Шитикова А.В. в правом кармане брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета, состоящей из верхушек с листьями, которая согласно заключению эксперта №818 от 14.07.2014 является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса высушенной марихуаны составила 19,29 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером для данного вида наркотических средств.
 
    В судебном заседании подсудимый Шитиков А.В. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере полностью признал, настаивал на рассмотрении дела и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку дознание по делу проводилось в сокращенной форме. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
    Адвокат Дергач Д.Б. поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что дознание по делу проводилось в сокращенной форме, его подзащитный полностью признает вину в инкриминируемом деянии и чистосердечно раскаивается в содеянном.
 
    Государственный обвинитель Русс Ю.Н. не возражала против рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме заявлено Шитиковым А.В. в установленном уголовно-процессуальным законом порядке и было правомерно удовлетворено дознавателем.
 
    При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение Шитикова А.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Шитиков А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд считает возможным рассмотреть дело и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку Шитиков А.В. незаконно, в нарушение требований Федерального закона №3 от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел – сорвал части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли и хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в количестве 19,29 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером для данного вида наркотических средств.
 
    У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, который в судебном заседании указал на отсутствие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, на учете в психоневрологическом диспансере Шитиков А.В. не зарегистрирован, в судебном заседании он вел себя адекватно окружающей обстановке.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им впервые умышленного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве данных о личности виновного суд учитывает, что Шитиков А.В. не судим, посредственно характеризуется по месту жительства, на учете у врача-нарколога не состоит, профучет с июня 2014 года по поводу злоупотребления наркотическими средствами, проживает с матерью по месту регистрации, семьи не имеет.
 
    К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения пункта 6 статьи 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку дознание по делу производилось в сокращенной форме.
 
    Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого станет возможным без изоляции от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ, поскольку данный вид наказания предусмотрен санкцией статьи уголовного закона, подсудимый не относится к числу лиц, в отношении которых в силу части 5 статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде исправительных работ не назначается, и, по мнению суда, применение такого вида наказания сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.
 
    Руководствуясь статьями 226.9, 296-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Шитикова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием 20% заработка осужденного в доход государства.
 
    Меру пресечения Шитикову Александру Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу:
 
    – наркотическое средство марихуану, оставшейся после исследования массой 18,89 грамма, принятое в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихорецкому району по квитанции № от 15.07.2014, уничтожить;
 
    – документы административного производства №6571 от 19.06.2014,хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить с делом в течение всего срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    С У Д Ь Я: