Приговор от 03 февраля 2014 года №1-162/2014

Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-162/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-162/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Тюмень                             03 февраля 2014 года
 
    Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Центрального районного суда г. Тюмени Ходкина С.В., с участием:
 
    государственного обвинителя – пом. прокурора г. Тюмени Машуковой А.В.,
 
    подсудимого Пахтусова Э.А..,
 
    защитника – адвоката Иваниной Е.Р., удостоверение № № и ордер № №,
 
    при секретаре Лаптевой Я.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-162/2014 в отношении:
 
    Пахтусова Э.А., <данные изъяты> судимого
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    1) Пахтусов Э.А. и установленное лицо, в отношении которого на сегодняшний день уже вынесен обвинительный приговор, вступивший в законную силу, (далее по тексту установленное лицо), ДД.ММ.ГГГГ года, около 14 часов, действуя умышленно, вступили между собой в предварительный сговор с целью незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для совместного потребления, на денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие установленному лицу.
 
    После чего, ДД.ММ.ГГГГ г., около 12 часов 48 минут, Пахтусов Э.А. и установленное лицо, продолжая свои умышленные действия, направленные на незаконное приобретение наркотических средств для совместного личного потребления, совместно прибыли к терминалу для осуществления денежных переводов, расположенному в продуктовом магазине по адресу: <адрес>, где установленное лицо осуществило оплату в сумме 5000 рублей на определенный счет «Киви-кошелька» за незаконное приобретение у неустановленного следствием лица наркотического средства - смеси, в состав которой входит (нафталин-1-ил)[1-(5фторпентил)-1Н-индол-3-ил]метанон (JWH-018-F), являющийся производным наркотического средства (нафталин- 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), в крупном размере общей массой 3,14 грамма.
 
    Далее, ДД.ММ.ГГГГ года, около 15 часов 00 минут, после получения установленным лицом СМС-сообщения от неустановленного следствием лица о месте нахождения тайника с наркотическим средством, Пахтусов Э.А. и установленное лицо, с целью незаконного приобретения наркотического средства, совместно прибыли к гаражному кооперативу «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, строение 4, где установленное лицо, действуя умышленно, согласованно с Пахтусовым Э.А., через тайник, оборудованный в электрораспределительной коробке между гаражами №, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил)[1-(5фторпентил)-1Н-индол-3-ил]метанон (JWH-018-F), являющийся производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-щ)метанона (JWH-018), общей массой 3,14 грамма, что является крупным размером, для совместного потребления с Пахтусовым Э.А. без цели последующего сбыта. При этом, часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит (Нафталин-1-ил)[1-(5фторпентил)-1Н-индол-3-ил]метанон (JWH-018-F), являющейся производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-1ндол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 2,27 грамма, что является крупным размером, установленное лицо передало Пахтусову Э.А., который умышленно стал незаконно, без цели последующего сбыта, для личного потребления, хранить при себе данное наркотическое средство массой 2,27 грамма, что является крупным размером до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ г., оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства, массой 0,87 грамма, что является крупным размером, установленное лицо умышленно стало незаконно хранить при себе без цели последующего сбыта, для личного потребления до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, около 19 часов 00 минут, Пахтусов Э.А. и установленное лицо были задержаны сотрудниками УФСКН России по Тюменской области и в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра, проведенного в первом подъезде <адрес>, у установленного лица было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав в которой входит (Нафталин-1-ил)[1-(5фторпентил)-1Н-индол-3-ил]метанон (JWH-018-F), являющейся производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-1ндол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 0,87 грамма, что является крупным размером.
 
    В период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра, проведенного в первом подъезде <адрес>, у Пахтусова Э.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (Нафталин-1-ил)[1-(5фторпентил)-1Н-индол-3-ил]метанон (JWH-018-F), являющейся производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-1ндол-3-ил)метанона (JWH-018), массой 2,27 грамма, что является крупным размером.
 
    2) Кроме того, Пахтусов Э.А. и установленное лицо, ДД.ММ.ГГГГ года, около 16 часов, действуя умышленно, вступили между собой в предварительный сговор, с целью незаконного приобретения наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта, для совместного потребления, на денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие установленному лицу.
 
    После чего, ДД.ММ.ГГГГ г., около 16 часов 06 минут, Пахтусов Э.А. и установленное лицо, продолжая свои умышленные действия, направленные на незаконное приобретение наркотических средств для совместного личного потребления, совместно прибыли к терминалу для осуществления денежных переводов, расположенному в продуктовом магазине по адресу: <адрес>-А, где установленное лицо осуществило оплату в сумме 3000 рублей на определенный счет «Киви-кошелька» за незаконное приобретение у неустановленного следствием лица наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство метилендиоксипировалерон, в значительном размере массой 2,36 грамма.
 
    Далее, ДД.ММ.ГГГГ г., около 19 часов 00 минут, после получения установленным лицом СМС-сообщения от неустановленного следствием лица о месте нахождения тайника с наркотическим средством, Пахтусов Э.А. и установленное лицо, с целью незаконного приобретения наркотического средства, совместно прибыли к <адрес>, где установленное лицо, действуя согласованно с установленным лицом, через тайник, расположенный на площадке между 3 и 4 этажами, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метилендиоксипировалерон, в значительном размере массой 2,36 грамма, для совместного потребления с установленным лицом, без цели последующего сбыта.
 
    После чего, ДД.ММ.ГГГГ г., около 19 часов 00 минут, Пахтусов Э.А. и установленное лицо были задержаны сотрудниками УФСКН России по <адрес> и, в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе досмотра, проведенного в первом подъезде <адрес>, у установленного лица было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, в значительном размере массой 2,36 грамма.
 
    В судебном заседании подсудимый Пахтусов Э.А. полностью признав вину в совершении двух данных преступлений, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил, что он с квалификацией его действий по обоим преступлениям полностью согласен, поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что по предварительному сговору с установленным лицом совершил два преступления, в содеянном глубоко раскаивается, просит суд не лишать его свободы.
 
    Защитник и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств по данному уголовному делу поддержали, действия подсудимого квалифицированы правильно, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого Пахтусова Э.А. по 1-му преступлению, по факту приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд также квалифицирует по ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, поскольку наркотическое средство, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002, является крупным размером.
 
    Действия подсудимого Пахтусова Э.А. по 2-му преступлению, по факту приобретения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, суд квалифицирует по ст.228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку наркотическое средство, которое он незаконно приобрел без цели сбыта, согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002, является значительным размером.
 
    За совершение данных преступлений Пахтусов Э.А. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенных им преступлений.
 
    При назначении наказания подсудимому Пахтусову Э.А. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенных им преступлений, поскольку они связаны с незаконным приобретением и хранением наркотических средств, и, в соответствии с требованиями ст.15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести, а также данные о его личности. Подсудимый Пахтусов Э.А. судим, судимость не снята и не погашена, имеет постоянное место жительства и работы, <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, <данные изъяты>, в психоневрологическом и наркологическом диспансере на учете не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание Пахтусова Э.А., является опасный рецидив и совершение преступления по предварительному сговору группой лиц. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пахтусова Э.А., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики личности, <данные изъяты>
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его степени общественной опасности, учитывая наличие отягчающих обстоятельств, оснований для снижения категории тяжести данных преступлений в соответствии с требованиями ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется.
 
    На основании изложенного, данных о личности подсудимого Пахтусова Э.А., а так же учитывая общественную опасность совершенных им преступлений и имеющуюся совокупность отягчающих и смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только путем изоляции его от общества, с применением наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст.62 ч.5 и ст. 68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения в отношении него требований, предусмотренных ст.ст. 62 ч.1, 64, 68 ч.3, 73, 82, 82.1 УК РФ суд не усматривает.
 
    Кроме того, с учетом данных о личности Пахтусова Э.А., имеющимися смягчающими обстоятельствами по делу и материальным положением подсудимого, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы ему не назначать.
 
    В соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ, учитывая наличие отягчающего обстоятельства в виде опасного рецидива, наказание в виде лишения свободы подсудимому следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, полимерные пакетики, сверток бумаги, два чека, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу; сотовый телефон «Нокиа» возращен по принадлежности установленному лицу.
 
    Гражданский иск не завялен.
 
    Процессуальных издержек нет.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Пахтусова Э.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и ст.228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
 
    - по первому преступлению, по факту приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде ТРЕХ лет ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по второму преступлению, по факту приобретения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере по ст.228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде ОДНОГО года лишения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Пахтусову Э.А. наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Пахтусову Э.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
 
    Срок отбытия наказания Пахтусову Э.А. исчислять с 03 февраля 2014 года, а также зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, полимерные пакетики, сверток бумаги, два чека, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу; сотовый телефон «Нокиа» возращен по принадлежности установленному лицу.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Процессуальных издержек нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции путем указания об этом в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
 
    Председательствующий С.В. Ходкин