Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-162/2014
Копия Дело № 1-162/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 июня 2014 года п. Емельяново
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего – судьи Бондаренко Н.С.,
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Емельяновского района Красноярского края Кургина Е.В., Галичиной И.А.,
потерпевшей ФИО2,
подсудимого: Малышкина ФИО10
защитника Вебер С.В.,
при секретаре Соленовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Малышкина ФИО11 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого
1). 05.12.2012 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Малышкин Е.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
21.03.2014 около 09 часов 00 минут ФИО3 находился по месту своей работы в вагончике № расположенном на территории стройки <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, где увидел на кровати, расположенной справа от входа в вышеуказанный вагончик, женскую сумку, принадлежащую ФИО2, в связи с чем, у Малышкина Е.П., из корыстных побуждений, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, имущества, находящегося в сумке, принадлежащей ФИО2
Осуществляя свои преступные намерения, 21.03.2014 в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 10 минут ФИО3, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл вышеуказанную сумку, откуда тайно похитил женское золотое кольцо 585 пробы, весом 1,78 гр., стоимостью 3400 рублей 23 копейки; женское золотое кольцо 585 пробы, весом 1,33 гр, стоимостью 2540 рублей 62 копейки; женское золотое кольцо 585 пробы, весом 1,79 гр, стоимостью 3419 рублей 33 копейки; женское золотое кольцо 585 пробы, весом 2,13 гр, стоимостью 4068 рублей 81 копейка; женское золотое кольцо 585 пробы, весом 4,51 гр, стоимостью 8615 рублей 18 копеек; мужское золотое кольцо 585 пробы, весом 3,3 гр, стоимостью 6303 рубля 79 копеек; браслет золотой 585 пробы, весом 1,78 гр, стоимостью 3400 рублей 23 копейки.
Завладев похищенным, Малышкин Е.П. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 31748 рублей 19 копеек.
Подсудимый Малышкин Е.П. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшей, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст. 314-315 УПК РФ.
Предъявленное Малышкину Е.П. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд квалифицирует действия Малышкина Е.П. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Оценивая состояние психического здоровья Малышкина Е.П. с учетом адекватного речевого контакта в судебном заседании, поведения, соответствующего обстановке, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания Малышкина Е.П., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Малышкиным Е.П. преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, не имеется.
Суд также учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Малышкин Е.П. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, имеет место постоянного проживания на территории Российской Федерации, занят общественно-полезным трудом.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Малышкину Е.П. судом признаются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двух малолетних детей, признание вины подсудимым, его раскаяние, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Малышкину Е.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено, поэтому наказание необходимо назначить с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Малышкину Е.П. в виде лишения свободы, поскольку иной вид не сможет обеспечить достижение целей наказания, однако принимая во внимание, что Малышкин Е.П. существенной опасности для общества не представляет, а также совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание без реального его отбытия, сохранив в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 05.12.2012.
С учетом возраста Малышкина Е.П., наличия у него постоянного места жительства, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного вида наказания – ограничение свободы, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Оснований для назначения Малышкину Е.П. наказания по правилам ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Малышкина ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Малышкина ФИО13 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом, не менять место жительства без его уведомления.
Меру пресечения Малышкину ФИО14 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Приговор Орджоникидзевского районного суда Республики Хакасия от 05.12.2012 исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- 4 фотографии, копия журнала приема золотых украшений, копия выписки из ЮГРЮЛ, копия свидетельства о регистрации юридического лица, копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле;
- журнал приема золотых украшений магазина «Золото России», переданный на ответственное хранение ФИО9 – оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Емельяновский районный суд Красноярского края, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий – судья Н.С. Бондаренко