Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-162/2014
Дело № 1- 162/2014 года (041320827)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Липецк 26 июня 2014 года
Левобережный районный суд г. Липецка Липецкой области в составе:
Председательствующего- судьи Левобережного районного суда г. Липецка Комоликова Е.А., государственного обвинителя- заместителя прокурора прокуратуры Липецкой области Коростелева П.Н., защитника подсудимого Коротаева С.С.– Хариной О.Г., представившего удостоверение № 229 от 05.11.2002 года и ордер № 1024 от 09.06. 2014 года, выданный Левобережной коллегией адвокатов г. Липецка, при секретаре Дыкиной Т.С., а также с участием подсудимого Коротаева Сергея Семеновича, потерпевшего ФИО20
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коротаева Сергея Семеновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Липецка, регистрации на территории РФ не имеющего; фактически проживающего по адресу: <адрес> имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
У С ТА Н О В И Л:
Коротаев С.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период с 21 часа 00 минут 19.12.2013 до 03 часов 30 минут 20.12.2013, Коротаев С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения <адрес> в ходе ссоры со своим братом ФИО21 возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял ФИО22 за руки, и потянув на себя, повалил на пол, после чего нанес ему не менее 131 удара ногами по различным частям тела, а также не менее трех раз ударил ФИО23 головой об пол, причинив ему следующие телесные повреждения:
- закрытую черепно-мозговую травму: четыре ссадины в правой теменной
области, ссадину в проекции правой ветви нижней челюсти с переходом на
переднюю поверхность ушной раковины, правую заушную область, ссадину в
правой височной области, кровоизлияния в мягких тканях свода черепа с
внутренней поверхности в теменно-височной области справа, субарахноидальное
кровоизлияние в области выпуклой поверхности правой теменной доли с
переходом на выпуклую, базальную поверхность правой височной доли, ушиб
головного мозга в области выпуклой поверхности правой височной доли;
- тупую травму грудной клетки: кровоизлияния в мягких тканях грудной
клетки справа в проекции 1-7 ребер между окологрудинной и среднеключичной
линиями, правой боковой поверхности грудной клетки между среднеключичной и
задней подмышечной линиями в проекции 5-8 ребер, передней поверхности
грудной клетки слева в проекции 2-4 левых ребер между окологрудинной и
среднеключичной линиями, левой боковой поверхности грудной клетки в
проекции 2-10 левых ребер между среднеключичной и задней подмышечной
линиями, правой заднебоковой поверхности грудной клетки в проекции 6-12
ребер между средней подмышечной и лопаточной линиями, левой заднебоковой
поверхности грудной клетки в проекции 7-10 ребер между средней подмышечной
и лопаточной линиями, переломы 1 правого ребра по передней подмышечной
линии, 2 правого ребра по задней подмышечной линии, 2-7 правых ребер между
окологрудинной и среднеключичной линиями, 3-12 правых ребер I между
околопозвоночной и лопаточной линиями, 3-4 правых ребер между задней и
средней подмышечными линиями, 6-8 правых ребер между передней
подмышечной и среднеключичной линиями, 9 правого ребра по передней
подмышечной линии, между средней и передней подмышечными линиями, 12
правого ребра по лопаточной линии, 2 левого ребра между околопозвоночной и
лопаточной линиями, 3 левого ребра по задней подмышечной линии, 2-4 левых
ребер между передней подмышечной и среднеключичной линиями, 4-6 левых
ребер по передней подмышечной линии, переломы 7,8 левых рёбер по
среднеключичной линии, двухсторонний гемоторакс (3500 мл).
Вышеуказанные повреждения входят в состав тупой сочетанной травмы тела, состоят с наступлением смерти ФИО2 в прямой причинно-следственной связи и в комплексе квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
-ссадину в затылочной области слева, кровоподтек и три ссадины в левой
теменной области, ссадину в лобно-теменной области справа, ссадину в лобной области справа, кровоподтек и ссадину в правой скуловой области, кровоподтек и ссадины (более 10) в правой щечной области с переходом на область проекции правой горизонтальной ветви нижней челюсти, кровоподтек на веках правого глаза, кровоподтек в области носогубного треугольника справа с переходом на правую щечную область, ссадину в области правой носогубной складки, кровоподтек в области подбородка справа, кровоизлияние на слизистой нижней губы справа, ссадину на кончике носа с переходом на его спинку, ссадину в лобной области слева, кровоподтек на веках левого глаза, ссадину в левой скуловой области, кровоподтек и 6 ссадин в области носогубного треугольника слева с переходом на верхнюю и нижнюю губы в области левого угла рта, кровоподтек в подбородочной области слева, кровоподтек в левой околоушной области в проекции левого угла нижней челюсти с переходом на переднюю и заднюю поверхности левой ушной раковины, левую заушную область, левую боковую поверхность шеи, ссадину в проекции левого угла нижней челюсти, ссадину в левой заушной области, кровоизлияния в мягких тканях свода черепа с внутренней поверхности в теменной области слева, в лобно-теменной области слева, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью;
- ушибленную рану на слизистой верхней губы справа, ушибленную рану на передней поверхности левой ушной раковины, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня;
19 кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки справа и слева от правой среднеподмышечной линии до левой задней подмышечной линии, 11 кровоподтеков на правой боковой поверхности грудной клетки между вредней подмышечной и лопаточной линиями в проекции 6-12 ребер, 5 кровоподтеков на левой заднебоковой поверхности грудной клетки между задней подмышечной и лопаточной линиями в проекции 7- 10 ребер, 11 ссадин на задней поверхности грудной клетки справа между срединной и лопаточной линиями в проекции 3-7 ребер, 2 кровоподтека на левой боковой поверхности живота, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью;
- 10 кровоподтеков на передней и наружной поверхностях левого плеча в
верхней и средней третях, 2 кровоподтека на задненаружной поверхности левого
предплечья в верхней трети, 14 кровоподтеков на тыльной поверхности левой
кисти с переходом на заднюю поверхность левого предплечья в нижней трети,
кровоподтек и 3 ссадины на верхней поверхности в проекции правого плечевого
сустава, 5 кровоподтеков на передней и наружной поверхностях правого плеча по
всем третям, 17 кровоподтеков на задней поверхности правого предплечья по
всем третям с переходом на тыльную поверхность правой кисти, кровоподтек на
передней поверхности правого бедра в верхней трети, которые квалифицируются
как не причинившие вреда здоровью.
Смерть ФИО2 наступила на месте происшествия в промежуток между 21 часом 30 минут 19.12.2013 по 03 часов 30 минут 20.12.2013 от тупой сочетанной травмы тела в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ссадинами в правой теменной области, ссадиной в проекции правой ветви нижней челюсти с переходом на переднюю поверхность ушной раковины, правую заушную область, ссадиной в правой височной области, кровоизлиянием в мягких тканях свода черепа с внутренней поверхности в теменно-височной области управа, субарахноидальным кровоизлиянием в области выпуклой поверхности правой теменной доли с переходом на выпуклую, базальную поверхность правой височной доли, ушибом головного мозга в области выпуклой поверхности правой височной доли; тупой травмы грудной клетки с кровоизлияниями в мягких тканях грудной клетки справа в проекции 1-7 ребер между окологрудинной и среднеключичной линиями, правой боковой поверхности грудной клетки между среднеключичной и задней подмышечной линиями в проекции 5-8 ребер, передней поверхности грудной клетки слева в проекции 2-4 левых ребер между окологрудинной и среднеключичной линиями, левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 2-10 левых ребер между среднеключичной и задней подмышечной линиями, правой заднебоковой поверхности грудной клетки в проекции 6-12 ребер между средней подмышечной и лопаточной линиями, левой заднебоковой поверхности грудной клетки в проекции 7-10 ребер между средней подмышечной и лопаточной линиями, переломами 1 правого ребра по передней подмышечной линии, 2 правого ребра по задней подмышечной линии, 2-7 правых ребер между окологрудинной и среднеключичной линиями, 3-12 правых ребер между околопозвоночной и лопаточной линиями, 3-4 правых ребер между задней и средней подмышечными линиями, 6-8 правых ребер между передней подмышечной и среднеключичной линиями, 9 правого ребра по передней подмышечной линии, между средней и передней подмышечными линиями, 12 правого ребра по лопаточной линии, 2 левого ребра между околопозвоночной и лопаточной линиями, 3 левого ребра по задней подмышечной линии, 2-4 левых ребер между передней подмышечной и среднеключичной линиями, 4-6 левых ребер по передней подмышечной линии, переломами 7,8 левых ребер по среднеключичной линии, двухсторонним гемотораксом (3500 мл), осложнившейся травматическим, геморрагическим шоком.
Смерть ФИО2 находится в прямой причинно-следственной связи с причинением Коротаевым С.С. ему тупой сочетанной травмы тела, при этом последний наносил потерпевшему удары в жизненно важные органы, и исходя из количества нанесенных ударов желал причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, при этом он должен был и мог предвидеть, что из-за причиненных телесных повреждений может наступить смерть ФИО2
Допрошенный в суде подсудимый Коротаев С.С. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренного ст. 51 Конституции РФ, просил суд принять во внимание его признательные показания, данные им в ходе предварительного следствия.
Так, в ходе предварительного следствия ФИО4 показал, что в <адрес> он проживал вместе с
родным братом - ФИО2. 19.12.2013 примерно в 21 час он купил бутылку водки, объемом 0,7 л, продукты питания и вернулся домой. Его брат – ФИО2 находился дома. Они вдвоем распили часть купленной водки. Примерно в 22 часа он лег на матрац около входной двери в комнату и загнул. В этот момент он был одет в джинсы и носки. В 22 час 55 минут он проснулся и захотел выпить спиртного. Он не смог найти бутылку, в которой ранее находилась водка, и обратился к ФИО2 с вопросом о местонахождении спиртного. Коротаев С.С. сообщил, что сам выпил спиртное. В период времени с 22 часов 55 минут до 23 часов 55 минут у них произошел словесный конфликт, в ходе которого ФИО2 встал с кровати и взял в руки утюг красного цвета. Он подошел к ФИО2 и выбил утюг у него из рук, ударив его рукой по руке, в которой был утюг. Затем он взял двумя руками ФИО2 за руки и, потянув на себя, повалил его на пол. При этом рядом с ФИО2 лежал утюг. Затем он начал избивать лежащего ФИО2 нанося ему удары обеими ногами в область туловища и головы. ФИО2 пытался закрываться руками от ударов, поэтому некоторые удары попадали ему по рукам. Он нанес ФИО2 множестов ударов ногами, более 10. При этом бил его ногами сверху - вниз, но не исключает, что мог бить его ногами и иначе. Если он правильно помнит, то положение лежащего ФИО2 не менялось. Затем он взял ФИО2 за плечи и не менее трех раз приподнял, при этом каждый раз отпускал его плечи, в результате чего ФИО2 ударялся головой об пол. После этого он перестал бить ФИО2 и попытался его поднять, чтобы положить на кровать. ФИО2 не вставал и говорил, что не пил водку. Он оставил его лежать на полу и пошел спать. Проснувшись утром, он обнаружил ФИО2 мертвым, после чего одел верхнюю одежду и вышел на улицу. Он зашел в магазин, купил там спиртное и распил его с неизвестными мужчинами, которым сообщил об убийстве своего брата. Затем он пошел по улице, где встретил ФИО8, которой рассказал об убийстве ФИО2 и попросил вызвать сотрудников полиции. У неё не было телефона, и он пошел дальше. Позже он встретил ФИО3, которому также сообщил об убийстве ФИО2, и попросил его вызвать сотрудников полиции. ФИО3 ушел и через некоторое время вернулся с сотрудниками полиции. Он сразу пояснил сотрудникам полиции, что виновен в убийстве ФИО2 Через некоторое время его доставили в отдел полиции, где он обратился с заявлением о явке с повинной.(т. №2, л.д. 43-46, 68-71, 72-79, 85-88)
Свои показания Коротаев С.С., полностью подтвердил в ходе проведения с его участием проверки его показаний на месте, конкретизировал их, указав в присутствии защитника и понятых на <адрес>- как на место происшествия, где 19.12.2013 у него с ФИО2 произошел конфликт, в ходе которого он повалил ФИО2 на пол и нанес ему не менее 10 ударов в область головы и туловища, после чего не менее трех раз приподнял лежащего ФИО2 за плечи и, опуская вниз, ударял его головой об пол.(т. №2, л.д. 53-64).
Суд принимает во внимание показания Коротаева С.С., данные им в ходе предварительного следствия по обстоятельствам совершенного им преступления, поскольку его показания логичны, последовательны, не противоречивы, согласуются с совокупностью исследованными в судебном заседании доказательствами.
Кроме признательных показаний подсудимого Коротаева С.С. его вина в совершении причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшие смерть ФИО2 подтверждается совокупностью исследованными судом доказательствами.
Потерпевший ФИО2, в судебном заседании показал, что его отец -
Коротаев С.С. проживал вместе со своим братом - ФИО2 <адрес> Между Коротаевым С.С. и ФИО2 часто были конфликты, поскольку последний получал пенсию по инвалидности и сразу тратил её на алкоголь, а Коротаев С.С. работал и был вынужден его содержать на свои денежные средства. В ходе конфликтов Коротаев С.С. часто бил ФИО2, но в полицию по данным фактам ФИО2 никогда не обращался. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников правоохранительных органов ему стало известно, что Коротаев С.С. задержан по подозрению в причинении смерти ФИО2.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3, показал, что 20.12.2013 примерно в 18 часов 00 минут он возвращался домой и встретил у <адрес> Коротаева С.С Последний сообщил ему, что убил у себя в комнате своего брата ФИО2 и попросил вызвать сотрудников полиции. После разговора с Коротаевым С.С. он пошел по улице в сторону магазина «Улыбка», а Коротаев С.С. остался возле подъезда своего дома. Рядом с магазином стоял патрульный автомобиль, в котором находились сотрудники полиции. Он пояснил сотрудникам полиции, что его знакомый Коротаев С.С. убил своего брата. Двое сотрудников полиции вместе с ним проследовали к <адрес>, где ожидал Коротаев С.С. Он слышал, как Коротаев С.С. признался сотрудникам полиции в убийстве ФИО2 Сотрудники полиции осмотрев комнату, сообщили, что действительно по месту жительства Коротаева С.С. находится труп мужчины.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что 20.12.2013 примерно в 17 часов 30 минут, когда она находилась у <адрес> <адрес> к ней подошел Коротаев С.С., который сообщил ей, что убил своего брата ФИО2 и попросил вызвать сотрудников полиции. Она пояснила, что не взяла с собой телефон. Тогда Коротаев С.С. пошел искать её супруга. Когда ее супруг ФИО3 вернулся домой, рассказал, что Коротаев С.С. действительно убил ФИО2. Труп последнего был обнаружен сотрудниками полиции по месту их проживания
В судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что работает в должности
командира взвода ОБ ППСп УМВД России по г. Липецку. 20.12.2013 он заступил на дежурство вместе с полицейским-водителем ФИО10 Примерно в 17 часов 40 минут 20.12.2013 он и ФИО10 по служебной необходимости следовали на патрульном автомобиле по <адрес> в <адрес>. Когда они остановились на светофоре возле <адрес>, к ним подошел гражданин, который представился как ФИО3. Он пояснил им, что его знакомый по имени Сергей, теперь он знает, что это Коротаев С.С., убил своего родного брата. Тело последнего находится по месту их проживания, в одной из комнат <адрес>. Он и ФИО10 вышли из автомобиля и вместе с ФИО3 проследовали к ФИО4 Последний пояснил им, что убил своего брата ФИО2, при этом тело убитого находится в <адрес>. Он, чтобы проверить полученную информацию, проследовал к указанной комнате. Когда открыл дверь и осветил комнату фонариком, увидел, что на полу комнаты
лежит мужчина, раздетый по пояс, без признаков жизни. На теле и лице мужчины имелись многочисленные гематомы. О совершенном преступлении он доложил в дежурную часть и по приезду следственной оперативной группы вместе с ФИО11 доставил Коротаева С.С. в отдел полиции.
Свидетель ФИО10, состоящий в должности
полицейского-водителя ОБ ППСп УМВД России по г. Липецку, в судебном заседании по обстоятельствам сообщения Коротаевым С.С. о совершенном преступлении по дате, времени и месте обнаружения трупа ФИО2 дал аналогичные показания показаниям свидетелей ФИО12, ФИО3, ФИО8 и подсудимого Коротаева С.С.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО13 показала, что она проживает в <адрес>. 19.12.2013 она находилась дома.
Примерно в 23 час. 00 мин. она услышала громкие множественные звуки, ударов чего-то тяжелого об пол. Звуки доносились с 4-го этажа. Примерно в 23 час. 30мин. она слышала звуки падений и ударов, которые продолжались, но несмотря на это она уснула. Вечером 20.12.2013 ей стало известно, что <адрес> произошло убийство.
Показания потерпевшего, свидетелей суд находит объективными и достоверными, поскольку они согласуются между собой и другими исследованными доказательствами, суд расценивает их как последовательные и не противоречивые. Показания свидетелей полностью подтверждают показания подсудимого Коротаева С.С., данные им в ходе предварительного следствия и позволяют суду сделать вывод о виновности Коротаева С.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть ФИО2
Допрошенные в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия свидетели, как с подсудимым, так и с потерпевшим не имели неприязненных отношений. Причин для оговора подсудимого свидетелями в ходе судебного следствия не установлено, не приводится таковых и в доводах подсудимого.
Вина подсудимого Коротаева С.С. доказывается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.
- рапортом оперативного дежурного УМВД России по г. Липецку, из которого следует, что в 18 часов 00 минут 20.12.2013 от ФИО3 поступило сообщение, согласно которому Коротаев С.С. убил своего брата ФИО2 <адрес> (т.№1,л.д. 57);
- протоколом осмотра места происшествия – <адрес> от 20.12.2013, согласно которому, в ходе осмотра
указанного помещения обнаружен труп ФИО2 с признаками
насильственной смерти - телесными повреждениями в области головы и грудной
клетки (т. №1, л.д. 26-51).
Согласно заключения эксперта №232/1851/2-13 при исследований трупа
ФИО2 обнаружены телесные повреждения:
Тупая сочетанная травма тела:
Закрытая черепно-мозговая травма: четыре ссадины в правой теменной области, ссадина в проекции правой ветви нижней челюсти с переходом на переднюю поверхность ушной раковины, правую заушную область, ссадина в правой височной области, кровоизлияния в мягких тканях свода черепа с внутренней поверхности в теменно-височной области справа, субарахноидальное кровоизлияние в области выпуклой поверхности правой теменной доли с переходом на выпуклую, базальную поверхность правой височной доли, ушиб головного мозга в области выпуклой поверхности правой височной доли;
Данная черепно-мозговая травма образована прижизненно (о чем свидетельствует наличие кровоизлияний в мягких тканях, под оболочки головного мозга) в результате травматизации правой теменно-височной области головы тупым твердым предметом (предметами) с неотобразившимися индивидуальными особенностями.
Тупая травма грудной клетки: кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки справа в проекции 1-7 ребер между окологрудинной и среднеключичной линиями, правой боковой поверхности грудной клетки между среднеключичной и задней подмышечной линиями в проекции 5-8 ребер, передней поверхности грудной клетки слева в проекции 2-4 левых ребер между окологрудинной и среднеключичной линиями, левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 2-10 левых ребер между среднеключичной и задней подмышечной линиями, правой заднебоковой поверхности грудной клетки в проекции 6-12 ребер между средней подмышечной и лопаточной линиями, левой заднебоковой поверхности грудной клетки в проекции 7-10 ребер между средней подмышечной и лопаточной линиями, переломы 1 правого ребра по передней подмышечной линии, 2 правого ребра по задней подмышечной линии, 2-7 правых ребер между окологрудинной и среднеключичной линиями, 3-12 правых ребер между околопозвоночной и лопаточной линиями, 3-4 правых ребер между задней и средней подмышечными линиями, 6-8 правых ребер между передней подмышечной и среднеключичной линиями, 9 правого ребра по передней подмышечной линии, между средней и передней подмышечными линиями, 12 правого ребра по лопаточной линии, 2 левого ребра между околопозвоночной и лопаточной линиями, 3 левого ребра по задней подмышечной линии, 2-4, левых ребер между передней подмышечной и среднеключичной линиями, 4-6 левых ребер по передней подмышечной линии, переломы 7,8 левых ребер по среднеключичной линии, двухсторонний гемоторакс (3500 мл).
При медико-криминалистическом исследовании 2-6 левых ребер (фрагментов), 1-12 правых ребер (фрагментов) и грудины от трупа ФИО2 (акт № 421/6мк-13 от 09 января 2014 года, судебно-медицинский эксперт ФИО14), обнаружено: по одному перелому 5,6 левых ребер, 1,5, 11 правых ребер; по два перелома 2,3,4 левых и 2, 6, 7,8,10, 12 правых ребер; по три перелома 3,4,9 правых ребер, механизм образования которых следующий:
Задние переломы 2,3,4 и переломы 5 и 6 левых ребер, являются сгибательными, и образовались от разрушающей деформации при изгибах, выпуклостью обращенной кнаружи, от действия (действий) силы приложенной в стороне от мест переломов.
Передние переломы 2,3,4 левых ребер являются разгибательными, и образовались от разрушающих деформаций при изгибах, выпуклостью обращенной кнутри, от травматического воздействия (воздействий) [тупого твердого предмета с относительно ограниченной контактировавшей поверхностью, приложенной в проекции данных переломов в направлении снаружи внутрь, относительно наружных поверхностей ребер.
Переломы правых ребер: 1 ребра; задний перелом 2 ребра; задний перелом 3 ребра; задний перелом 4 ребра; перелом 5 ребра; задний перелом 6 ребра; задний перелом 7 ребра; задний перелом 8 ребра; задний перелом 9 ребра; задний перелом 10 ребра; перелом 11 ребра; два перелома 12 правого ребра, являются сгибательными, и образовались от разрушающих деформацией при изгибах, выпуклостью обращенной кнаружи, от действий сил приложенных в стороне от мест переломов.
Переломы правых ребер: передний перелом 2 ребра; передний перелом 3 ребра; средний перелом 3 ребра в месте костной мозоли; передний перелом 4 ребра; средний перелом 4 ребра; передний перелом 6 ребра; передний перелом 7 ребра; передний перелом 8 ребра; передний неполный и средний полный переломы 9 правого ребра; передний неполный перелом 10 правого ребра, являются разгибательными и образовались от разрушающих деформаций при изгибах, выпуклостями, обращенными кнутри, в результате травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов), с относительно ограниченными контактировавшими поверхностями, приложенными в проекциях данных переломов в направлениях снаружи внутрь, относительно наружных поверхностей ребер.
Передний и средний переломы 9 правого ребра могли быть образованы одномоментно и являться «двойным разгибательным переломом», образовавшимся от действия равномерно распределенной нагрузки тупого твердого предмета с ограниченной контактировавшей поверхностью, с достаточно большой силой приложенной между переломами. Таким образом, переломы исследованных ребер могли быть образованы не менее чем от шести воздействий тупых твердых предметов (предмета), а направления воздействий и расположение травмировавшей части предметов, при образовании повреждений были различными. После образования переломов большинства ребер, имела место повторная травматизация мест переломов.
Повреждения в составе тупой травмы грудной клетки образовались прижизненно, в результате травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов) с неотобразившимися индивидуальными особенностями.
Выраженность признаков заживления на уровне повреждений, выявленная при гистологическом исследовании, позволяет считать, что указанные повреждения соответствуют приблизительной давности от нескольких минут до нескольких десятков минут до времени наступления смерти.
Вышеуказанные повреждения, входящие в состав тупой сочетанной травмы тела, состоят с наступлением смерти в прямой причинно-следственной связи и в комплексе квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Кроме повреждений, входящих в состав тупой сочетанной травмы тела у ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения:
В области головы:
- ссадина в затылочной области слева, кровоподтек и три ссадины в левой теменной области, ссадина в лобно-теменной области справа, ссадина в лобной области справа, кровоподтек и ссадина в правой скуловой области, кровоподтек и ссадины (более 10) в правой щечной области с переходом на область проекции правой горизонтальной ветви нижней челюсти, кровоподтек на веках правого глаза, кровоподтек в области носогубного треугольника справа с переходом на правую щечную область, ссадина в области правой носогубной складки, кровоподтек в области подбородка справа, кровоизлияние на слизистой нижней губы справа, ссадина на кончике носа с переходом на его спинку, ссадина в лобной области слева, кровоподтек на веках левого глаза, ссадина в левой скуловой области, кровоподтек и 6 ссадин в области носогубного треугольника слева с переходом на верхнюю и нижнюю губы в области левого угла рта, кровоподтек в подбородочной области слева, кровоподтек в левой околоушной области в проекции левого угла нижней челюсти с переходом на переднюю и заднюю поверхности левой ушной раковины, левую заушную область, левую боковую поверхность шеи, ссадина в проекции левого угла нижней челюсти, ссадина в левой заушной области, кровоизлияния в мягких тканях свода черепа с внутренней поверхности в теменной области слева, в лобно-теменной области слева.
Вышеперечисленные телесные повреждения образованы прижизненно, незадолго до момента наступления смерти, в результате не менее 19 (девятнадцати) воздействий тупого твердого предмета (предметов), причинно-следственной связи с наступлением смерти не имеют и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью;
-ушибленная рана на слизистой верхней губы справа, ушибленная рана на передней поверхности левой ушной раковины.
Вышеперечисленные телесные повреждения образованы прижизненно, незадолго до момента наступления смерти, в результате двух воздействий тупого твердого предмета (предметов), причинно-следственной связи с наступлением смерти не имеют и квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня.
В области верхних и нижних конечностей: 10 кровоподтеков на передней и наружной поверхностях левого плеча в верхней и средней третях, два кровоподтека на задненаружной поверхности левого предплечья в верхней трети, 14 кровоподтеков на тыльной поверхности левой кисти с переходом на заднюю поверхность левого предплечья в нижней трети, кровоподтек и три ссадины на верхней поверхности в проекции правого плечевого сустава, 5 кровоподтеков на передней и наружной поверхностях правого плеча по всем третям, 17 кровоподтеков на задней поверхности правого предплечья по всем третям с переходом на тыльную поверхность правой кисти, кровоподтек на передней поверхности правого бедра в верхней трети;
Вышеперечисленные телесные повреждения образованы прижизненно, незадолго до момента наступления смерти, в результате не менее 50 (пятидесяти) воздействий тупого твердого предмета (предметов), причинно-следственной связи с наступлением смерти не имеют и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
В области туловища: 19 кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки справа и слева от правой среднеподмышечной линии до левой задней подмышечной линии, 11 кровоподтеков на правой боковой поверхности грудной клетки между средней подмышечной и лопаточной линиями в проекции 6-12 ребер, 5 кровоподтеков на левой заднебоковой поверхности грудной клетки между задней подмышечной и лопаточной линиями в проекции 7- 10 ребер, 11 ссадин на задней поверхности грудной клетки справа между срединной и лопаточной линиями в проекции 3-7 ребер, 2 кровоподтека на левой боковой поверхности живота.
Вышеперечисленные телесные повреждения образованы прижизненно, незадолго до момента наступления смерти, в результате не менее 48 воздействий тупого твердого предмета (предметов), причинно-следственной связи с наступлением смерти не имеют и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
Морфологические особенности вышеперечисленных телесных повреждений, не входящих в состав тупой сочетанной травмы тела, соответствуют средним срокам их получения от нескольких минут до нескольких десятков минут до их визуальной фиксации (в данном случае - смерти, так как после нее биологические процессы в тканях прекращаются).
Всего по телу ФИО2 было нанесено не менее 131 травматических воздействий.
Сходный, множественный характер телесных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа ФИО2, а также отсутствие различий в микроскопической картине реакции мягких тканей на травму, дают основание считать, что их комплекс получен пострадавшим в течение относительно короткого промежутка времени.
Смерть ФИО2 наступила от тупой сочетанной травмы тела в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ссадинами в правой теменной области, ссадиной в проекции правой ветви нижней челюсти с переходом на переднюю поверхность ушной раковины, правую заушную область, ссадиной в правой височной области, кровоизлиянием в мягких тканях свода черепа с внутренней поверхности в теменно-височной области справа, субарахноидальным кровоизлиянием в области выпуклой поверхности правой теменной доли с переходом на выпуклую, базальную поверхность правой височной доли, ушибом головного мозга в области выпуклой поверхности правой височной доли; тупой травмы грудной клетки с кровоизлияниями в мягких тканях грудной клетки справа в проекции 1-7 ребер между окологрудинной и среднеключичнои линиями, правой боковой поверхности грудной клетки между среднеключичнои и задней подмышечной линиями в проекции 5-8 ребер, передней поверхности грудной клетки слева в проекции 2-4 левых ребер между окологрудинной и среднеключичнои линиями, левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 2-10 левых ребер между среднеключичнои и задней подмышечной линиями, правой заднебоковой поверхности грудной клетки в проекции 6-12 ребер между средней подмышечной и лопаточной линиями, левой заднебоковой поверхности грудной клетки в проекции 7-10 ребер между средней подмышечной и лопаточной линиями, переломами 1 правого ребра по передней подмышечной линии, 2 правого ребра по задней подмышечной линии, 2-7 правых ребер между окологрудинной и среднеключичнои линиями, 3-12 правых ребер между околопозвоночной и лопаточной линиями, 3-4 правых ребер между задней и средней подмышечными линиями, 6-8 правых ребер между передней подмышечной и среднеключичнои линиями, 9 правого ребра по передней подмышечной линии, между средней и передней подмышечными линиями, 12 правого ребра по лопаточной линии, 2 левого ребра между околопозвоночной и лопаточной линиями, 3 левого ребра по задней подмышечной линии, 2-4 левых ребер между передней подмышечной и среднеключичнои линиями, 4-6 левых ребер по передней подмышечной линии, переломами 7,8 левых ребер по среднеключичнои линии, двухсторонним гемотораксом (3500 мл), осложнившейся травматическим, геморрагическим шоком.
Характер трупных явлений, зафиксированных в ходе осмотра трупа ФИО2 «...Кожные покровы на ощупь холодные на открытых и закрытых участках тела. Трупное окоченение хорошо выражено во всех группах I мышц. Трупные пятна островчатые, насыщенные, синюшно-багровые, при надавливании пальцем незначительно бледнеют по периферии и медленно восстанавливают свою окраску через 3-3,5 минуты (время 19 час. 33 мин.)...» соответствует средним показателям трупных явлений, наблюдающимся при давности смерти в промежуток времени 16-22 часа до момента их фиксации, то есть в промежуток времени между 21ч.30мин. 19.12.2013 и 3 ч. 30 мин. 20.12.2013.
В течение времени получения ФИО2 обнаруженных у него телесных повреждений взаимное расположение его и нападавшего лица могло быть различным, при котором могла быть осуществлена доступность травмированных областей тела к травмировавшим воздействиям.
Принимая во внимание грубый и множественный характер полученных ФИО2 телесных повреждений, наличие в их составе тяжёлой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, можно высказаться о том, чтр после причинения ФИО2 комплекса обнаруженных у него телесных повреждений он не мог совершать целенаправленные самостоятельные действия (передвигаться, кричать и т.п.)
На момент осмотра трупа ФИО2 на месте его обнаружения данных, указывающих на то, что поза трупа изменялась, не обнаружено.
При газохроматографическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО2 этиловый спирт обнаружен в концентрации соответственно: 3,3%о и 4,4%о. Такая концентрация этилового спирта в крови обычно у живых лиц соответствует тяжелой алкогольной интоксикации (т.№1,л.д. 105-124);
- заключением эксперта №05 доп/1851-13/2-14 (дополнительная судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО2), согласно выводам которой нельзя исключить вероятность образования телесных повреждений у ФИО2 при обстоятельствах, указанных обвиняемым Коротаевым С.С. в ходе его допроса в качестве обвиняемого и при проверке его показаний на месте (т.№1,л.д. 152-170);
- протоколом выемки, согласно которому у подозреваемого ФИО4 были изъяты темно-синие джинсы и пара темно-серых носок.(т. №1, л.д. 63-66)
Согласно выводам заключения эксперта №18/6 мк-14, при медико-криминалистической экспертизе электрического бытового утюга, 3-х фрагментов обоев, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра места происшествия; брюк, пары носков, изъятых в ходе выемки у ФИО4 обнаружены следы вещества, напоминающего кровь, расположение, характер и механизм образования которых следующие:
множественные следы неправильно-геометрических форм, различных размеров, расположенные на различных поверхностях начальной трети соединительного шнура, на верхней поверхности ручки в её передней трети, на задней поверхности корпуса, на левой боковой поверхности корпуса, на рабочей поверхности подошвы утюга - являются помарками, были образованы в результате динамических (сопровождавшихся взаимным смещением) и статических (не сопровождавшихся таким смещением) контактов различных поверхностей утюга с предметом (предметами), на котором находилось вещество в жидком состоянии;
единичные следы округлой, овальной, либо близких к таковым форм, точечных, либо близких к таковым размеров, расположенные на различных поверхностях утюга - являются следами падения мелких брызг, двигавшихся после придания им дополнительного ускорения; единичное количество следов не позволяет сделать вывод о механизме образования этих брызг;
небольшое количество следов округлой, овальной, либо близких к таковой форм, точечных, либо близких к таковым размеров, расположенные на фрагменте обоев «с правой стены на расстоянии 240 см от стены с аркой.. .» являются следами падения брызг крови, образовавшихся от размахиваний предметом (предметами), имевшим на своей поверхности вещество следов в жидком состоянии и упавших на поверхность обоев под различными углами;
два следа неправильно-овальной и неправильно-округлой форм, небольших размеров на фрагменте обоев «с левой стены» являются следами падения брызг крови, двигавшихся после придания им дополнительного ускорения; единичное количество данных следов не позволяет сделать вывод о механизме образования этих брызг;
небольшое количество следов округлой, овальной, либо близких к таковым форм, мелких, близких к точечным размеров, расположенные в нижней трети левой половины брюк, на их передней и в меньшей степени - задней частях -являются следами падения брызг крови, двигавшихся после придания им дополнительного ускорения; относительное небольшое количество данных следов не позволяет сделать вывод о механизме образования этих брызг;
-множественные следы неправильно-геометрических форм, различных
размеров, расположенные: на передней части правой половины брюк в вредней
трети; на передней части левой половины брюк в средней и нижней третях; на
задней части правой половины брюк в средней и нижней третях - являются
помарками, были образованы в результате динамических (сопровождавшихся
взаимным смещением) и статических (не сопровождавшихся таким смещением)
контактов различных участков брюк с предметом (предметами), на котором
находилась кровь в жидком состоянии;
крупный след у нижнего края левой половины брюк - является участком пропитывания, был образован в результате попадания на поверхность брюк большого количества крови в жидком состоянии - либо вследствие истечения крови их источника кровотечения, либо вследствие контакта ткани брюк со скоплением жидкой крови на каком-то предмете;
крупные единичные следы, расположенные на подошвенных поверхностях обеих носков - являются помарками, были образованы в результате динамических (сопровождавшихся взаимным смещением) и статических (не сопровождавшихся таким смещением) контактов носков с предметом (предметами), на котором находилась кровь в жидком состоянии;
-единичные следы неправильно-округлой формы, близких к точечным
размеров, расположенные на верхних конечностях обеих носков - являются
следами падения брызг крови, двигавшихся после придания им дополнительного
ускорения. Единичное количество следом не позволяет сделать вывод о
механизме образования этих брызг.(т.№1,л.д. 177-190)
Как следует из выводов заключения эксперта №2/8-14 (генетическая экспертиза), в исследованных пятнах на трех фрагментах обоев, срезах
ногтевых пластин с правой и левой рук трупа ФИО2, джинсовых брюках
и паре носок изъятых у Коротаева С.С., обнаружена кровь человека и установлена
её мужская половая принадлежность. Генотипические признаки ДНК, выделенной
из биологического материала указанных объектов, обнаруживают полное
совпадение между собой и с генотипом ФИО2, что указывает на, то, что
кровь на трех фрагментах обоев, срезах ногтевых пластин с правой и левой рук
трупа ФИО2, джинсовых брюках и паре носок, изъятых у Коротаева
С.С., могла происходить именно от ФИО2
Расчетная (условная) вероятность того, что кровь на трех фрагментах обоев, срезах ногтевых пластин с правой и левой рук трупа ФИО2, джинсовых брюках и паре носок, изъятых у ФИО4, действительно произошла от ФИО2, составляет не менее 99,9999986%.(т.№1,л.д. 194-214)
Выводы судебно-медицинского эксперта, при производстве судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2, согласуются с показаниями подсудимого и свидетелей, а также подтверждают результаты осмотра трупа ФИО2, произведенного в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ года.
Заключения экспертиз полностью согласуются с исследованными в суде доказательствами и подтверждают место совершения преступления - комнату 6 в секции 24 в <адрес> <адрес>, где на полу был обнаружен труп ФИО2, а также обстоятельства совершенного преступления.
- протоколом выемки, согласно которому в отделении судебно-медицинских экспертиз трупов ГУЗ «ЛОБ СМЭ» изъяты срезы ногтевых пластин с правой и левой рук трупа ФИО2, а также образцы крови трупа ФИО2 (т. №1, л.д. 74-78)
-протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у подозреваемого ФИО4 получены образцы крови на тест-карту.(т. №1, л.д. 83-84)
- протоколом осмотра места происшествия – <адрес> 20.12.2013, согласно которому в ходе осмотра
обнаружены и изъяты: электрический утюг; вырез обоев с правой стены на
расстоянии 240 см от стены с аркой и 75 см от пола; вырез обоев с левой) стены; вырез обоев с правой стены на расстоянии 175 см от стены с аркой и 130см от пола; свитер.
(т. №1, л.д. 26-51)
- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: срезы
ногтевых пластин с правой и левой рук трупа ФИО15; образцу крови трупа ФИО15 на тест-карте и на марлевом тампоне; образцы крови Коротаева С.С. на тест-карте; электрический утюг; вырез обоев с правой стены на расстоянии 240 см от стены с аркой и 75 см от пола; вырез обоев с левой стены; вырез обоев с правой стены на расстоянии 175 см от стены с аркой и 75 см от пола; свитер; джинсовые брюки; пара носок. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанные предметы признаны вещественными доказательствами. (т. №1, л.д. 244-254, 255-256)
Согласно протокола явки с повинной от 20.12.2013 в СО по Левобережному округу г.Липецк СУ СК России по Липецкой области обратился Коротаев С.С., который сообщил, что 19.12.2013 в <адрес> <адрес> у него произошел конфликт с братом- ФИО2, в ходе которого он нанес потерпевшему не менее 10 ударов ногами по туловищу и голове. От нанесенных ударов ФИО2 скончался.(т. №2, л.д. 33-34)
Суд принимает во внимание как доказательство вины Коротаева С.С. протокол явки с повинной, который принят в соответствии с действующим законодательством, нарушений уголовно-процессуального закона, повлекшее о признании данного доказательства недопустимым судом не установлено. Протокол явки с повинной ФИО4 в совокупности с исследованными в судебном заседании письменными материалами дела и показаниями свидетелей подтверждают выводы суда о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии
Приведенные выше доказательства полностью согласуются с выводами судебно-медицинской экспертизы исследования трупа ФИО2, показаниями подсудимого, свидетелей об обстоятельствах совершения ФИО4 преступления, о месте совершения преступления и подтверждают, что именно Коротаев С.С. находился в момент причинения телесных повреждений в комнате с потерпевшим, а также механизм и локализацию обнаруженных телесных повреждений у ФИО2,. явившихся причиной смерти последнего.
Изложенные доказательства полностью согласуются между собой, соответствуют требованиям закона относимости и допустимости, а в совокупности- достаточными для вывода о виновности Коротаева С.С. в инкриминируемом ему деянии.
Действия подсудимого Коротаева С.С. суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания Коротаеву С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает, протокол явки с повинной и активное способствование расследованию преступления (т.2 л.д. 33-34), что в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание, также суд принимает во внимание, что Коротаев С.С. юридически не судим, у врача нарколога и психиатра на учете не состоит (т.2 л.д.137,151 ). Суд принимает во внимание со слов подсудимого наличие у него хронического заболевания.
Изучая личность подсудимого Коротаева С.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками и привлекаемое к административной ответственности за совершение административных правонарушений по ч.2 ст.20.20 КоАП РФ ( т.2 л.д.136).
Учитывая характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления, суд в соответствии с ч. 1.1. с. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством признает совершение Коротаевым С.С. преступления в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем полагает невозможным при назначении наказания применить к Коротаеву С.С. положения ст. 62 ч. 1 УК РФ.
В соответствии с заключением экспертов № 31\1-25 от 14.01.2014 года Коротаев С.С. в момент инкриминируемого деяния в состоянии аффекта не находился, являлся вменяемым, мог во время относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания (т.1 л.д.231-234).
Совершённое Коротаевым С.С. преступление относится к категории особо тяжких.
При изучении личности ФИО2 установлено, что на учете у врача нарколога и психиатра не состоял (т.2 л.д.150,151) характеризовался удовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (т.2 л.д.153), имел 3 группу инвалидности (т.2 л.д.149).
Учитывая характер преступления и обстоятельства его совершения, большую степень общественной опасности совершенного Коротаевым С.С. преступления, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Коротаеву С.С. наказание в пределах санкции статьи 111 ч.4 УК РФ в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения другого, более мягкого вида наказания.
С учетом обстоятельств совершения преступления, принятых во внимание судом при назначении наказания обстоятельств смягчающих наказание, мнения потерпевшего, который не имеет материальных претензий, суд считает возможным не назначать подсудимому Коротаеву С.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 4 ст. 111 УК РФ.
С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела, суд не находит оснований и для применения в отношении Коротаева С.С. ст.ст 73,64 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы Коротаев С.С. должен в исправительной колонии строгого режима.
В ходе предварительного следствия Коротаеву С.С. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. С учетом назначенного судом наказания Коротаеву С.С. в виде лишения свободы, а также данных о личности подсудимого, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу Коротаеву С.С. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В судебном заседании по настоящему уголовному делу в порядке ст. 51 УПК РФ, защиту подсудимого Коротаева С.С. осуществляла адвокат Харина О.Г. в течение четырех дней участия в судебном заседании (09.06.2014 года, 23.06.2014 года, 24.06.2014 года, 26.06.2014 года), которая обратилась в суд с заявлением о взыскании за счет средств Федерального бюджета вознаграждения адвоката за каждый день своего участия в судебном заседании, в размере по 550 рублей. Суд полагает заявление защитника Хариной О.Г. подлежащим удовлетворению, на основании ч.5 ст.50 УПК РФ, п.6 Постановления Правительства РФ «О размере вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» от 04.07.2003 года № 400, в соответствии с Приказом Минюста РФ и Минфина РФ от 05 сентября 2012 года № 174/122н «Об утверждении порядка расчета вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», согласно которому размер вознаграждения адвоката за один день участия с 1 января 2013 года составляет не менее 550 рублей и не более 1200 рублей; согласно п. 4 ч. 5 Порядка расчета вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению по уголовным делам с 01.01.2013 года составляет 550 рублей за один день участия
С учётом времени, в течение которого адвокат была занята в судебном процессе по данному уголовному делу, суд считает необходимым взыскать из средств федерального бюджета через управление Судебного департамента по Липецкой области, – расходы на вознаграждение адвоката Хариной О.Г. в размере <данные изъяты> за четыре дня (09.06.2014 года, 23.06.2014 года, 24.06.2014 года, 26.06.2014 года) участия в судебном заседании по делу. Суд считает, что оснований для взыскания гонорара в порядке регресса по данному уголовному делу с осужденного Коротаева С.С., с учетом его материального положения и состояния здоровья, не имеется.
Судьбу вещественных доказательств разрешить в порядке ст.81, 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304;307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Коротаева Сергея Семеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Коротаева С.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 26.06.2014 года.
Засчитать в срок отбытия наказания Коротаеву С.С. время содержания под стражей с 20.12.2013 года по 25.06.2014 года включительно.
Процессуальные издержки, понесённые на оплату труда адвокатов ННО Левобережная Коллегия адвокатов г.Липецка Липецкой области Фурсовой Т.И. и Хариной О.Г. за оказание Коротаеву С.С. юридической помощи в ходе предварительного следствия, в размере <данные изъяты>, - отнести на счет государства.
Взыскать из средств федерального бюджета через управление Судебного департамента в Липецкой области в пользу ННО Левобережная Коллегия адвокатов г.Липецка Липецкой области на р/с 40703810335000100199 ИНН\КПП 4823021613\482301001 БИК 044206604, к\счет 30101810800000000604 в филиале №8593\04 г.Липецк Липецкого ОСБ вознаграждение за 4 дня участия защитника Хариной О.Г. в суде при рассмотрении уголовного дела в отношении Коротаева С.С. в размере <данные изъяты>;
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- электрический утюг, свитер, джинсовые брюки, пара носок, хранящиеся при уголовном деле- по вступлению приговора в законную силу вернуть Коротаеву С.С.; образец крови трупа ФИО2, срезы ногтевых платин с правой и левой рук трупа ФИО2,, тест-карту с образцами крови трупа ФИО2, тест- карту с образцами крови Коротаева С.С., вырез обоев с правой стены на расстоянии 240 см. от стены с аркой и 75 см. от пола, вырез обоев с левой стены, вырез обоев с правой стены на расстоянии 175 см. от стены с аркой и 130 см. от пола - хранящиеся при материалах уголовного дела, - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда через Левобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Коротаевым С.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Коротаев С.С. вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чём ему необходимо указать в апелляционной жалобе.