Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-162/2014
дело № 1-162/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ульяновск 29 мая 2014 года
Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Танаева П.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Причалова Д.А.,
подсудимого Суслова А.В.,
защитника – адвоката Хоревой Г.И., представившей удостоверение №636 и ордер №71 от 11.04.2014,
потерпевшего ФИО4,
при секретаре Гудзь А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Суслова А.В., <данные изъяты>, судимого 23.07.2003 Заволжским районным судом г. Ульяновска по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Заволжского районного суда от 04.11.2004 испытательный срок продлен на 4 месяца. В соответствии с приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска от 01.03.2006 условное осуждение на основании ч.4 ст.74 УК РФ отменено, окончательное наказание назначено по правилам ст.70 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 5 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытии срока 24.03.2009,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Суслов А.В. совершил два грабежа при следующих обстоятельствах.
09.04.2014 около 20:00 Суслов А.В., находясь в цветочном павильоне «<данные изъяты>», расположенном напротив магазина «<данные изъяты>» по пр-ту <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащие ФИО4 цветы - гвоздики в количестве 40 штук стоимостью 30 рублей за штуку, на общую сумму 1 200 рублей. После чего, не реагируя на законные требования продавца вышеуказанного павильона о возврате имущества, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Он же, Суслов А.В. 10.04.2014 около 20:30, находясь в цветочном павильоне «<данные изъяты>», расположенном напротив магазина «<данные изъяты>» по пр-ту <адрес> <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащие ФИО4 цветы - розы «Хай меджик» в количестве 35 штук стоимостью 100 рублей за штуку, на общую сумму 3 500 рублей. После чего, не реагируя на законные требования продавца вышеуказанного павильона о возврате имущества, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Суслов А.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В настоящем судебном заседании подсудимый Суслов А.В. подтвердил своё ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Таким образом, подсудимый Суслов А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником.
Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке выразил государственный обвинитель и потерпевший.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Суслова А.В. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, его адвоката, государственного обвинителя, потерпевшего, суд находит предъявленное Суслову А.В. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Суслова А.В. надлежит квалифицировать по каждому из эпизодов по ч.1 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
У суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого Суслова А.В., который на учёте в психиатрической больнице не состоит и ранее не состоял, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Суслов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учёте в наркологической больнице не состоит, привлекался к административной ответственности, ранее судим.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Суслову А.В. суд признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья его близкого родственника.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом изложенных выше обстоятельств, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств данного дела, мнения потерпевшего о нестрогом наказании, суд считает возможным назначить Суслову А.В. по каждому из эпизодов преступления наказание в виде ограничения свободы. По мнению суда данный вид наказания способен оказать должное воспитательное воздействие на Суслова А.В. и предотвратит совершение им новых правонарушений.
Определяя размер наказания, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства при которых они были совершены и.
Суд не усматривает оснований и для изменения на менее тяжкую, категории совершенных Сусловым А.В. преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
п р и г о в о р и л:
Признать Суслова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ, по которым назначить наказание в виде ограничения свободы на срок:
по ч.1 ст.161 УК РФ (эпизод от 09.04.2014) – 2 года.
Установить для Суслова А.В. следующие ограничения: не изменять место жительства, не выезжать за пределы г. Ульяновска без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы; не покидать место жительства в период с 23:00 до 06:00.
Возложить на Суслова А.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в день, определяемый этим органом.
по ч.1 ст.161 УК РФ (эпизод от 10.04.2014) – 2 года 2 месяца.
Установить для Суслова А.В. следующие ограничения: не изменять место жительства, не выезжать за пределы г. Ульяновска без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы; не покидать место жительства в период с 23:00 до 06:00.
Возложить на Суслова А.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в день, определяемый этим органом.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Суслову А.В. окончательное наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года 4 месяца.
Установить для Суслова А.В. следующие ограничения: не изменять место жительства, не выезжать за пределы г. Ульяновска без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы; не покидать место жительства в период с 23:00 до 06:00.
Возложить на Суслова А.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в день, определяемый этим органом.
Меру процессуального принуждения Суслову А.В. в обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: П.М. Танаев