Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-162/2014
Дело № 1-162/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Камень-на-Оби 25 июля 2014 года
Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Мягковой М.В.,
при секретаре Злобиной Н.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Каменского межрайонного прокурора Суходоева А.С.,
защитника - адвоката Демидовой Н.П., представившей удостоверение № ордер №,
подсудимого Иванова К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Иванова К. А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов К.А. совершилумышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
в период времени с 22 часов *** до 01 часа ***, Иванов К.А. и потерпевший Р. находились в салоне автомобиля <данные изъяты>, припаркованного около усадьбы .... в ...., где в ходе ссоры Иванов К.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений решил причинить тяжкий вред здоровью Р. Реализуя задуманное, находясь в указанное выше время и месте, подсудимый извлек Р. . из салона указанного автомобиля и нанес не менее 4-х ударов молотком в область головы потерпевшего, причинив последнему телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы - вдавленного оскольчатого перелома левой теменной и лобной костей с ушибом головного мозга средней степени тяжести, ушибленных ран волосистой части головы (2) и лица (2) в области крыла носа и века левого глаза. Открытый вдавленный перелом левой теменной и лобной костей с ушибом головного мозга средней степени тяжести и ушибленными ранами (2) левой теменной и лобной области волосистой части головы, в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Ушибленные раны лица в области носа и века левого глаза, в совокупности и каждая из ран в отдельности, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель (менее 21 дня), учитывая сроки полного заживления ран после проведения их первичной хирургической обработки с наложением швов.
В судебном заседании подсудимый Иванов К.А. с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно. Он поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, указав, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны.
Обвинение Иванова К.А. в данном преступлении обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Квалификацию содеянного Ивановым К.А. суд находит правильной по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
<данные изъяты>.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении Иванову К.А. вида и размера наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение, которое суд расценивает, как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, путем доставления последнего в больницу.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений и учитывает его при назначении Иванову К.А.наказания.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Принимая во внимание, что Иванов К.А. ранее неоднократно судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, который признан отягчающим обстоятельством, преступление совершено в период условного осуждения, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем, справедливым, соответствующим степени общественной опасности содеянного и личности подсудимого будет назначение ему наказания только связанного с реальным лишением свободы, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ, при этом условное осуждение по приговору Каменского городского суда.... от *** и по приговору мирового судьи судебного участка № .... от *** подлежит отмене, окончательное наказание назначению по правилам ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также применения положений ст. 64 УК РФ, не имеется.
Иванов К.А. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Учитывая, что подсудимый Иванов К.А. был задержан *** и по настоящее время содержится под стражей, указанный период времени в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ необходимо зачесть в срок отбытого наказания.
<данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Иванова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде
3 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Каменского городского суда Алтайского края от *** и по приговору мирового судьи судебного участка № .... от ***, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Каменского городского суда Алтайского края от *** и по приговору мирового судьи судебного участка № .... от ***, и по совокупности приговоров окончательно назначить Иванову К.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ***.
В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания время содержания Иванова К.А. под стражей по данному уголовному делу в период с *** по ***, а также наказание, отбытое им по приговору Каменского городского суда Алтайского края от ***, в период с *** по ***.
От оплаты процессуальных издержек Иванова К.А. освободить на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
Судья М.В. Мягкова