Приговор от 25 июня 2014 года №1-162/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-162/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-162/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    25 июня 2014 года             город Ужур
 
    Ужурский районный суд Красноярского края
 
    в составе председательствующего судьи Макаровой Л.А.,
 
    при секретаре Нехорошевой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Скорняковой Ю.В.,
 
    защитников: адвоката Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер № адвоката Гаврицкого В.Н., представившего удостоверение № и ордер №
 
    подсудимых Казанцева П.Н., Казанцева В.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Казанцева П.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    Казанцева В.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Казанцев П.Н. и Казанцев В.Н. совершили незаконную рубку лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору в лесном массиве квартала № лесов <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут у Казанцева П.Н. возник умысел на незаконную рубку деревьев для использования их в строительстве бани. О своих намерениях Казанцев П.Н. сообщил Казанцеву В.Н., предложив совместно рубить деревья. На предложение Казанцева П.Н. Казанцев В.Н. согласился, вступив в преступный сговор.
 
    Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Казанцев П.Н., взяв с собой бензопилу «Урал» и топор, совместно с Казанцевым В.Н. на коне с телегой направились в лесной массив. В лесном массиве квартала <данные изъяты> Казанцев П.Н. и Казанцев В.Н., не имея соответствующих документов, разрешающих рубку леса, действуя умышленно, при помощи бензопилы, спилили 4 ствола деревьев лиственницы. После чего Казанцев П.Н. топором разрубил спиленные стволы лиственницы пополам. Спиленные и разрубленные стволы деревьев Казанцев П.Н. и Казанцев В.Н. вывезли из лесного массива, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями Казанцев П.Н. и Казанцев В.Н. совершили незаконную рубку деревьев лиственницы в количестве 4 стволов, общим объемом древесины 1,59м3, таксовой стоимостью 67 рублей 39 копеек за 1 м3 деловой древесины, средней категории крупности по 1 разряду такс лиственницы, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 22 мая 2007 года № 310, и с повышающим коэффициентом 1,3, согласно Федеральному закону № 349-ФЗ от 02.12.2013 «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 г.г.». Таким образом, согласно расчету, выполненному на основании постановления Правительства Российской Федерации от 8 мая 2007 года № 273, пункту 1а «Незаконная рубка, выкапывание, уничтожение или повреждение до степени прекращения роста деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см. и более и деревьев лиственных пород с диаметром ствола 16 см. и более - 50-кратная стоимость древесины хвойных пород с диаметром ствола 12 см. и более и деревьев лиственных пород с диаметром ствола 16 см. и более, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов», ущерб составил: 1,59 м3 х 67,39 рублей х 50 = 5357,505 рублей. В соответствии с п.9 приложения к постановлению Правительства Российской Федерации от 8 мая 2007 года № 273, учитывая, что лесонарушение совершено в защитных лесах (лес, имеющий важное значение для защиты окружающей природной среды), сумма ущерба увеличивается в два раза. А всего Казанцевым П.Н. и Казанцевым В.Н. причинен ущерб государству на общую сумму 10715 рублей 01 копейка.
 
    Подсудимые Казанцев П.Н. и Казанцевым В.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением по части 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации согласились, виновными себя признали полностью, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего <данные изъяты>» К.А.А. о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, от него в суд поступило заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие К.А.А.
 
    Государственный обвинитель Скорнякова Ю.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимые Казанцев П.Н. и Казанцевым В.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии поддержали заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Квалификация действий подсудимых органами предварительного расследования дана верная, обвиняются они в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
                Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.
 
    Действия подсудимых Казанцева П.Н. и Казанцева В.Н. квалифицируются судом по части 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как они совершили незаконную рубку лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору.
 
    С учетом адекватного речевого контакта, правильного восприятия обстановки, суд признает Казанцева П.Н. и Казанцева В.Н.вменяемыми и подлежащими уголовному наказанию. Казанцев П.Н. и Казанцевым В.Н. на учете у врача психиатра не состоят (т.1 л.д. 110, 133), данных о психических отклонениях Казанцева П.Н. и Казанцева В.Н. не имеется.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
 
    Подсудимыми совершено экологическое преступление, которое относится к категории тяжких.
 
    Казанцев П.Н. и Казанцевым В.Н. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, не судимы.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Казанцева П.Н. и Казанцева В.Н. суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, в отношении Казанцева П.Н. - также состояние здоровья и пожилой возраст.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    С учетом тяжести преступления и принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, суд полагает необходимым назначить Казанцеву П.Н. и Казанцеву В.Н. наказание в виде лишения свободы. Однако суд считает, что исправление обоих подсудимых возможно без изоляции их от общества, а потому следует применить статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении. Назначая для подсудимых испытательный срок, суд считает, что он должен быть как соразмерным назначенному наказанию, так необходимым и достаточным по продолжительности для исправления. В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимых исполнение определенных обязанностей.
 
    Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает возможным подсудимым не назначать с учетом личностей подсудимых.
 
    Наказание следует назначить с учетом положений части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Вещественные доказательства: 4 спила с пней от деревьев лиственницы; 4 спила, изъятые около ограды <адрес> края, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, как не представляющие ценности и не востребованные сторонами, на основании пункта 3 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит уничтожению; 8 стволов деревьев лиственницы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, подлежат передаче для хранения и реализации в целях обращения в доход государства в территориальный орган Федерального агентства по управлению государственным имуществом.
 
    В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 81 УПК РФ, пунктом «г» статьи 104.1 УК РФ, бензопила «Урал» и телега, принадлежащие подсудимому Казанцеву П.Н. на праве собственности, признанные по делу вещественными доказательствами и являющиеся орудием совершения преступления, подлежат конфискации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 299, 303, 304, 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Казанцева П.Н., Казанцева В.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить им наказание в виде 1 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, каждому.
 
    В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Казанцеву П.Н. и Казанцеву В.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав их не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора.
 
    Меру пресечения Казанцеву П.Н., Казанцеву В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: 4 спила с пней от деревьев лиственницы; 4 спила, изъятые около ограды <адрес> края, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить; 8 стволов деревьев лиственницы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> передать для хранения и реализации в целях обращения в доход государства в территориальный орган Федерального агентства по управлению государственным имуществом; бензопилу марки «Урал», телегу - конфисковать и обратить в доход государства.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с участием защитника, с указанием об этом в апелляционной жалобе.
 
              Председательствующий                 Л.А. Макарова