Приговор от 16 мая 2014 года №1-162/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-162/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-162/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Пушкино
 
    Московской области 16 мая 2014 года
 
    Пушкинский городской суд Московской области в составе:
 
    председательcтвующего судьи Дубиной И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н.,
 
    подсудимой Служеникиной Е.Г.,
 
    защитника – адвоката Капусткина В.В. - удостоверение № 5762, ордер № 000102,
 
    при секретаре Акимовой А.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СЛУЖЕНИКИНОЙ Е.Г., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Служеникина Е.Г. совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Служеникина Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, находясь в здании «Сбербанка» в приемной стоматологического кабинета по адресу: <адрес>, увидела на стуле в приемной женскую сумку. У Служеникиной Е.Г. возник умысел на хищение этой сумки. Служеникина Е.Г. взяла со стула сумку, принадлежащую Л., не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 2.800 рублей, а также паспорт на имя Л., проездная карта, медицинский полис на имя Л., и выбежала с этой сумкой из приемной стоматологического кабинета, намереваясь скрыться. Противоправные действия Служеникиной Л.Г. попытались пресечь М. и Л. Однако Служеникина Е.Г., осознавая, что ее преступные действия носят открытый и очевидный характер для окружающих, попыталась скрыться с места преступления. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как она была задержана свидетелем М.
 
    После консультации с защитником подсудимой Служеникиной Е.Г. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное Служеникиной Е.Г. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением; ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства; ходатайство заявлено после консультации с защитником; обвинение, с которым согласна Служеникина Е.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель и потерпевшая Л. не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Служеникина Е.Г. <данные изъяты> нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра в соответствии со ст.ст. 97 ч.1 п. «в», 99 ч.2 УК РФ. В настоящее время Служеникина Е.Г. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания /л.д.79-80/.
 
    Действия подсудимой Служеникиной Е.Г. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
    При назначении наказания подсудимой Служеникиной Е.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим Служеникиной Е.Г. наказание, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, и то, что она не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, а также состояние ее здоровья /шизофрения /л.д.38, 79-80//.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Служеникиной Е.Г., судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимой Служеникиной Е.Г., суд полагает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ей наказание с учетом ст. 22 ч. 1 УК РФ и с применением ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения к лишению свободы. Суд также считает необходимым в соответствии со ст. 99 ч. 2 УК РФ наряду с наказанием назначить Служеникиной Е.Г. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.
 
        Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, ст.ст. 22 ч. 2, 97 ч. 1 п. «в», 99 ч. 2 УК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    СЛУЖЕНИКИНУ Е.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год. Возложить на нее обязанности: в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденной /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
 
    На основании ст. 22 ч. 2, 97 ч. 1 п. «в», 99 ч. 2 УК РФ назначить Служеникиной Е.Г. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.
 
    Меру пресечения Служеникиной Е.Г. – подписку о невыезде - отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина