Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-162/2014
Дело № 1-162/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Спасск-Дальний 08 апреля 2014 года
Приморский край
Спасский районный суд Приморского края в составе председательствующего федерального судьи Кулешовой О.А.,
при секретаре судебного заседания Калина С.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Спасского района Рубанова Д.С.,
подсудимого АЛЕКСЕЕНКО С.Н.,
защитника адвоката Прибытько Ю.И., предоставившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ г., выданный конторой адвокатов <адрес>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АЛЕКСЕЕНКО С.Н., <данные изъяты>; судимого: <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
в отношении которого избрана мера пересечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут АЛЕКСЕЕНКО С.Н., следуя совместно с В.Н. по <адрес>, увидев около <адрес> М.Ю., руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом и корыстной целью, направленными на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и реально желая наступления данных последствий, подошел к М.Ю. и под надуманным предлогом о якобы имеющемся у М.Ю. долге, потребовал передать ему денежные средства. Когда М.Ю. отказался выполнять незаконное требование, АЛЕКСЕЕНКО С.Н., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил М.Ю. за одежду и подставил ему подножку, отчего М.Ю. упал на землю. После этого, продолжая свои преступные действия, АЛЕКСЕЕНКО С.Н. сел сверху на М.Ю., ограничивая таким образом его в движении, и обнаружив в кармане брюк у М.Ю. деньги в сумме <Сумма> рублей, в целях обогащения и наживы, открыто, в присутствии М.Ю. и В.Н. похитил данные денежные средства и с места совершения преступления скрылся, причинив М.Ю. материальный ущерб на сумму <Сумма> рублей. Впоследствии похищенными денежными средствами АЛЕКСЕЕНКО С.Н. распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый АЛЕКСЕЕНКО С.Н. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью.
Подсудимый АЛЕКСЕЕНКО С.Н. пояснил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Прибытько Ю.И. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержала.
Потерпевший М.Ю.в представленном суду письменном заявлении указал, что против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении АЛЕКСЕЕНКО С.Н. не возражает, гражданский иск не заявляет, просит рассмотреть дело без его участия.
Государственный обвинитель Рубанов Д.С. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении АЛЕКСЕЕНКО С.Н.не возражал.
Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый АЛЕКСЕЕНКО С.Н., обоснованно, и его действия суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФкакграбеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении АЛЕКСЕЕНКО С.Н. суд признает: явку с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ); кроме этого на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом в отношении АЛЕКСЕЕНКО С.Н. не установлено.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает нецелесообразным изменять в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ категорию данного преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания подсудимому АЛЕКСЕЕНКО С.Н. суд, учитывая характер, степень общественной опасности, категорию совершенного им преступления, относящегося к тяжким, личность подсудимого АЛЕКСЕЕНКО С.Н., не состоящего на учете врача-психиатра, состоящего на учете у врача-нарколога с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом: «<данные изъяты>»; характеризующегося по месту жительства удовлетворительно: злоупотребляет спиртными напитками, от соседей поступали жалобы в отношении АЛЕКСЕЕНКО С.Н. по факту злоупотребления им спиртных напитков; привлекавшегося к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание все обстоятельства преступления, что АЛЕКСЕЕНКО С.Н. совершил преступление против собственности, отношение подсудимого к содеянному, на основании ст. 43 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении АЛЕКСЕЕНКО С.Н. наказания за совершенное преступление в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 161 УК РФ с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при этом с учетом имущественного положения подсудимого, данных о его личности, суд считает нецелесообразным назначение дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих в силу ст. 64 УК РФ основания для назначения более мягкого наказания, суд не усматривает.
При этом на основании принципа справедливости, согласно целям назначения наказания, приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, которое с применением ст. 73 УК РФ постановляет считать условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока суд считает необходимым возложить на АЛЕКСЕЕНКО С.Н. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно (1 раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции не менять место жительства; находится дома и не посещать общественные места с 23 часов до 06 часов каждых суток, если это не связано с трудовой деятельностью.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать АЛЕКСЕЕНКО С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и за данное преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное АЛЕКСЕЕНКО С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Возложить на АЛЕКСЕЕНКО С.Н. в течение испытательного срока условного осуждения исполнение следующих обязанностей: ежемесячно (1 раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции не менять место жительства; находится дома и не посещать общественные места с 23 часов до 06 часов каждых суток, если это не связано с трудовой деятельностью.
Меру пресечения АЛЕКСЕЕНКО С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Дополнительная апелляционная жалоба может быть подана не позднее чем за пять суток до начала судебного заседания апелляционной инстанции.
Судья О.А. Кулешова