Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-162/2014
Дело № 1-162\2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 17 апреля 2014 года
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего: судьи СЕМИНА А.С.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Астраханского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры СЕЛЕЗНЕВОЙ Е.О.,
подсудимой ЕРЕМИНОЙ Р.Ю.,
ее защитника – адвоката адвокатской конторы <адрес> ФИО6, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре БУРКИНОЙ Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани уголовное дело в отношении
Ереминой Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, замужем, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой:
ДД.ММ.ГГГГ Трусовским районным судом <адрес> по ч 1 ст. 238 УК РФ к 6 месяцам ограничения свободы, по сведениям филиал по <адрес> ФКУ «Уголовно- исполнительная инспекция» Ереминой Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ снята с учета в связи с отбытием наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Ереминой Р.Ю. совершила производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Ереминой Р.Ю., находясь на рынке «<данные изъяты> <адрес>, имея умысел на производство, хранение в целях сбыта, сбыт рыбной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, приобрела свежую икру рыбы частиковых видов «<данные изъяты> в ястыках, весом не менее <данные изъяты>, которую доставила к себе по месту жительства по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, Ереминой Р.Ю. продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в кухне своей квартиры по адресу: <адрес>, не зная промышленную технологию обработки и приготовления щучьей икры, не получив сертификатов и разрешительных документов на производство рыбной продукции, осуществила производство в целях сбыта рыбной продукции «<данные изъяты> граммов, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, которую поместила в два пластиковых контейнера и хранила в целях сбыта в холодильнике в квартире по месту жительства по адресу: <адрес> 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ года.
ДД.ММ.ГГГГ года, Ереминой Р.Ю., в продолжение своего преступного умысла, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> минут перенесла произведенную ею для сбыта рыбную продукцию «<данные изъяты> граммов, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей от места своего проживания по адресу: <адрес>, до стихийной торговой точки, расположенной на расстоянии 5 метров от входа в магазин <данные изъяты>» по адресу: <адрес> «<данные изъяты>, где разместила вышеуказанную рыбную продукцию на принесенном с собой раскладном столе и стала предлагать приобрести ее покупателям.
<данные изъяты> минут, Ереминой Р.Ю., находясь на стихийной торговой точке в 5 метрах от входа в магазин «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> «<данные изъяты> имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, незаконно реализовала покупателю ФИО10 рыбную продукцию «икра щуки пробойная соленая», весом <данные изъяты> рублей.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование рыбная продукция - «икра щуки пробойная соленая», весом 1100 граммов, реализованная Ереминой Р.Ю. 16.01.2014, не соответствует требованиям п.1.2 Технического регламента Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевых продуктов» по микробиологическим показателям: превышение количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов: <данные изъяты> микробных тел в 1 грамме Продукта, что превышает гигиенический норматив на <данные изъяты> микробных тел (гигиенический норматив не более 100 000 микробных тел в 1 грамме продукта), наличие бактерий золотистого стафилококка в 1 грамме продукта (гигиенический норматив отсутствие бактерий золотистого стафилококка в 1 грамме продукта), и бактерий группы кишечной палочки в 0,1 грамме продукта (гигиенический норматив отсутствие бактерий группы кишечной палочки в 0,1 грамме продукта), является некачественной и не пригодна для питания людей. Употребление в пищу вышеуказанной рыбной продукции может вызвать острое кишечное заболевание или отравление. Таким образом, данная продукция представляет опасность для здоровья потребителей.
В судебном заседании подсудимая Ереминой Р.Ю. пояснила, и в этом убедился суд, что она полностью признает свою вину в совершении вышеуказанного преступления, и просила суд рассмотреть ее дело в особом порядке судебного разбирательства, указав, что противоправные действия ею были совершены именно так, как это изложено в обвинительном заключении; предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна; высказанное ею ходатайство об особом порядке судебного разбирательства дела в отношении нее заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ.
Защитник подсудимой – адвокат ФИО6 подтвердил указанные обстоятельства и также просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель – прокурор ФИО7 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, установив вышеуказанные обстоятельства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Ереминой Р.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ – производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
Признаки указанного состава преступления подтверждаются собранными по делу доказательствами.
При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие наказание подсудимой.
Суд учитывает, что совершенное Ереминой Р.Ю. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести; она на учете в ОНД и ОКПБ не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.
К смягчающим наказание Ереминой Р.Ю. обстоятельствам суд относит полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаянье, возраст подсудимой, и состояние ее соматического здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, не усматривает.
В этой связи суд полагает, что исправление подсудимой Ереминой Р.Ю., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно без ее реальной изоляции от общества и назначает ей наказание за совершенное преступления в виде ограничения свободы.
Суд полагает, что именно такое наказание отвечает требованиям ст. 43 УК РФ, будет способствовать исправлению подсудимой; предупредит совершение ею новых преступлений; восстановит социальную справедливость.
При постановлении приговора, суд также руководствуется требованиями ч. 5 ст.62 УК РФ и ст. 316 п.7 УПК РФ.
С вещественных доказательств по уголовному делу – билета Банка России номиналом - 100 рублей, номер - ея 7808536, билета Банка России номиналом 500 рублей, номер - АЯ 0533130, билета Банка России номиналом 500 рублей, номер - ГЗ 8619813 - находящихся на хранении у законного владельца ФИО9, снять ограничения, связанные с рассмотрением данного уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ереминой Р.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
Возложить на Ереминой Р.Ю. ограничения: не изменять место жительства и не покидать пределы муниципального образования «<адрес>» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не уходить из места постоянного проживания с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не посещать кафе, рестораны, места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в уполномоченный специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной в установленные для регистрации дни. Контроль за поведением осужденной возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту ее жительства, осуществляющий исправление осужденных.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Ереминой Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
С вещественных доказательств по уголовному делу – билета Банка России номиналом - 100 рублей, номер - ея 7808536, билета Банка России номиналом 500 рублей, номер - АЯ 0533130, билета Банка России номиналом 500 рублей, номер - ГЗ 8619813 - находящихся на хранении у законного владельца ФИО9, снять ограничения, связанные с рассмотрением данного уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ей защитника судом при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья подпись А.С. СЕМИН
Копия верна
По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ приговор не вступил в законную силу
Судья А.С. СЕМИН